В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Верховный Главнокомандующий Дмитрий Медведев: `Мною утвержден план проведения стратегических учений `Стабильность-2008` Назад
Верховный Главнокомандующий Дмитрий Медведев: `Мною утвержден план проведения стратегических учений `Стабильность-2008`
Как сообщили различные информагентства РИА Новости, ИТАР-ТАСС и другие сегодня Верховный Главнокомандующий Вооружённых сил РФ Дмитрий Медведев встретился с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым и начальником Генштаба, первым заместителем министра обороны Николаем Макаровым.

На этой встрече Дмитрий Медведев сообщил: "Мною утвержден план проведения стратегических учений "Стабильность-2008". 22 сентября начнется активная фаза учений".

На этих учениях планируется отработать вопросы обеспечения безопасности Союзного государства РФ и Белоруссии.

Глава государства попросил министра доложить о том, "какова готовность к активной фазе учений и какие этапы проведения учений в настоящий момент подготовлены". "Мы полностью готовы к учениям", - доложил министр верховному главнокомандующему. Детальный доклад А. Сердюков представил президенту в закрытом режиме.

Учения будут проводиться в разных регионах России и Белоруссии. Планируется отработать вопросы организации и развертывания Вооруженных сил РФ, а также задачи по применению группировок войск при локализации и ликвидации вооруженных конфликтов, при стихийных бедствиях и техногенных катастрофах, задачи стратегического сдерживания, обеспечения безопасности Союзного государства РФ и Белоруссии.

Сценарий предполагает постепенное обострение обстановки с перерастанием от кризисных ситуаций к вооруженным конфликтам. К участию в планируется привлечь войска Московского и Дальневосточного военных округов, силы Балтийского, Северного и Тихоокеанского флотов, Ракетные войска стратегического назначения, Космические войска, армии ВВС и ПВО, тыловые части, а также соединения и воинские части Вооруженных сил Белоруссии.

Привлекаемые силы и поставленные задачи поражают воображение. На наш взгляд таких учений Вооружённые силы России и Белоруссии ещё не проводили. Верховный Главнокомандующий Дмитрий Медведев явно решил проверить действительное состояние готовности объединённых вооружённых сил двух государств защищать национальную безопасность.

Вероятно, поставленная цель является в некоторой степени ответом безумным головам в Грузии, США и Европе, требующим, чтобы Россия ушла из Абхазии и Южной Осетии и пересмотрела своё решение о признании их независимости.

Дмитрий Медведев уже неоднократно заявлял, что признание им независимости этих государств окончательно и бесповоротно. Назад дороги не будет. Для тех, кто этого не понимает, он только вчера на встрече с общественностью страны заявил следующее:

"Мы последовательно будем укреплять нашу национальную безопасность, модернизировать армию, повышать обороноспособность страны до достаточного уровня, а этот достаточный уровень мы будем определять применительно к текущим условиям. Его невозможно измерить раз и навсегда".

Планируемые стратегические учения "Стабильность-2008" несомненно будут способствовать выполнению этих планов.

Подождём до понедельника.

Лев Иванов.

20 сентября 2008 года.
www.nasledie.ru



Док. 493713
Опублик.: 20.09.08
Число обращений: 226

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Макаров Николай Егорович
  • Сердюков Анатолий Эдуардович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``