В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Послу России в Грузии пришлось отдуваться за Букаева Назад
Послу России в Грузии пришлось отдуваться за Букаева
МИД Грузии пригласил посла РФ в Тбилиси Владимира Чхиквишвили для разъяснений заявления, сделанного накануне помощником председателя Правительства России Геннадием Букаевым. По информации МИД Грузии, заместитель министра иностранных дел Мераб Антадзе в беседе с послом подчеркнул, что для грузинской стороны неприемлемо не только собственно заявление высокопоставленного чиновника Правительства РФ, но и формат совместного заседания правительств Северной и Южной Осетии.

Посол из-за неимения информации о заявлении Букаева воздержался от разъяснений и сообщил, что незамедлительно доведет позицию грузинской стороны до российского внешнеполитического ведомства.

Антадзе, кроме того, выразил возмущение тем, Россия ввела на грузино-российской границе "так называемые фитосанитарные ограничения, из-за чего прекратился экспорт из Грузии в РФ продукции растениеводства". По его словам, соответствующие ведомства Грузии неоднократно обращались к российской стороне для выяснения причин введения такой меры, однако до сих пор ответа они не получили. "Это подтверждает соображение грузинской стороны, что Россия проводит против Грузии скрытую политику торговых ограничений", - считают в МИД. Антадзе отметил, что "неправомерные действия России в отношении Грузии обязательно отразятся на рабочей встрече по вступлению РФ во Всемирную Торговую Организацию".

Напомним, помощник Михаила Фрадкова - Геннадий Букаев сообщил вчера на совместном заседании правительств Северной и Южной Осетии, что руководство РФ приняло принципиальное решение о присоединении Южной Осетии к России. Он выразил надежду, что скоро вместо Северной и Южной Осетии будет единая республика, "название которой и так известно всему миру - это Алания". Руководство России, сказал он, уже рассмотрело этот вопрос. Впрочем, МИД России распространил заявление, в соответствии с которым слова Букаева были неверно поняты журналистами.


24/03/2006
http://www.rosbalt.ru/2006/03/24/248081.html

Док. 493735
Перв. публик.: 24.03.06
Последн. ред.: 20.09.08
Число обращений: 148

  • Букаев Геннадий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``