В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Кожокин: Как повлияет размещение ПРО США в Польше на безопасность России? Назад
Евгений Кожокин: Как повлияет размещение ПРО США в Польше на безопасность России?
8 июля было подписано соглашение с Чехией о размещении на ее территории радиолокационной станции, 14 августа - соглашение с Польшей о размещении стартовых позиций ракет-перехватчиков. Эти факты заставляют вновь обратиться к вопросу о военной угрозе, которую несет развертывание системы ПРО США. Как повлияет размещение ПРО США в Польше на безопасность России, и как сложатся отношения России и США после размещения ПРО в Польше? На эти вопросы РИА Новости ответили эксперты:

С точки зрения доктора исторических наук, директора Российского института стратегических исследований Евгения Кожокина:
Размещение ракет-перехватчиков в Польше - это звено в той системе глобальной ПРО, которое создают Соединенные Штаты Америки. Цель глобальной ПРО - нейтрализовать стратегический потенциал России и Китая, и тем самым обеспечить безопасность США, гарантировать безопасность от встречного удара. И в целом - лишить возможности Россию использовать баллистические ракеты в качестве гарантии безопасности суверенитета и целостности РФ. Речь идет о попытке в перспективе обеспечить глобальное превосходство США в сфере стратегических вооружений.

Размещение ПРО - это существенный шаг к глобальной цели, реализации которой США добивается после выхода из договора по ограничению ПРО.

Создается впечатление, что уходящая администрация США стремится к разрушению того позитивного фундамента в российско-американских отношениях, который был создан в 21 веке. Этот фундамент имел трещины, но тем не менее был достаточно основательным. Очевидная поддержка Соединенными Штатами авантюр Саакашвили, нежелание признать законность и правомерность действий России в ответ на эту авантюру. Следом за этим конфликтом, который с большим трудом нашел разрешение, последовало усугубление ситуации тем, что американцы срочно решили все имевшиеся проблемы с Польшей, пошли на все пожелания Варшавы. Пожеланиям, которые приводят к милитаризации Польши, к появлению целого комплекса вооружений в Балтийском регионе, который на протяжении являлся самым стабильным и самым безопасным регионом в мире. Это тяжелое наследие, которое администрация Буша оставит той команде, которая придет после него в Белый дом. И это большая проблема для международных отношений.

#
С точки зрения главного редактора журнала "Россия в глобальной политике" Федора Лукьянова:
На безопасность России это никак не повлияет, это очень маленькие перемены, которые настоятельного значения не имеют. И для российского ракетно-ядерного потенциала угрозы или препятствия не представляют. Если считать, что этот проект будет продолжаться, то нет оснований предполагать, что США от него откажется. Имею в виду не проект в Восточной Европе, а вообще создание глобального противоракетного щита, который бы защищал Соединенные Штаты Америки. Если это будет продолжаться, и два объекта Польша и Чехия только первый шаг, тогда есть основания беспокоиться, потому что создание такого рода системы принципиально меняет весь стратегический баланс в мире. С политической точки зрения, очевидно, что это делается в адрес России, не смотря на то, что говорили про Иран. После грузино-южносетинского конфликта меняется весь контекст, теперь США возьмут курс на определенные сдерживания России. И это не несет непосредственной угрозы, но обещает перемену всего характера отношений, восприятие друг друга как потенциальных противников, чем последние 15 лет не было всерьез.

Размещение ПРО в сложившейся ситуации - это уже не самое главное. Это логичное продолжение всего остального. Можно говорить о том, как сложатся отношения России и США вообще после всего комплекса последних событий, и грузинских прежде всего. Пока те меры, о которых объявляют США, носят больше демонстративный характер, чем наносят какой-то реальный ущерб безопасности России. Если эта тенденция продолжится, то отношения будут пересматриваться. Кроме того, сейчас будет создана инерция, которая будет очень сильно влиять на следующего президента Америки, естественно, в негативном плане.

#
С точки зрения президента Института стратегических оценок и анализа Александра Коновалова:
На безопасность России соглашения повлияют очень мало, если повлияют вообще. Это влияет больше психологически, чем практически, потому что Польша собирается разместить десять противоракет, это перехватчики, на них даже взрывчатки нет никакой вообще. Боеголовки наших российских ракет сбивать сложно. А для того, чтобы перехватить наши боеголовки, нужны четыре противоракеты. Для того чтобы перехватить боеголовку, летящую в облаке помех, то надо уже двадцать противоракет, а в Польше собираются ставить всего десять противоракет.

США пытаются развернуть систему, которая еще плохо оттестирована и не надежна. Против угрозы, которой тоже нет. Иран пока не достреливает до Европы. Тут главное не в том, что это представляет какую-то угрозу для России, а в том, что нас в эту систему не приглашают, а это плохо.

Отношения России и США останутся такими же, как и прежде. Если вы посмотрите на список долгосрочных приоритетов в области безопасности, у нас наиболее реальные угрозы практически общие. Поэтому рано или поздно их все равно придется вместе решать.

15/08/2008
http://www.rian.ru/opinions/20080815/150402076.html

Док. 493102
Перв. публик.: 15.08.08
Последн. ред.: 19.09.08
Число обращений: 74

  • Кожокин Евгений Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``