В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Кожокин: Кучме не рассказали, чем руководствуется Ющенко Назад
Евгений Кожокин: Кучме не рассказали, чем руководствуется Ющенко
Над остротой Горбулина смеялись все

Леонид Кучма и Леонид Кравчук несколько часов сидели рядом на заседании круглого стола "Безопасность Украины в геополитическом измерении". Но между собой почти не разговаривали
    
Леонид Кучма и Леонид Кравчук несколько часов сидели рядом на заседании круглого стола "Безопасность Украины в геополитическом измерении". Но между собой почти не разговаривали (фото: Андрей ШМАТОВ)
Круглый стол "Безопасность Украины в геополитическом измерении" проходит в столичном отеле "Национальный". Бывшие президенты - 68-летний Леонид Кучма и 72-летний Леонид Кравчук - сидят рядом. Изредка перебрасываются фразами.

Кучма явно скучает, кулаком подпирает подбородок, закрывает лицо руками. Оживляется только лишь, когда его давний соратник и товарищ Владимир Горбулин, 67 лет, перебирает отведенное регламентом время. Председатель - советник Виктора Януковича Владимир Семиноженко - пытается его остановить.

- Говори, говори. Дайте эму еще пять минут, - властно говорит Кучма.

Горбулин как раз рассказывает о преимуществах нейтрального статуса Украины.

- В таких случаях мне хочется перейти от нейтрального статуса к какому-нибудь более агрессивному, - шутит о попытке Семиноженко его остановить.

После этого Леонид Кучма активнее принимает участие в дискуссии. Докладывает Евгений Кожокин - директор российского Института стратегических исследований. Когда завершает, Леонид Данилович первым поднимает руку. Интересуется, почему Соединенные Штаты Америки атаковали Ирак, тогда как настоящая ядерная угроза исходит от Северной Кореи.

- Британцы же всегда славились своей разведкой. И у американцев хорошие разведчики. Россияне тоже. Почему вы им не подсказали, что там нет никакого ядерного оружия? - спрашивает Кучма. На лице появляется хитрая улыбка.


Кожокин говорит, что американские и британские разведчики хотели подыграть своим политическим руководителям и могли предоставить им неправильную информацию. Кучма слушает нетерпеливо. Ответ кажется ему слишком дипломатичным.

- Так я правильно понимаю, что к началу операции в Ираке США и Британия точно знали, что никакого оружия там нет? - экс-президент снова обращается к эксперту.

- Вы как президент очень точно и прямо сказали, - кивает в сторону Кучмы тот.

Кучма успокаивается. Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергей Пирожков, 58 лет, докладывает о стратегии внутренней безопасности страны. Сосредоточивается на длинном перечне внутренних проблем Украины.

- Я все-таки хотел бы услышать, что Украина должна делать? Конкретно, по шагам. Имеет вообще Украина стратегию безопасности или не имеет? А чем же тогда руководствуется президент? - спрашивает Кучма, поворачиваясь к Пирожкову.

Тот ищет что-то в бумагах. Листая документы, неуверенно говорит, что С НБО имеет такой документ. Перечисляет пункты:

- Преодоление раскола в обществе, обеспечение экономической безопасности Украины, обеспечения энергетической безопасности.

Кучма кривится. Перебивает Пирожкова:

- Так президент этим руководствуется в своей деятельности?

Эксперт признает, что не может сказать, чем руководствуется президент.

Советник Виктора Ющенко Владимир Горбулин шепчет Кучме на ухо. Но у того включен микрофон, и все это слышат:

- Я мог бы вам сказать, чем руководствуется президент, но не буду это делать, потому что тогда это совещание будет для меня последним в жизни.

Над остротой Горбулина смеются все.

19.12.2006
http://gpu-ua.info/index.php?&id=143717&lang=ru

Док. 493134
Перв. публик.: 19.12.06
Последн. ред.: 19.09.08
Число обращений: 141

  • Кожокин Евгений Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``