В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Кожокин: Стратегическое партнерство Казахстана и России укрепляется Назад
Евгений Кожокин: Стратегическое партнерство Казахстана и России укрепляется
1 ноября в Алматы состоялась международная конференция "Стратегическое партнерство Казахстана и России: современное состояние и перспективы развития". В работе конференции приняли участие представители Администрации Президента РК, Института мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде Первого Президента РК, МИД РК, Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК, Национальной атомной компании "Казатомпром", известные российские и казахстанские ученые и эксперты, представители дипломатического корпуса обоих государств и других заинтересованных ведомств.

Как отметило в своем комментарии агентство "Хабар" , "конференция в Алматы собрала цвет российской политологии". И, действительно, состав участников форума с обеих сторон был весьма представительным. С докладами о текущем состоянии и перспективах российско-казахстанских отношений выступили директор Российского института стратегических исследований Евгений Кожокин, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике РФ Сергей Караганов, главный редактор "АПН-Казахстан" Юрий Солозобов и многие другие. С казахстанской стороны выступали первый вице-президент АО "НК Казмунайгаз" Жаксыбек Кулекеев, директор КИСИ Булат Султанов, сопредседатель партии "Настоящий АК ЖОЛ" Ораз Жандосов, председатель комитета по атомной энергетике РК Тимур Жантикин, заместитель директора ИМЭП Лейла Музапарова и ряд других высокопоставленных представителей министерств и ведомств РК. Экспертный пул Республики Казахстан был достойно представлен президентом казахстанского института социально-экономической информации и прогнозирования Сабитом Жусуповым, ведущим аналитиком фонда политических исследований "Перспектива" Николаем Кузьминым и Канатом Берентаевым, заместителем директора Центра анализа общественных проблем.

"Казахстан и Россия демонстрируют сегодня наиболее эффективную модель двустороннего сотрудничества. Наши страны выходят на качественно новый этап этих отношений, отвечающих решению новых стратегических задач, которые Астана и Москва ставят перед собой в ХХ╤ веке", - заявил на открытии конференции заместитель руководителя Администрации Президента РК Маулен Ашимбаев. По словам М. Ашимбаева, приоритетом для расширения сотрудничества между нашими странами является не только диверсификация экономик, но, прежде всего, формирование экономик инновационного типа. Для развития новой модели экономики Казахстан рассматривает Россию в качестве одного из главных внешних партнеров. "Казахстан поставил перед собой амбициозную задачу по значительному увеличению объема добычи энергоресурсов к 2015 году, что позволит нашей стране войти в десятку крупнейших производителей энергоресурсов в мире. В этом вопросе роль России особая", - подчеркнул заместитель руководителя Администрации Президента РК.

По мнению участников конференции, на современном этапе прагматическое взаимодействие Казахстана и России в топливно-энергетическом комплексе, транспортной и космической сферах, расширение торгово-экономических связей, в том числе в приграничных районах, и в целом укрепление стратегического партнерства на основе широких интеграционных процессов является фактором стабильности на евразийском пространстве. "Отношения, сложившиеся с Казахстаном, исключительно важны для России, в то же время мы являемся партнерами по глобальным вопросам. Совместный потенциал России и Казахстана - фактор обеспечения безопасности. Это не только касается двусторонних отношений, но и определяет наше место в мировой экономике", - отметил в ответном выступлении директор Российского института стратегических исследований Евгений Кожокин.

В качестве примера успешного сотрудничества наших стран, первый вице-президент АО "НК Казмунайгаз" Жаксыбек Кулекеев назвал проект АО "Роснефть" и НК "Казмунайгаз", совместно осваивающих месторождение "Курмангазы" с общим объемом инвестиций более 20 млрд. долларов, что подтверждает качественный уровень экономических отношений. Об этом же свидетельствует, подчеркнул в своем выступлении председатель комитета по атомной энергетике РК Тимур Жантикин, открытие в скором будущем в Актау трех совместных предприятий по добыче урана и его обогащению, а также создание инновационных энергоблоков с атомными реакторами малой и средней мощности, стоимость которых составляет несколько млрд. долларов США.

Вместе с тем, в казахстанско-российских отношениях, как и в любых таких сферах, есть проблемные узлы и нерешенные вопросы. Так, открытым остается вопрос о возможности формирования единого евразийского энергетического пространства. В своем докладе главный редактор "АПН-Казахстан" Юрий Солозобов подчеркнул, что Казахстан остаётся самым надёжным партнёром России в СНГ. Известный политолог отметил необходимость совместного решения вопросов создания единого таможенного союза и единого евразийского энергетического картеля. Юрий Солозобов также предложил ряд новых геоэкономических проектов для Таможенного союза РК и РФ.

С этими тезисами согласилось большинство участников конференции. По мнению временного поверенного в делах РФ в Республике Казахстан Валерия Швеца, Россия во многом предопределяет выход Казахстана на мировые рынки с использованием транспортно-коммуникационных артерий, играет ведущую роль в обеспечении стабильности в регионе, в формировании внешнеполитической среды. пространства. Но главное - у наших стран уже есть эффективные интеграционные механизмы. В этой связи проведение международной конференции, в рамках которой был рассмотрен не только весь комплекс перспектив двустороннего и многостороннего сотрудничества, но и проведен объективный анализ проблемных аспектов казахстанско-российских отношений, оказалось более чем актуально.

Отметим, что содействие в проведении конференции оказали Информационно-аналитический центр по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при историческом факультете МГУ им. М. Ломоносова, Российский институт стратегических исследований, Фонд имени Ф. Эберта в Центральной Азии и компания AES Silk Road. Наиболее интересные выступления участников конференции будут опубликованы на страницах "АПН-Казахстан".

03.11.2006
http://www.apn.kz/opinions/article6822.htm

Док. 493118
Перв. публик.: 03.11.06
Последн. ред.: 19.09.08
Число обращений: 153

  • Кожокин Евгений Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``