В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Кожокин: США заинтересованы в сотрудничестве с Россией по ключевым вопросам международной политики Назад
Евгений Кожокин: США заинтересованы в сотрудничестве с Россией по ключевым вопросам международной политики
Заинтересованность США в сотрудничестве с Россией по ключевым вопросам международной политики не позволит демократическому большинству в американском конгрессе повлиять на отношения двух стран. Такое мнение в интервью "Росбалту" высказал в среду директор Российского института стратегических исследований (РИСИ) Евгений Кожокин.

"Подходы к России в США достаточно жесткие, но у этой жесткости есть пределы, в которые заложены заинтересованность в сотрудничестве с Россией по таким ключевым вопросам, как нераспространение оружия массового уничтожения, борьба с терроризмом, вопросы обеспечения энергетической безопасности", - сказал эксперт.

По его словам, эти вопросы всегда находятся в поле зрения администрации США и являются стабильными в российско-американских отношениях.

"Если говорить о подходах американской администрации к проблемам на постсоветском пространстве, то эти подходы уже сейчас отличаются жесткостью, стремлением не учитывать российские интересы и в этом плане политика США вряд ли будет пересматриваться", - сказал политолог.

В то же время, по словам собеседника агентства, "вопрос об отношениях с Россией является важным вопросом, но он не играет большой роли во внутриполитической борьбе в США".

Евгений Кожокин считает, что "усиление позиций демократической партии в конгрессе и в сенате, (хотя в сенате республиканцы, видимо, сохранят большинство), прежде всего, повлияет на то, что администрации США придется искать новые подходы к политике в Ираке и Афганистане".

По его словам, "сила внешней политики США заключается и в том, что американцы даже в кризисные моменты умели выстраивать "двухпартийную" внешнюю политику".

"Американцы справедливо используют то, что ключевые проблемы международной безопасности являются вопросами общенациональной значимости и борьба между двумя партиями не должна приводить к тому, чтобы страдали национальные интересы Соединенных Штатов", - указал политолог.

Он считает, что "вопрос пересмотра политики США в Ираке и Афганистане понимают не только в демократической партии, но и в республиканской".

"Этот вопрос не стратегический, а тактический: в какой форме пересматривать политику, в какие сроки, в какой момент объявлять о новой политике в отношении Ирака", - сказал собеседник "Росбалта".

Он считает, что "новые методы и подходы легче будет объявить новому американскому президенту вне зависимости от того, к какой партии он будет принадлежать".

"В любом случае, ключевым вопросом являются выборы президента США. Сейчас пересматривать политику вряд ли кто будет. Этого на сегодняшний день ожидать не приходится", - заключил собеседник агентства.

08/11/2006
http://www.rosbalt.ru/2006/11/08/274156.html

Док. 493128
Перв. публик.: 08.11.06
Последн. ред.: 19.09.08
Число обращений: 147

  • Кожокин Евгений Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``