В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Финансовый кризис и российско-американские отношения Назад
Илья Константинов: Финансовый кризис и российско-американские отношения
Темнокожий демократ Барак Обама вновь обогнал своего соперника от республиканской партии Джона Маккейна по популярности. Об этом свидетельствуют результаты опросов, проведенных СNN. Рейтинг Обамы достиг 47 %, Маккейна - снизился до 44 %.

Аналитики считают, что росту популярности Обамы способствовал мировой финансовый кризис. Аналогичный опрос общественного мнения, проведенный в конце августа, дал совершенно другие результаты. Тогда Маккейн набрал 46% против 44 % у Обамы. Пик рейтинга демократического кандидата пришелся на прошлую неделю, когда и происходило максимальное падение биржевых индексов.

Вероятно, американцы считают, что демократический президент сможет эффективнее бороться с экономическими трудностями, возлагая ответственность за разразившийся кризис на действующую республиканскую администрацию.

Любопытно, что последний скачок рейтинга республиканца Маккейна пришелся как раз на период российско-грузинского конфликта и достиг максимума после признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

Создается впечатление, что рядовой американский избиратель видит в республиканцах проводников жесткого внешнеполитического курса, и в периоды обострения международной ситуации склонен больше доверять им.

И, наоборот, в момент, когда на авансцену общественного внимания выходят вопросы внутренней, в частности, финансово-экономической политики, симпатии избирателей склоняются в сторону демократов.

И это несмотря на то, что Барак Обама неоднократно жестко высказывался в отношении России и нашего внешнеполитического курса, уверяя американцев, что в случае избрания, обеспечит сохранение в мире американской гегемонии.

И, все-таки, именно республиканцев американское общество рассматривает как проводников "сильной" внешней политики.

Из этого следует простой вывод. Именно сейчас, в преддверие президентских выборов, действующая администрация США попытается максимально поднять градус международной напряженности. Более удобного повода, чем ситуация, складывающаяся вокруг Грузии, им не найти.
Не случайно госсекретарь США Кондолиза Райс выступила в четверг с одной из самых жестких антироссийских речей. Райс обвинила Россию в развязывании конфликта с Грузией, заявила, что поведение России создает образ "авторитарной страны во внутренней политике и агрессивной - во внешней".
По словам госсекретаря США, страны Запада не позволят России навязать им свою позицию по вопросу принятия в НАТО Грузии и Украины.
В заключении она заявила: "Мы продолжим оказывать поддержку тем россиянам, которые хотят свободного будущего для своей великой страны", - намекая, видимо, на очередную "оранжевую" революцию.
Это предельно резкое выступление может знаменовать собой начало нового этапа в охлаждении и без того прохладных отношений между нашими странами.
Правда, нужно сделать скидку на близкие выборы. Действия президента США, обычно, сильно отличаются от речей кандидатов. К тому же, мировому финансовому кризису не видно конца. Судя по всему, он только набирает обороты. А это объективно работает против "партии войны" в США.
Так что, будущее российско-американских отношений, полагаю, не такое мрачное, как может показаться сегодня.

Илья Константинов
19.09.2008 год
www.nasledie.ru

Док. 493126
Опублик.: 19.09.08
Число обращений: 123

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``