В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Пермском `политехе` начал работу новый суперкомпьютер Назад
В Пермском `политехе` начал работу новый суперкомпьютер
В Пермском государственном техническом университете начал работу новый суперкомпьютер, созданный по кластерной технологии. Он приобретен в рамках инновационной образовательной программы ПГТУ, благодаря которой пермский "политех" в 2007 году стал победителем федерального конкурса лучших вузов в рамках нацпроекта "Образование".

Высокопроизводительный вычислительный комплекс ПГТУ уникален. Он обеспечивает новый уровень образовательной и научной деятельности технического университета и решения сложных прикладных задач для базовых предприятий. Этот комплекс включает в себя 64 вычислительных узла, 128 4-х ядерных процессоров "Barcelona-3", его оперативная память 512 Гбайт, а общий объем памяти 12 ТБ.

Новейшая высокопроизводительная вычислительная система даст возможность ученым и аспирантам "политеха" реализовать свои научно-исследовательские планы, а студенты приобщиться к новейшим передовым технологиям, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Также в рамках инновационной образовательной программы в ПГТУ оборудованы 8 лекторских аудиторий. Закуплена новая мебель, установлено новое оборудование, приобретены новые учебные доски, проекторы и выдвижные проекционные экраны. Также приобретено новое методическое обеспечение и лабораторное оборудование. А преподаватели университета получили возможность пройти стажировку и повышение квалификации в регионах России и за рубежом.

Отметим, проект ученых ПГТУ предполагает создание системы подготовки квалифицированных кадров для предприятий Пермского края. Размер федерального гранта составляет 586 млн рублей. Еще 222 млн рублей будет привлечено на условиях софинансирования, в том числе 50 млн рублей - доля краевого бюджета. Срок реализации проекта - 2 года

REGIONS.RU

18.09.2008

Док. 493406
Перв. публик.: 18.09.08
Последн. ред.: 20.09.08
Число обращений: 212


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``