В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Медведев рассказал иностранным послам о внешней политике России Назад
Дмитрий Медведев рассказал иностранным послам о внешней политике России
Как сообщила пресс-служба Президента России, вчера Дмитрий Медведев принял верительные грамоты послов двенадцати иностранных государств.

Приветствуя послов, Президент подчеркнул, что они вступают в свои полномочия в ответственный для мирового сообщества период, когда серьёзному испытанию подверглись фундаментальные ценности гуманизма, демократии и международного правопорядка.

Дмитрий Медведев подробно остановился на ситуации на Кавказе и разъяснил позицию России, признавшей независимость Южной Осетии и Абхазии. Отметив, что включение новых государств в систему международных отношений не будет простым, Президент подчеркнул, что необходимо при этом избегать политизации и действовать в интересах людей. Дмитрий Медведев высоко оценил позицию государств - членов Шанхайской организации сотрудничества и ОДКБ, поддержавших миротворческие усилия России в этом регионе.

Президент напомнил также о выдвинутой им несколько месяцев назад идее подготовки нового Договора о европейской безопасности. По его мнению, последние события показывают, что медлить с этим договором нельзя.

Глава государства кратко охарактеризовал взаимодействие России с каждой из представленных на церемонии стран. Особое внимание Президент уделил российско-американским отношениям, которые, по его словам, во многом определяют общую атмосферу в мире и остаются приоритетными для российской внешней политики. Дмитрий Медведев выразил также надежду, что власти США справятся с тяжелейшими финансовыми потрясениями в этой стране, которые отражаются на других государствах.

Отношения с Украиной Дмитрий Медведев назвал по-настоящему братскими. Никакие конъюнктурные соображения, новые внешнеполитические "симпатии" и внутренние кризисы не должны давать оснований для подрыва взаимного уважения и доверия двух народов. Россия готова к честному, всеобъемлющему, абсолютно взаимовыгодному сотрудничеству с Украиной, сказал Президент.

Поздравив послов с началом дипломатической миссии в России, Дмитрий Медведев заметил, что от того, насколько объективную информацию о стране пребывания предоставляют послы своим правительствам, зависит принятие самых серьёзных решений. Именно поэтому он рассчитывает видеть в их лице честных и непредвзятых профессионалов.

Верительные грамоты главе Российского государства вручили:

Бертран де Кромбрюгге де Пикендал - Королевство Бельгия,

Тимоти Маи Шелпиди - Федеративная Республика Нигерия,

Артуро Ромео Дуарте Ортис - Республика Гватемала,

Халиль Акынджи - Турецкая Республика,

Хамид Авалуддин - Республика Индонезия,

Афиф Сафия - Государство Палестина,

Слободан Бацкович - Черногория,

Матти Анттонен - Финляндская Республика,

Маргарет Айлин Туми - Австралия,

Константин Грищенко - Украина,

Джака Мгваби Мвамби - Объединённая Республика Танзания,

Джон Росс Байерли - Соединённые Штаты Америки.

Редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" имеет возможность, кроме этой информации пресс-службы, с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru познакомить общественность страны с прямым текстом
выступления Дмитрия Медведева на этой церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств, что мы и делаем с нашим небольшим комментарием.

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемые дамы и господа!

Искренне рад приветствовать вас в Кремле по случаю вручения верительных грамот.

Вы вступаете в свои полномочия в очень ответственный для мирового сообщества период. Период, когда многие фундаментальные ценности - гуманизма, демократии и международного правопорядка - подверглись серьёзному испытанию.

Агрессия Грузии против жителей Южной Осетии и российских миротворцев и сорванное благодаря решительным действиям нападение на Абхазию показали, что военные авантюристы - при наличии поддержки - способны ставить под вопрос права целых народов. Мы считаем, что это вызов всему мировому сообществу.

Россия, которая не позволила унизить достоинство мирных людей, в соответствии со свободным волеизъявлением двух народов признала независимость Абхазии и Южной Осетии, установила с ними дипломатические отношения. А вчера с этими государствами мною были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Таким образом, с нашими новыми партнёрами мы приступили к формированию правовой базы двусторонних отношений.

Мы понимаем, что процесс включения Абхазии и Южной Осетии в систему международных отношений не будет простым. Главное здесь - в максимальной мере избежать политизации, действовать прежде всего в интересах людей. И наша совместная с Европейским союзом работа по урегулированию кризиса, кризиса, который случился в регионе, свидетельствует о серьёзных возможностях на этом направлении.

Мы ценим позицию партнёров по Шанхайской организации сотрудничества и ОДКБ, которые проявили внимание и понимание к нашим подходам и поддержали активное участие, активные миротворческие усилия России в этом регионе. Такая реакция членов международного сообщества свидетельствует о стремлении взвешенно и объективно, без двойных стандартов, подойти к ситуации на Кавказе, предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта.

Мы будем делать всё от нас зависящее, чтобы в мире всё больше укреплялось осознание чёткой необходимости выработки более полноценных, более серьёзных правил поведения в целях предотвращения и урегулирования кризисных ситуаций. И значимость опоры в решении этой задачи на международное право, на взаимный учёт интересов, на приоритет гуманитарных ценностей очевидна.

Несколько месяцев назад мною была выдвинута идея подготовки большого договора о европейской безопасности. Последние события убедительно показывают, что медлить с этим договором нельзя. Ведь от того, насколько результативной будет наша совместная работа, во многом будет зависеть и формирование на будущее справедливого и демократического миропорядка.
России не нужна конфронтация. Мы открыты для аргументированного, конструктивного диалога, который, разумеется, как и принято в международных отношениях, должен вестись на взаимовыгодной и равноправной основе. Настроены на совместную работу в интересах укрепления глобальной стабильности и устойчивого развития, наращивания продуктивного международного партнёрства.

Уважаемые дамы и господа!

Мы настроены на наращивание взаимовыгодного сотрудничества с государствами, которые вы здесь представляете.

Намерены развивать многоплановые плодотворные отношения с Бельгией. На протяжении нескольких столетий они содействовали экономическому росту и культурному взаимообогащению двух стран. А в наши дни становятся всё более заметным фактором европейской политики.

Считаем важным продолжить эффективную реализацию совместных экономических и инвестиционных проектов, конструктивное сотрудничество в рамках международных организаций.

Большое значение придаём укреплению традиционно дружественных связей с Нигерией - одним из наиболее влиятельных государств на Африканском континенте. Готовы к активизации политического диалога. А также к расширению совместной работы в торгово-экономической и гуманитарной сферах.

Атмосфера взаимной симпатии характеризует наши отношения с Гватемалой. Рассчитываем, что открытие в прошлом году посольства России в Гватемале будет способствовать наполнению этих отношений конкретными и перспективными проектами.

В последние годы немало сделано для наращивания сотрудничества с Турцией. Укрепление экономических связей, значительное расширение политических и гуманитарных контактов позволили нам выйти на уровень продвинутого, многопланового партнёрства. Взаимодействие наших стран - значимый фактор обеспечения мира, безопасности и стабильности в регионе Причерноморья и на Кавказе.

Давние отношения дружбы связывают Россию и Индонезию. В наших общих интересах - повышение качества политического диалога, запуск новых совместных проектов в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах.

Ценим традиции взаимного уважения, исторически сложившиеся между российским и палестинским народами. Считаем, что международное сообщество должно активизировать свои усилия по стабилизации обстановки на Ближнем Востоке. При этом одной из приоритетных задач является продолжение мирного процесса на общепризнанной международно-правовой основе, предусматривающей создание независимого палестинского государства, живущего в мире с Израилем.

Динамично развиваются наши отношения с дружественной Черногорией. В последние годы тысячи российских туристов посетили Черногорию и почувствовали тепло и гостеприимство этого государства. Сегодня в общей повестке дня - эффективное использование имеющегося потенциала в торгово-экономической сфере, расширение гуманитарных контактов.

Настроены укреплять традиции добрососедства, прагматичного и взаимовыгодного сотрудничества с Финляндией. Наши страны накопили многолетний опыт взаимодействия в самых разных областях. И надо максимально использовать этот прочный фундамент для укрепления стабильности в балтийском регионе и в Европе в целом.

Придаём большое значение дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества с Австралией - одним из важных и перспективных партнёров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Уверен, что наши отношения будут приобретать всё более конкретное содержание и разносторонний характер. Залог тому - последовательная реализация крупных двусторонних взаимовыгодных договорённостей и активные контакты на самых различных уровнях.

Народы России и Украины неразрывно связывают по-настоящему братские отношения и особые чувства уважения и взаимного доверия. Никакие конъюнктурные соображения, никакие новые внешнеполитические "симпатии", никакие внутренние кризисы не должны давать оснований для подрыва этих добрых традиций. Слишком дорогую цену за многие сотни лет совместной жизни и совместной борьбы за общее будущее заплатили наши народы. Со своей стороны Россия готова к честному, всеобъемлющему, самому глубокому и абсолютно взаимовыгодному сотрудничеству с Украиной в духе подлинного партнёрства.

Традиционно дружественный характер носят связи России с Танзанией. Уверен, что сообща мы сможем придать новый импульс совместным проектам в различных областях.

Одним из приоритетных направлений российской внешней политики, во многом определяющим общую атмосферу в мире, остаются отношения Российской Федерации с Соединёнными Штатами Америки.

Несмотря на ряд принципиальных различий в подходах к определённым международным проблемам, мы убеждены, что у нас есть все возможности для выстраивания конструктивного диалога на долгосрочной основе. История российско-американских отношений знала немало острых ситуаций. Но в итоге всегда торжествовал здравый смысл, прагматизм и учёт интересов друг друга.

Нами сообща накоплен значительный потенциал для продвижения политического диалога, связей в торгово-экономической, энергетической, инвестиционной областях, расширения гуманитарных контактов. Разменять "по мелочам" эти достижения, возрождая стереотипы прежних лет, было бы политически недальновидно. Напротив, надо умело воспользоваться всеми нашими достижениями для придания нашим контактам, нашим отношениям нового качества.

Мы также надеемся, что Администрация Соединённых Штатов Америки сможет справиться с тяжелейшими финансовыми потрясениями в Соединённых Штатах, которые в значительной мере отражаются на других государствах.

Уважаемые дамы и господа!

В заключение я хотел бы повторить хорошо известную, но не теряющую от этого актуальности истину: от ответственной работы дипломатов в плане предоставления своим правительствам объективной информации о стране пребывания, о её внешней политике зависит принятие самых серьёзных решений. И мы рассчитываем видеть в вашем лице именно таких честных и непредвзятых профессионалов.

Поздравляю вас с началом дипломатической миссии в России и желаю успехов в предстоящей работе. Это новый жизненный этап и в вашей службе, и в целом в вашей жизни. Уверен, что вы сможете по достоинству оценить существующие возможности для развития отношений между нашими странами, а со стороны российских партнёров встретите деловой подход к решению любых возникающих вопросов.

Удачи вам и всего самого доброго.

Спасибо".

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что Дмитрий Медведев для каждой из стран, послы которых вручили ему свои верительные грамоты, нашёл дружеские слова и выразил уверенность в дальнейшем развитии хороших отношений между ними и Россией.

Не обошёл он и Соединённые Штаты Америки, несмотря на доносящиеся оттуда призывы применить санкции против России, выстроить новый железный занавес. Дмитрий Медведев уверен, что в российско-американских отношениях "в итоге всегда торжествовал здравый смысл, прагматизм и учёт интересов друг друга".

Мы в нашей редакции разделяем эту уверенность Президента России Дмитрия Медведева, относя некоторые истерические выступления отдельных американских политиков на счёт развернувшейся в США борьбы за пост Президента. До выборов нового президента Америки осталось всего 44 дня - чего не скажешь в полемическом запале.

Игорь Подберезкин.

19 сентября 2008 года.
www.nasledie.ru





Док. 493173
Опублик.: 19.09.08
Число обращений: 555

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Подберезкин Игорь Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``