В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Кожокин: Москва не должна сейчас менять позицию по Ираку Назад
Евгений Кожокин: Москва не должна сейчас менять позицию по Ираку
Директор Российского института стратегических исследований /РИСИ/ считает, что Москва не должна сейчас менять свою позицию по Ираку. Такое мнение Евгений Кожокин высказал в понедельник в интервью РИА "Новости".

"Самым неудачным в этой ситуации было бы в последний момент пересматривать российскую позицию", - полагает он. По мнению Кожокина, это была бы демонстрация несостоятельности не только российской дипломатии, но и государственной политики.

"Политика, избранная в отношении Ирака еще осенью прошлого года и последовательно проводившаяся Москвой, должна быть доведена до логической точки", - сказал директор РИСИ.

Кожокин считает неверным "говорить, что политика России /в отношении Ирака/ была неправильной, что она привела к поражению". По его мнению, ситуация вокруг Ирака - это лишь "событие в рамках кризисного периода, и конечный результат для всех участников этого кризиса все-таки неясен".

Российский эксперт также призвал "отдать должное российской дипломатии", которая, по его мнению, "в период этого кризиса проявила высокое мастерство".

С одной стороны Москва демонстрировала, что у нее есть принципы, которые она отстаивала и будет отстаивать, но в то же время в российской дипломатии отсутствовали какие-либо антиамериканские настроения, не проявлялись эмоциональные моменты, указал он. "А избежать эмоциональных моментов в столь драматической ситуации было невероятно трудно", - заметил Кожокин.

"В ходе этого кризиса российская дипломатия была на высоте, - заключил директор РИСИ.

17/03/2003
http://pda.rian.ru/politics/20030317/348035.html

Док. 493095
Перв. публик.: 17.03.03
Последн. ред.: 19.09.08
Число обращений: 257

  • Кожокин Евгений Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``