В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Кожокин: Расширение НАТО не является серьезным вызовом для России Назад
Евгений Кожокин: Расширение НАТО не является серьезным вызовом для России
Расширение НАТО на восток не является серьезным вызовом для России.

Как заявил в среду на пресс-конференции в РИА "Новости" директор Российского института стратегических исследований Евгений Кожокин, главным фактором, подталкивающим восточноевропейские государства к вступлению в Североатлантический альянс, является сохраняющиеся по сей день стереотипные предрассудки в отношении возможных угроз со стороны России. Эти страны, по словам Кожокина, "в своей политике опираются на исторические воспоминания и мифологию в отношении России, и доля этой мифологии будет, несомненно, привнесена и в НАТОвские структуры".

Вместе с тем, отметил эксперт, "расширение будет обеспечивать на некоторый период выживаемость НАТО как бюрократической организации".

Говоря о проходящей в настоящее время модернизации структуры альянса, Кожокин подчеркнул, что НАТО изменяется очень медленно, и это является одной из причин архаичности организации и ее неспособности адекватно и по существу ответить на стоящие перед Европой вызовы в области безопасности.

Кроме того, Кожокин обратил внимание на наметившуюся в последнее время тенденцию отхода США от опоры на структуры НАТО в своих действиях, в частности, в Югославии и Афганистане. "В кризисных ситуациях США предпочитают действовать самостоятельно, подключая к ним союзников, которые кажутся им наиболее лояльными, прежде всего Великобританию", - указал он. Евгений Кожокин выразил уверенность в том, что США в ближайшей перспективе "будут не на словах, а на деле пересматривать свое отношение к НАТО".

Оценивая ход миротворческой деятельности НАТО в Боснии и Косово, российский эксперт сказал, что в настоящее время там "требуются эффективные полицейские, а не военные меры", поскольку ситуация на Балканах улучшается чрезвычайно медленно, а ряд вопросов и вовсе не решается, в частности, проблема возвращения сербского населения в Косово.

10/07/2002
http://pda.rian.ru/politics/20020710/189466.html

Док. 493099
Перв. публик.: 10.07.02
Последн. ред.: 19.09.08
Число обращений: 280

  • Кожокин Евгений Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``