В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Кожокин: военная операция в Ираке может начаться уже в ближайшие часы Назад
Евгений Кожокин: военная операция в Ираке может начаться уже в ближайшие часы
Военная операция в Ираке "может начаться уже в ближайшие часы". Такое мнение высказал в понедельник в интервью РИА "Новости" директор Российского института стратегических исследований /РИСИ/ Евгений Кожокин.

> В ответ на просьбу прокомментировать итоги саммита на Азорских островах, Кожокин отметил, что после англо-американо-испанской встречи в верхах "ситуация прояснилась настолько", что в будущем давать какие-либо комментарии по ситуации вокруг Ирака "придется по ходу боевых действий".

"США приняли решение", - считает он. По его мнению, военная операция в Ираке, которую директор РИСИ назвал "абсолютно незаконными действиями", если и начнется "не через часы, то в ближайшие дни".

Лидеры антииракской коалиции дали Совету Безопасности ООН одни сутки на предъявление Саддаму Хусейну ультиматума с требованием безоговорочного разоружения. Понедельник - последний день, когда будет работать дипломатия, заявил в воскресенье по окончании саммита на Азорах президент США Джордж Буш. По его словам, в понедельник "для всего мира наступит момент истины".

"ООН должна выполнить свою работу" и" взять на себя ответственность" за Ирак, подчеркнул Буш. Он напомнил, что в резолюции СБ ООН номер 1441 содержатся требования по разоружению Ирака, "и если он этого не сделает, то будет разоружен силой". Буш выразил надежду на то, что в понедельник СБ ООН одобрит применение силы против Ирака.

17/03/2003
http://pda.rian.ru/politics/20030317/348025.html

Док. 493097
Перв. публик.: 17.03.03
Последн. ред.: 19.09.08
Число обращений: 260

  • Кожокин Евгений Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``