В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Букаев: Правительство РФ в целом одобрило меры по совершенствованию налогового администрирования Назад
Геннадий Букаев: Правительство РФ в целом одобрило меры по совершенствованию налогового администрирования
Российское правительство в целом одобрило в четверг меры по совершенствованию налогового администрирования, предложенные министерством по налогам и сборам РФ /МНС/ и Минфином РФ. Они включают в себя введение системы уплаты налога на добавленную стоимость со специальных счетов - НДС-счетов. Об этом сообщил на брифинге в Доме правительства РФ глава МНС Геннадий Букаев.

По его словам, смысл нововведения состоит в том, что налогоплательщик будет обязан открыть как минимум один НДС-счет.

МНС предлагает установить обязательность уплаты сумм налога на добавленную стоимость исключительно с НДС-счета, в том числе при товарообменных операциях, использовании в качестве форм расчета, аккредитивов, чеков и т.д.

В документах, подготовленных на заседании правительства, отмечается, что внедрение НДС-счетов является мерой по пресечению неправомерного возмещения сумм НДС при экспорте. Как отметил Букаев, система НДС-счетов позволит избежать уклонения от выплаты НДС и одновременно упростит ее процедуру. "Раз в месяц, обычно в двадцатых числах, расчеты по НДС будут перечисляться в бюджет", - отметил Букаев.

Кроме того, правительство одобрило предложения МНС осуществлять расчеты по НДС только в электронном виде. Как пояснил министр, в его ведомстве остро стоит вопрос перерасчета отчислений по налогам с рукописной формы в электронный вид. "Одна треть всего персонала задействована в переработке поступающих данных", - отметил министр.

Букаев также сообщил, что правительство одобрило процедуру упрощения возмещения экспортного НДС. "Решение правительства такое - в целом одобрить идеологию подхода, но с учетом многочисленных замечаний принято решение доработать проект в связи с необходимостью изменения закона и внести его к 1 декабря 2003 года", - заявил Геннадий Букаев.

Букаев сообщил, что МНС предлагает ввести НДС-счета с 1 июля 2004 года. С 1 января 2005 года предлагается ввести сокращенные сроки принятия к налоговому вычету НДС при осуществлении капитальных вложений по объектам с длительным производственным циклом. С этой же даты предполагается ввести упрощенный порядок возмещения НДС по экспортным операциям.

С 1 июля 2005 года предлагается ввести обязательное представление счетов-фактуры в электронном виде. Министр пояснил, что для обработки счетов-фактур необходимо будет создать целую сеть центров обработки информации по всей стране. Не исключено, что для этого правительство примет федеральную целевую программу на 2004-2005 год по развитию органов по обработке информации, связанной с начислением и уплатой налогов.

Букаев считает, что эффект от введения НДС-счетов станет виден уже после первого месяца применения этого новаторства, поскольку налоговый период по НДС составляет именно 1 месяц. Вместе с тем определенные целостные результаты можно будет подводить примерно через полгода, добавил он.

Букаев подчеркнул, что проблема начисления и уплаты НДС касается большинства стран, где есть этот налог. "Проблема НДС - это не наша проблема, а мирового сообщества", - сказал он. По словам министра, Россия в своем новаторстве по введению НДС-счетов опирается на опыт Болгарии, где такой механизм используется с 1 января 2003 года. По словам Букаева, уже сейчас очевидно, что поступления НДС в Болгарию увеличились, а также произошло выравнивание конкурентных возможностей налогоплательщиков.

Министр отверг предположения о том, что новый механизм уплаты НДС станет еще одним административным барьером в экономике и усложнит процедуру уплаты налогов. "Никакого усложнения - просто еще одна платежка", - сказал Букаев.


02/10/2003
http://pda.rian.ru/economy/20031002/442736.html

Док. 493749
Перв. публик.: 02.10.03
Последн. ред.: 20.09.08
Число обращений: 242

  • Букаев Геннадий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``