В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Букаев: Железнодорожное сообщение между Москвой и Сухуми отменено Назад
Геннадий Букаев: Железнодорожное сообщение между Москвой и Сухуми отменено
Железнодорожное сообщение между Москвой и Сухуми прекращается со 2 декабря. Об этом сегодня сообщил помощник премьер-министра России Геннадий Букаев. Он отметил, что это решение принято из-за возрастания напряженности в Абхазии и не направлено против ее народа. Букаев также заявил, что Москва поддерживает действия Владислава Ардзинбы.

"В республике Абхазия действует легитимный президент Владислав Ардзинба. Руководство России поддерживает его настойчивые усилия по стабилизации общественно-политической обстановке в республике и принятые им решения о проведении повторных выборов, - заявил помощник премьер-министра. - Из-за возрастания напряженности усиливается режим охраны государственной границы, в том числе ее морской части. В случае дальнейших неконституционных действий Багабша, чреватых серьезными осложнениями обстановки в республике, граница с Абхазией будет закрыта. Это тяжелое и вынужденное решение российское руководство приняло для предотвращения эскалации насилия и обеспечения безопасности граждан в приграничной зоне".

По словам Букаева, к власти в Абхазии "рвется клика политиканов, ведущих республику к гражданской войне. Первая кровь уже пролилась".

Вскоре после выступления Геннадия Букаева Багапш выступил с заявлением. По его словам, инаугурация нового президента Абхазии состоится 6 декабря, "несмотря на оказываемое давление".


01/12/2004
http://www.rosbalt.ru/2004/12/01/187535.html

Док. 493738
Перв. публик.: 01.12.04
Последн. ред.: 20.09.08
Число обращений: 190

  • Букаев Геннадий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``