В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Кожокин: `Азербайджан - исключительно важный стратегический партнер для России` Назад
Евгений Кожокин: `Азербайджан - исключительно важный стратегический партнер для России`
Директор Российского Института стратегических исследований Евгений Кожокин заявил, что Россия заинтересована в тесном сотрудничестве с Азербайджаном.

В отношениях между Россией и Азербайджаном существует множество плоскостей, по которым необходимо развивать обоюдное сотрудничество. Это вопросы Каспия, проблемы трудовых мигрантов из Азербайджана, и деятельность региональной транспортной системы.

Как передает Day.Az, об этом заявил на прошедшей сегодня пресс-конференции в Международном пресс-центре РИА Новости, директор Российского института стратегических исследований, доктор исторических наук Евгений Кожокин.

По его словам, отношения между Азербайджаном и Россией необходимо довести до стратегического уровня.

"Мы очень заинтересованы в том, чтобы железные дороги в южнокавказском регионе, после долгого забвения, вновь приобрели свое былое значение в рамках региональной транспортной сети. Азербайджан - исключительно важный стратегический партнер для России, и наша страна уделяет большое внимание перспективам российско-азербайджанских отношений", - подчеркнул он.

Е.Кожокин также поделился своим видением будущего СНГ, прогнозируя его превращение в региональное экономическое образование.

"У стран Содружества существуют специфические особенности развития, которые в будущем приведут к зарождению подобного образования. На данном этапе мы стремимся ограничить жесткие таможенные барьеры и заинтересованы в том, чтобы государства- члены СНГ были открыты по отношению друг к другу.

В этом плане пример ЕС - как успешной модели интеграции, очень знаменателен, однако мы не можем использовать эту модель для себя, не потому что мы не любим изобретать деревянный велосипед, а из-за собственной специфичности", - отметил он.

Касаясь вопросов о политическом кризисе в Украине, директор Российского института стратегических исследований однозначно заявил, что оранжевая революция сыграла трагическую роль для этой страны.

"Когда Украина перешла на парламентскую систему, сохранив при этом значительные полномочия за главой государства, то возник вопрос, а что произойдет, если президент будет из одного лагеря, а правительство, сформированное парламентом, из другого, и к чему это приведет, то теперь мы наблюдаем ответ на этот жгучий вопрос. Все это привело к хрупкости системы власти в этой стране, вследствие чего и наблюдается кризис", - сообщил Евгений Кожокин.

05.04.2007
http://www.day.az/print/news/politics/75429.html

Док. 493124
Перв. публик.: 05.04.07
Последн. ред.: 19.09.08
Число обращений: 115

  • Кожокин Евгений Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``