В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Кожокин: США в Ираке - уйти нельзя, остаться невозможно Назад
Евгений Кожокин: США в Ираке - уйти нельзя, остаться невозможно
США настолько "завязли" в Ираке, что сложилась ситуация, когда хороших решений нет, но есть набор плохих и очень плохих решений. Такое мнение в беседе с "Росбалтом" высказал директор Российского института стратегических исследований (РИСИ) Евгений Кожокин, комментируя информацию о том, что палата представителей конгресса США поддержала законопроект с требованием начать вывод американских войск из Ирака.

"Ирак - это серьезнейшая проблема, которую нельзя решить одним росчерком пера. Совершенно очевидно, что президент Буш, который может наложить вето на законопроект, будет исходить не только из стратегических интересов правящего класса США, но и из национальных интересов страны в целом. Буш понимает, что уход из Ирака станет серьезнейшим поражением Соединенных Штатов. Это, кстати, понимают и демократы, в том числе и те, которые сейчас выступают за то, чтобы немедленно уйти из Ирака. Сложилась ситуация, когда хороших решений нет, но есть набор плохих и очень плохих решений", - сказал Евгений Кожокин.

По его словам, американцы не могут решить в Ираке поставленные задачи, террористические акты продолжаются, отношения между иракскими общинами находятся в плохом состоянии, все более остро стоит проблема иракского Курдистана и "очевидно, этот год будет рекордным по количеству потерь американских военнослужащих". Кроме того, отметил эксперт, "в условиях предвыборной ситуации в США, когда население имеет возможность повлиять на внешнюю политику, большинство американцев выступают за вывод войск из Ирака и политики не могут это не учитывать. Прежде всего - палата представителей, которая контролируется демократами и, демонстрируя свое внимание к пожеланиям избирателей, выдвигает резолюции".

Вместе с тем, указал собеседник "Росбалта", "в палате представителей хорошо понимают, что резолюции не будут поддержаны администрацией и президент наложит на них вето". "Это часть избирательной кампании", - добавил он.

"На настоящий момент трудно прогнозировать, будет ли президент-демократ действовать в том же русле, в каком пишутся резолюции в палате представителей. В американской политической культуре принцип консенсуса по ключевым внешнеполитическим вопросам очень глубоко укоренен и, как только демократы получат доступ ко всей информации, касающейся Ирака, вполне возможно, что многие из сегодняшних подходов будут пересмотрены", - заключил Евгений Кожокин.

Напомним, что палата представителей конгресса США вечером в среду при 218 голосах "за" и 203 "против" поддержала законопроект с требованием начать вывод американских войск из Ирака в течение 30 дней после окончательного принятия законопроекта и завершить вывод основного контингента до 15 декабря 2008 года. Администрация Джорджа Буша выступила с критикой законопроекта.

Требование о выводе войск является частью законопроекта о дополнительном выделении ассигнований на войну в Ираке и Афганистане в размере $50 млрд.

"В течение 30 дней после вступления настоящего акта в силу президент должен начать немедленный и организованный вывод вооруженных сил США из Ирака", - говорится в тексте документа.

В нем сообщается, что "целью завершению перехода вооруженных сил США к ограниченному присутствию (в Ираке) должна быть дата не позднее 15 декабря 2008 года".

В тексте законопроекта требование об окончательной дате вывода войск выражено в форме "мнения конгресса США", что юридически носит рекомендательный характер и не является обязательным для президента США.

Полное название одобренного документа - "Акт об ассигнованиях для организованной и ответственной передислокации войск из Ирака".

После утверждения в палате представителей документ направлен для дальнейшего голосования в сенат США.

15.11.2007
http://www.rosbalt.ru/2007/11/15/431653.html

Док. 493127
Перв. публик.: 15.11.07
Последн. ред.: 19.09.08
Число обращений: 122

  • Кожокин Евгений Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``