В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Букаев: Члены бывшего кабинета министров комментируют отставку правительства Назад
Геннадий Букаев: Члены бывшего кабинета министров комментируют отставку правительства
Решение президента об отставке премьер-министра является свидетельством того, что президент страны чутко реагирует на настроения людей. Такое мнение в интервью журналистам высказала и.о. вице-премьера РФ Галина Карелова.

"Это факт уважения к мнению российских граждан, ибо они не только хотят, но и имеют право знать, кто будет работать в российском правительстве", - заявила Карелова. По ее мнению, произошедшая сегодня отставка - "новый уровень ответственности за проводимую политику".

И.о. вице-премьера Владимир Яковлев считает, что президент России "поступил правильно, отправив правительство в отставку до президентских выборов".

"Президент принял правильное решение, решив вопрос с правительством до президентских выборов, - заявил Яковлев. - Наконец ситуация становится ясной, президент дал поручение всем членам правительства исполнять свои обязанности".

"Неуверенность и непонятная ситуация не будут тянуться длительное время, и до выборов будет ясно, какое у нас будет правительство", - отметил и.о. вице-премьера.

И.о. вице-премьера РФ Борис Алешин и и.о. министра образования Владимир Филиппов узнали об отставке правительства от журналистов. Как только они появились в зале, где пройдет совместное заседании Президиума Госсовета и Совета безопасности РФ, журналисты окружили их и стали задавать вопросы: "Что они думают об отставке правительства и рассчитывают ли сохранить посты в будущем кабинете министров?".

"Я только что узнал об этом, - сказал Алешин. - Мне никто ничего не говорил, я был занят подготовкой к этому мероприятию /совместное заседание Президиума Госсовета и Совета безопасности РФ"/.

Филиппов также отметил, что узнал об отставке от журналистов и "не считает возможным комментировать свою возможную работу в будущем кабинете министров".

И.о. министра по налогам и сборам Геннадий Букаев сообщил, что узнал об отставке правительства у себя в кабинете. Он оценил решение президента России как "позитивное". "Он /Владимир Путин/ - руководитель государства, и это его право", - сказал Букаев.

И.о. министра здравоохранения Юрий Шевченко, отвечая на вопрос о его реакции на отставку правительства, сказал журналистам: "Положительная, очень хорошая реакция".

И.о. министра по делам Чечни Станислав Ильясов называет решение Владимира Путина об отставке премьера правильным и демократическим.

"Это совершенно правильный и демократический подход, так как принципы демократии заключаются в том, что президент не только говорит о своих планах, но и думает о перспективах работы правительства", - заявил Ильясов в интервью журналистам.

"До президентских выборов у избирателя будет время подумать и обсудить, какой экономический курс выбирает президент - это честный и справедливый подход", - сказал и.о. министра по делам Чечни.


24/02/2004
http://pda.rian.ru/politics/20040224/533616.html

Док. 493746
Перв. публик.: 24.02.04
Последн. ред.: 20.09.08
Число обращений: 203

  • Букаев Геннадий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``