В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Букаев: Только половина зарегистрированных юридических лиц отчитывается перед налоговыми органами Назад
Геннадий Букаев: Только половина зарегистрированных юридических лиц отчитывается перед налоговыми органами
На 1 октября 2002 года в России зарегистрировано порядка 3 млн 160 тыс юридических лиц. Об этом сообщил во вторник на интернет-конференции в Москве глава Министерства по налогам и сборам Геннадий Букаев.

Однако лишь половина из зарегистрированных юридических лиц сдает отчетность в налоговые органы. При этом 260 тыс предприятий сдают нулевую отчетность в налоговые органы, заявил министр.

Как передает корреспондент РИА "Новости", по мнению главы МНС, навести порядок в этой сфере можно будет после проведения государственной регистрации юридических лиц.

К ней МНС приступило с 1 июля этого года.

Букаев рассказал, что налоговое ведомство на шестой день после получения заявления от налогоплательщика выдает ему свидетельство о регистрации, а также свидетельство о постановке на налоговый учет. Таким образом практически соблюдается принцип "одного окна" при постановке на налоговый учет, сказал министр.

Вместе с тем, отметил Букаев, пока сохраняется порядок, при котором налогоплательщик должен также регистрироваться в Пенсионном фонде, а также в фонде социального страхования.

В этой связи министр высказался за целесообразность внесения поправок в действующее законодательство, чтобы у налогоплательщика не было необходимости "появляться в этих фондах". Тогда регистрация будет проходить полностью по принципу "одного окна", сказал министр.

Глава МНС напомнил также, что в соответствии с действующим законодательством до 1 января 2003 года налогоплательщики должны подать заявление в налоговый орган о регистрации. Те налогоплательщики, которые не направят такого заявления, будут ликвидироваться в судебном порядке, сказал министр.

Регистрация юридических лиц в МНС позволит "зачистить реестр налогоплательщиков", сказал Геннадий Букаев.


12/11/2002
http://pda.rian.ru/economy/20021112/262123.html

Док. 493764
Перв. публик.: 12.11.02
Последн. ред.: 20.09.08
Число обращений: 266

  • Букаев Геннадий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``