В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Тюменском районе проводят жилищный эксперимент для бюджетников Назад
В Тюменском районе проводят жилищный эксперимент для бюджетников
Выездное заседание с главами муниципальных образований, входящих в состав Тюменского района, прошло накануне в Новотарманске. Главы подвели промежуточные итоги реализации приоритетных национальных проектов. Открывая заседание, глава администрации Тюменского района Андрей Линник отметил, что планы по достижению темпов строительства на территории в один квадратный метр вводимого жилья на человека в год достигнуты. По состоянию на начало августа в Тюменском районе введено 97 тыс. кв. м жилых площадей.

Активно идет работа над программами по сносу ветхого жилья, капитального ремонта жилого фонда и организации площадок под индивидуальное жилищное строительство. На инженерную подготовку площадок за последние три года правительством области выделено около 650 млн рублей. На эти средства построено 167 километров сетей, 53 километра дорог. Инженерными коммуникациями обеспечено почти 2 800 индивидуальных участков.

Особое внимание в районе уделяют решению жилищных проблем работников бюджетной сферы. В этом году 12 двухквартирных домов для врачей и учителей должны появится на территории 9 муниципальных образований. Тюменский район был выбран как площадка для реализации экспериментальной областной программы. Если эксперимент окажется удачным, то опыт будет распространен и на другие территории Тюменской области, отметил принимавший участие в работе заседания заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Никитин.

Гордость района - будущий жилой комплекс "Пышминская долина". Работы по его возведению на территории Винзилинского муниципального образования уже начались. Проект предусматривает не только строительство жилых домов, но и всей сопутствующей инфраструктуры, включая автомобильные парковки и торговый центр. Однокомнатные и двухкомнатные квартиры составят 97% жилого фонда комплекса. Небольшой метраж сделает это жилье доступным молодежи. 20% из будущих почти шестисот квартир будут выкуплены у застройщиков для предоставления под социальный найм. Сейчас разрабатываются соглашения между муниципальным образованием и застройщиками о фиксации цен на квадратные метры.

Подобные проекты комплексной застройки разработаны для Каскары и Боровского. Их предстоит защитить на координационном совете при губернаторе области. Областным властям проекты планируется представить в октябре, сообщает управление информационной политики Тюменского района.

Вслух.ру

29.08.2008


Док. 493426
Перв. публик.: 29.08.08
Последн. ред.: 20.09.08
Число обращений: 288


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``