В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Букаев: Южная Осетия войдет в состав РФ Назад
Букаев: Южная Осетия войдет в состав РФ
Российское руководство приняло принципиальное решение о присоединении Южной Осетии к России. Об этом заявил в среду вечером на совместном заседании северо- и южноосетинского правительств Геннадий Букаев, помощник председателя правительства России Михаила Фрадкова.

Букаев выразил надежду, что скоро вместо Северной и Южной Осетии будет единая республика, "название которой и так известно всему миру - это Алания". Руководство России уже рассмотрело этот вопрос, сообщил Букаев, а потому работа всех присутствующих должна способствовать скорейшей реализации принятого решения, пишут "Ведомости".

Выступление Букаева было с энтузиазмом воспринято присутствующими и несколько раз прерывалось аплодисментами. Сотрудник пресс-службы главы Северной Осетии Теймураз Мамсуров подтвердил слова Букаева о решении руководства России, что "в скором времени появится единая республика". В российском МИДе отказались комментировать высказывания Букаева.

По мнению экспертов, чтобы оформить воссоединение Осетии, Россия будет опираться на прецедент Косова, выведение которого из-под суверенитета Сербии сейчас обсуждается на европейском уровне.

"Насколько я понял Путина, прецедент Косова будет рассматриваться Россией как повод для того, чтобы решать вопросы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, - говорит зампред думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Савельев, - а затем будет рассматриваться вопрос о присоединении".

В Грузии же уверены, что попытки России использовать косовскую проблему как прецедент не будут приняты международным сообществом. Председатель международного комитета парламента Грузии Константин Габашвили считает, что параллели между Косовом и Южной Осетией и Абхазией неуместны: в Косове сербы подвергали геноциду албанцев, а в грузинских республиках объектом репрессий стали представители титульной нации - грузины.

Заявление Букаева вызвало реакцию в Приднестровье. Со временем приднестровские власти могут по примеру Южной Осетии обратиться к России с запросом о признании республики частью Российской Федерации, сообщил в четверг замглавы МИД Приднестровья Виталий Янковский.

По словам Янковского, Приднестровье может направить запрос в адрес России наподобие запроса, направленного Южной Осетией о признании частью РФ. Он сказал: "Такая возможность рассматривается всегда. Мы пока не официализировали это, потому что считаем, что есть возможности и ресурсы для работы в том формате, который сейчас происходит".

Между тем сейчас о таком запросе речь не идет, "поскольку мы даем себе отчет о вероятном ответе на него", пояснил Яковский.


23/03/2006
http://www.rosbalt.ru/2006/03/23/247982.html

Док. 493737
Перв. публик.: 23.03.06
Последн. ред.: 20.09.08
Число обращений: 155

  • Букаев Геннадий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``