В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Букаев: Российский МИД в вопросе о Южной Осетии советует не забегать вперед Назад
Геннадий Букаев: Российский МИД в вопросе о Южной Осетии советует не забегать вперед
Цитирование в прессе высказываний помощника премьер-министра РФ Геннадия Букаева по южноосетинской проблематике было некорректным. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД России Михаил Камынин, отвечая на вопросы "Интерфакса".

"Сам факт проведения совместного заседания правительств Северной и Южной Осетии, на котором присутствовал помощник Председателя Правительства РФ Букаев вписывается в контекст обсуждения концепции создания Зоны наибольшего экономического благоприятствования, - отметил Камынин. - Данная концепция предполагает создание Зоны в составе Алагирского района Северной Осетии, всей территории Южной Осетии и Горийского района Грузии".

"Обсуждение этого вопроса проходило в полном соответствии с положениями российско-грузинского Соглашения о взаимодействии в восстановлении экономики в зоне грузино-осетинского конфликта и возвращении беженцев (декабрь 2000 г.) и предполагает сотрудничество регионов России и Грузии с властями Цхинвали", - сказал официальный представитель МИД РФ.

Комментируя высказанное вчера президенетом Южной Осетии Эдуардом Кокойты намерении югоосетинской стороны поставить перед Конституционным Судом РФ вопрос о статусе Южной Осетии, Камынин напомнил, что "данный вопрос уже неоднократно ставился перед руководством и Госдумой РФ. Итоги его рассмотрения известны".

"Позиция российской стороны состоит в том, что статусные вопросы без забегания вперед должны быть предметом переговоров в рамках СКК на их третьем этапе", - подчеркнул представитель российского внешнеполитического ведомства.

"Насколько нам известно, Букаев намерен изложить членам СКК истинное положение дел по затронутым вопросам в ходе заседания СКК во Владикавказе 27-28 марта с.г.", - добавили в российском МИДе.

Напомним, что в среду вечером на совместном заседании северо- и южноосетинского правительств Геннадий Букаев заявил о том, что российское руководство приняло принципиальное решение о присоединении Южной Осетии к России. Он выразил надежду, что скоро вместо Северной и Южной Осетии будет единая республика, "название которой и так известно всему миру - это Алания". Руководство России уже рассмотрело этот вопрос, сообщил Букаев, а потому работа всех присутствующих должна способствовать скорейшей реализации принятого решения.

Выступление Букаева было с энтузиазмом воспринято присутствующими и несколько раз прерывалось аплодисментами. Сотрудник пресс-службы главы Северной Осетии Теймураз Мамсуров подтвердил слова Букаева о решении руководства России, что "в скором времени появится единая республика".


23/03/2006
http://www.rosbalt.ru/2006/03/23/248009.html

Док. 493736
Перв. публик.: 23.03.06
Последн. ред.: 20.09.08
Число обращений: 146

  • Букаев Геннадий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``