В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Букаев: Позиция России по заявлениям вокруг Южной Осетии остается прежней Назад
Геннадий Букаев: Позиция России по заявлениям вокруг Южной Осетии остается прежней
Позиция России по поводу заявлений о возможном вступлении Южной Осетии в состав РФ остается прежней.

Накануне в МИД Грузии был вызван посол России Владимир Чхиквишвили для разъяснений по поводу заявлений помощника премьер-министра РФ Геннадия Букаева о возможном вступлении Южной Осетии в состав России.

Как говорится в сообщении для прессы МИД Грузии, во внешнеполитическое ведомство 23 марта был приглашен посол РФ Чхиквишвили для беседы с замглавой МИД Грузии Мерабом Антадзе.

МИД заявил, что грузинская сторона "категорически не приемлет" такие заявления. "Категорически не приемлем для грузинской стороны также формат совместного заседания правительств Северной Осетии и так называемой Южной Осетии", - говорится в сообщении МИД Грузии.

В Департаменте информации и печати МИД России РИА Новости в пятницу подтвердили факт получения ноты грузинской стороны и отметили, что позиция России "остается прежней".

Вопросы определения статуса Южной Осетии необходимо решать переговорным путем в рамках Смешанной Контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК), указал дипломат.

"Позиция российской стороны состоит в том, что статусные вопросы без забегания вперед должны быть предметом переговоров в рамках СКК на их третьем этапе", - заявил накануне официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин,

"Что касается высказываний о намерении югоосетинской стороны поставить перед Конституционным Судом РФ вопрос о статусе Южной Осетии, то данный вопрос уже неоднократно ставился перед руководством и Госдумой. Итоги его рассмотрения известны", - заявил он.

Комментируя некоторые соображения о статусе Южной Осетии, высказанные помощником премьер-министра РФ Геннадием Букаевым, которые он сделал на совместном заседании правительств Северной и Южной Осетий, Камынин подчеркнул, что именно в контексте вышеизложенного и высказывался Букаев, "однако его цитирование в прессе было некорректным".

"Насколько нам известно, Букаев намерен изложить членам СКК истинное положение дел по затронутым вопросам в ходе заседания СКК во Владикавказе 27-28 марта сего года", - добавил представитель МИД РФ.

"Сам факт проведения совместного заседания правительств Северной и Южной Осетии, на котором присутствовал помощник председателя правительства Геннадий Букаев, вписывается в контекст обсуждения концепции создания Зоны наибольшего экономического благоприятствования, начало которому было положено встречей между бывшем премьером Грузии Зурабом Жвания и Эдуардом Кокойты", - заметил дипломат.

"Данная концепция предполагает создание Зоны в составе Алагирского района Северной Осетии, всей территории Южной Осетии и Горийского района Грузии", - добавил он.

По словам официального представителя МИД РФ, обсуждение этого вопроса проходило в полном соответствии с положениями российско-грузинского Соглашения о взаимодействии в восстановлении экономики в зоне грузино-осетинского конфликта и возвращении беженцев (декабрь 2000 года) и предполагает сотрудничество регионов России и Грузии с властями Цхинвали.

Камынин отметил, что "в контексте данного обсуждения рассматривались также вопросы, относящиеся к исследовательской программе по реабилитации зоны конфликта, которая осуществляется в настоящее время ЕС и ОБСЕ под эгидой СКК".


24/03/2006
http://pda.rian.ru/politics/20060324/44756788.html

Док. 493739
Перв. публик.: 24.03.06
Последн. ред.: 20.09.08
Число обращений: 133

  • Букаев Геннадий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``