В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ждать от саммита в Генуе эпохальных решений не приходится, считает директор Российского института стратегических исследований Евгений Кожокин Назад
Ждать от саммита в Генуе эпохальных решений не приходится, считает директор Российского института стратегических исследований Евгений Кожокин
"Восьмерка имеет очень специфичный характер, -- заявил в беседе с корреспондентом ИА "Росбалт" директор Российского института стратегических исследований Евгений Кожокин, - потому что это неформальная встреча, которая способствует выяснению позиций, их согласованию и далее это все находит отражение в решениях других форумов и организаций, которые имеют формализованный характер". "С этой точки зрения, ждать от саммита Восьмерки в Генуе эпохальных решений вообще не приходится, - подчеркнул политолог, - Но то, что будет выработано в Генуе, может оказать существенное влияние на дальнейшее развитие событий, особенно в сфере экономики".

С точки зрения Евгения Кожокина, ключевым вопросом, который будет обсуждаться в Генуе, станет вопрос о борьбе с бедностью. "В последнее время очень много говориться о глобализации, об информационной революции. Дело в том, что значительная часть человечества этими процессами не затронута, и погружается во все большую бедность по сравнению с 70 - 80 годами. Россия же оказывается в двойственном положении, так как нас нельзя отнести к богатейшим странам, и у нас есть собственная проблема бедности, но и своя региональная зона ответственности за бедные страны. Многие страны постсоветского пространства являются бедными странами, такие, например, как Грузия, Кыргызстан".

"Что касается других вопросов, таких, как сохранение и не сохранение договоров по ПРО, Киотский протокол, и так далее, можно с достаточной долей уверенности предположить, что в рамках неформальных обсуждений эти вопросы будут затрагиваться. Но, скорее, здесь будет не согласование позиций, а объяснения своих доводов и резонов", - заключил Евгений Кожокин.

20/07/2001
http://www.rosbalt.ru/2001/07/20/14856.html

Док. 493129
Перв. публик.: 20.07.01
Последн. ред.: 19.09.08
Число обращений: 295

  • Кожокин Евгений Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``