В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
175 лет МГТУ Назад
175 лет МГТУ

У флагмана российского инженерного образования - МГТУ имени Н.Э.Баумана - юбилей. Торжественное собрание, посвященное 175-летию вуза, пройдет 25 ноября в Государственном Кремлевском дворце. Накануне этого события состоялось совместное заседание президиума Российской академии наук и ученого совета Бауманки. О роли ученых-бауманцев в развитии отечественной науки и техники говорили в своих докладах президент РАН Юрий Осипов и ректор Игорь Федоров.

Академию и университет связывают тесные узы. Достаточно сказать, что в Бауманке работали и учились 50 академиков. Научные школы МГТУ, получившие признание во всем мире, стали основой для создания почти тридцати вузов, научных институтов, в том числе академических. Во многих из них действуют филиалы кафедр Бауманки.

С 1948 года ведет свою историю факультет ракетной техники, с которым связана деятельность в МГТУ Сергея Павловича Королева и его последователей. Несмотря на трудности последних лет, выпускники вуза продолжают славные традиции, создавая новые виды ракетной техники. Проект нового двигателя НПО "Энергомаш" РД-180 победил в конкурсе для модернизации американской РН "Атлас". О запуске РН "Атлас IV" был показан документальный фильм.

Уже тридцать лет Бауманка проводит школы молодых ученых. За это время более 1, 5 тысячи их участников защитили кандидатские диссертации и более 200 - докторские. Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, возглавляющий оргкомитет по празднованию 175-летия МГТУ, сказал, что люди его поколения знают друг друга по таким школам. Министр пожелал профессорам, преподавателям и студентам сохранить и приумножить тот огромный потенциал, который накоплен в стенах Бауманки.В конце заседания Игорь Федоров вручил юбилейные медали "За заслуги перед Университетом" президенту академии Юрию Осипову, вице-президентам РАН Валерию Козлову, Геннадию Месяцу и Николаю Платэ, академикам Евгению Велихову, Юрию Гуляеву, Леопольду Леонтьеву, Виктору Садовничему и Владимиру Фортову.





http://www.ras.ru/

Док. 493829
Перв. публик.: 22.11.05
Последн. ред.: 20.09.08
Число обращений: 184

  • Осипов Юрий Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``