В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Кожокин: Присоединится ли Россия к Евросоюзу? Назад
Евгений Кожокин: Присоединится ли Россия к Евросоюзу?
Присоединение России к Евросоюзу даже в отдаленной перспективе нереально, считает директор Российского института стратегических исследований Евгений Кожокин. Он выступил на прошедшей накануне в ТПП РФ конференции "Текущая и перспективная конкурентоспособность России". "Идея о возможном в будущем присоединении России к ЕС появляется в последнее время как результат поиска некоего объединяющего страну вектора дальнейшего политико-экономического развития России, отметил Кожокин. - Но в действительности это невозможно". В беседе с корреспондентом "ФК-Новости" Евгений Кожокин перечислил основные барьеры, делающие идею бесперспективной.

"Российская бюрократия, спасая свое всевластие, провалит любое политическое решение по кардинальному изменению административной системы в соответствии со стандартами Евросоюза", - считает Кожокин.

Вторая преграда, по его мнению, - разница в менталитете. "Евросоюз сегодня не знает, что делать с 40-миллионной Польшей, которая, в меньшей степени, чем Россия, отличаясь от Европы менталитетом и традицией, заявляет о своих амбициях крупной европейской страны и о праве активнее, чем другие, влиять на дела ЕС, - сказал Кожокин.- Представьте теперь, что к ЕС присоединяется 140-миллионная Россия со своим менталитетом и внутренними конфликтами".

Следующее препятствие - то, что Россия имеет ядерное оружие и развитый военно-промышленный комплекс. Это неприемлемо для ЕС, считает Кожокин, в частности, и потому, что сделало бы Россию слишком серьезным и слишком самостоятельным "центром силы" в пределах Евросоюза. Впрочем, надо полагать, что отказ от ВПК и военного атома ради общей Европы неприемлемы также и для России - в любой ситуации.

Наконец, есть препятствие, которое лежит на европейской "половине поля". Европа слишком хорошо зарабатывает на России сегодня, продавая ей товар, утверждает Кожокин, и имеет серьезную возможность влиять также на уровень цен на сырьевые и энергетические поставки из России. И никаких дополнительных расходов и головной боли, как бывает, когда приходится согласовывать позиции с партнером по блоку. А после вступления России в ВТО, когда таможенные и иные барьеры в России начнут ликвидироваться, эти возможности заработка только расширятся.

Из сказанного Кожокиным следует однозначный вывод. Вопрос о присоединении России к Евросоюзу если и появится, то только тогда, когда Европа посчитает, что сможет больше заработать на этом, чем сейчас, держа Россию на расстоянии. Словом, простой экономический прагматизм лучше всего определяет ценность любой идеи.


25.06.2004
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=40560

Док. 493123
Перв. публик.: 25.06.04
Последн. ред.: 19.09.08
Число обращений: 225

  • Кожокин Евгений Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``