В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Наталия Пилюс: `Страна может быть сильной, только опираясь на сильное и дееспособное местное самоуправление` Назад
Наталия Пилюс: `Страна может быть сильной, только опираясь на сильное и дееспособное местное самоуправление`
От редакции.
Вчера вечером редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" успела опубликовать в материале "Дмитрий Медведев: "Приоритеты развития нашего общества останутся неизменными, несмотря на трагические события августа этого года" вступительное и заключительное выступления Президента России Дмитрия Медведева на его встрече с представителями общественности страны в Кремле.

Сегодня с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru мы получили возможность опубликовать три выступления на этой встрече представителей общественности и решили дать прямые тексты этих выступлений по отдельности, так как выступающие затрагивали в них разные темы. Последней предоставляем слово для выступления Наталии Николаевне Пилюс, главе муниципального образования Щёкинского района Тульской области.

Н.ПИЛЮС: Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемые коллеги!

В дни грузинской агрессии против Южной Осетии мне приходилось много ездить по району. Я хотела поделиться коротко своими впечатлениями от этих встреч с людьми.

Хочу сказать, что туляки единодушно поддержали действия Президента и Правительства страны по отражению агрессии грузинского руководства и признанию независимости Абхазии и Южной Осетии. Все 179 муниципальных образований Тульской области приняли участие в оказании помощи пострадавшим. Сейчас продолжается сбор средств и оказание помощи. Я видела, как люди искренне приходили и предлагали теплые вещи, продукты питания. И в то же время хочется сказать, что генетически в каждой семье у нас осталась память о той боли, которую приносила Великая Отечественная война, Вторая мировая, и, конечно, эту боль, боль, которую мы видели в этом конфликте, мы все воспринимали как свою. Но хочется сказать, что я видела и большой патриотический подъем, особенно у молодежи, и мы все ощущали гордость за страну, которая может защитить своих граждан.

Хочется сказать, что, конечно, страна может быть сильной, только опираясь на сильное и дееспособное местное самоуправление. И мы поддерживаем ваши планы по модернизации страны по развитию высокотехнологических производств. Хочется сказать, что на территории Тульской области при разработке плана социально-экономического развития губернатором Тульской области была проведена большая работа по созданию государственно-частного партнёрства, которое объединило власть, бизнес, население в решении социально-экономических проблем. И хочется сказать, что у нас есть уже определённый положительный опыт. У нас создан в городе Новомосковске кластер промышленный и ведется работа по созданию аналогичных кластеров в Алексинском, Узловском районах, что позволяет привлечь серьёзные инвестиции. Только в Новомосковском районе у нас сумма инвестиций составляет более 46 миллиардов рублей. Это не только решение по развитию производства, но и, конечно, это решение социальных проблем, потому что это непосредственно связано и с улучшением инфраструктуры дорог, мостов.

Но хочется сказать, что не во всех муниципальных образованиях возможно решение этих проблем. При нашей двухуровневой системе управления очень сложным является положение муниципальных образований поселенческого типа, где нет крупных производств, которые являются серьёзно дотационными. Конечно, на всех совещаниях муниципального сообщества звучат вопросы, связанные с плохим состоянием инфраструктуры, дорог, сетей, ветхим жильем, аварийным жильём. Эти проблемы начинают решаться, но без серьёзного государственного подхода и серьёзного финансирования, конечно, мы решить это не сможем.

Сложной проблемой, которая волнует всех, является кадровая проблема. Мы поддерживаем Ваше решение о формировании кадрового резерва страны, но реальная проблема для муниципального сообщества - это низкая квалификация кадров, несоответствие высоких квалификационных требований и уровня зарплаты муниципальных служащих, серьёзный отток специалистов.

Одной из основных задач местного самоуправления является участие населения в его деятельности. Но нужно признать, что уровень вовлечённости людей в процессы управления по-прежнему остается достаточно низким. Многие не осознают ответственность, в том числе даже за свою жизнь и здоровье. Мы целенаправленно проводим работу, и нужно сказать, что серьёзных успехов мы достигли в создании гражданского общества. Хочется привести пример общественного движения, которое действует на территории Тульской области, которое было создано по инициативе государственного музея-памятника "Ясная Поляна", химического комбината "Щёкиноазот", который находится в непосредственной близости от него, и администрации области. Это движение уже существует более трёх лет. Основной задачей движения является глубокая экологизация с упором на гуманитарный ресурс и самореализацию личности. У нас уже есть примеры положительного развития как в сфере культуры, так и в сфере производства. В рамках реализации этого движения, занимаясь модернизацией, серьёзно, в несколько раз, снизили воздействие своих выбросов в окружающую среду.

Завершая свое выступление, я хочу обратиться ко всем нам - как можно быстрее перейти от слов к делу, и нужно при модернизации сделать так, чтобы решение всех поставленных задач в итоге привело к улучшению качества жизни людей на местах, слабо защищённых слоёв населения и решению актуальных проблем российских регионов.

Наталия Николаевна Пилюс - глава муниципального образования Щёкинского района Тульской области.

20 сентября 2008 года.
www.nasledie.ru




Док. 493604
Перв. публик.: 20.09.08
Последн. ред.: 22.09.08
Число обращений: 451

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Пилюс Наталия Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``