В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Если представить себе, что Энергетическая стратегия - это партитура некоего экономического гимна, то, по существу, у играющего ее оркестра нет дирижера Назад
Если представить себе, что Энергетическая стратегия - это партитура некоего экономического гимна, то, по существу, у играющего ее оркестра нет дирижера

На Большой Дмитровке продолжаются парламентские споры вокруг реформирования топливно-энергетической сферы.

Если в понедельник законодатели обсуждали проблемы нефтяной и газовой отраслей, то во вторник темой парламентских слушаний стала Энергетическая стратегия России.

В первую очередь председатель Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Михаил Одинцов напомнил собравшимся о том, какое большое количество "круглых столов" и парламентских слушаний провели законодатели по этой теме. И с сожалением заметил: по окончании каждого такого мероприятия принимаются рекомендации для Правительства России и Федерального Собрания с перечнем приоритетных законопроектов, которые необходимо разработать в спешном порядке для реализации Энергетической стратегии до 2020 года. Так вот, констатировал сенатор, до настоящего времени ни один пункт (в особенности это касается законодательного обеспечения) не реализован, а список необходимых законопроектов может быть один к одному перенесен и в сегодняшние рекомендации.

Далее он коснулся базового документа - "Энергетической стратегии России до 2020 года". И отметил, что есть ряд факторов, которые вызывают серьезную озабоченность, если исходить из требований, заложенных в стратегии. Например, никак не удается перетомить тенденцию отставания прироста разведанных геологических запасов нефти и газа. По-прежнему острой остается и проблема инвестиций в отраслях ТЭКа.

Анализ показывает, что даже при снижении энергоемкости экономики внутренний спрос на топливно-энергетические ресурсы растет с превышением оценок, заложенных в Энергетической стратегии. При этом, например, износ основных фондов в энергетике уже достиг почти 60 процентов. Действующая технологическая база отрасли не только изношена физически, но и морально устарела как по техническим, так и по технологическим характеристикам. Объем инвестиций в энергетику в прошлом году составил только 65 процентов от необходимых, что значительно ниже проектировок Энергостратегии.

"Все мы, - напомнил Михаил Одинцов, - были свидетелями очередной перепалки между РАО ЕЭС и правительством Москвы, основой которой стало отсутствие инвестиций в энергетике. В результате разрешился ключевой вопрос российской интеллигенции: один спросил "что делать?", другой определил - кто виноват..."

Сложившаяся ситуация с инвестициями требует кардинальных мер со стороны государства, особенно в отраслях с естественно-монопольными видами деятельности, отмечалось на слушаниях. Также участники дискуссии признали, что реформирование естественных монополий в ТЭКе идет абсолютно несинхронно. Ряд законов нуждается в совершенствовании, например "О естественных монополиях", а принятие новой редакции закона "Об энергоснабжении" недопустимо затянулось. Если энергетики в реформе несколько вырвались вперед, то в газовой промышленности нет вообще программы реформирования, говорили на слушаниях, а, как показывает практика, на нефтяников нет вообще никакой управы. Это ярко продемонстрировала эпопея с ростом цен на моторное топливо. В угольной промышленности также необходима научно обоснованная концепция ее развития. "Если представить себе, - заключил Михаил Одинцов, - что Энергетическая стратегия - это партитура некоего экономического гимна, то, по существу, у играющего ее оркестра нет дирижера. Не определена первая скрипка. Трубачи трубят финал, а скрипачи только рассаживаются по местам и расчехляют инструменты. Вряд ли нам нужна такая музыка!.."

На парламентских слушаниях была поднята еще одна немаловажная проблема, которую отметил доктор технических наук, вице-президент Международной академии топливно-энергетического комплекса Валерий Салыгин. Он напомнил, что в следующем году Россия будет председательствовать в G8 и потому тема энергетической безопасности приобретает особое значение.

Еще в 2002 году по итогам одной из встреч "большой восьмерки" были сформулированы основные принципы международного взаимодействия в сфере обеспечения энергетической безопасности. Один из ведущих вопросов этой сферы - проблема образования в энергетической отрасли.

"Зарубежные проекты отечественного ТЭКа, развитие транспортных систем, разработка российских месторождений с участием иностранных компаний - все это требует первоклассных специалистов. Сегодня как никогда необходимы профессионалы в сфере международного менеджмента, мировой экономики, финансов, международного права. Они должны хорошо знать отрасль, иметь страноведческую и профессионально ориентированную языковую подготовку. В связи с выходом России на новые международные рынки, кроме всех прочих составляющих, нам необходимо серьезное аналитическое сопровождение. Без достоверной оценки политических и экономических рисков, глубокого анализа ситуации по регионам невозможна реализация программы "Энергетическая стратегия России", - заключил ученый.




http://www.ras.ru/

Док. 493670
Перв. публик.: 09.12.05
Последн. ред.: 20.09.08
Число обращений: 167

  • Одинцов Михаил Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``