В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Кожокин: По мнению директора института стратегических исследований, война против Ирака скажется на внутренней стабильности и экономической безопасности стран Центральной Азии Назад
Евгений Кожокин: По мнению директора института стратегических исследований, война против Ирака скажется на внутренней стабильности и экономической безопасности стран Центральной Азии
Война против Ирака не может не затронуть в перспективе внутреннюю стабильность и экономическую безопасность стран Центральной Азии. Такое мнение высказал в интервью РИА "Новости" директор Российского института стратегических исследований Евгений Кожокин.

Он прогнозирует, что если мировая цена на нефть в долговременном плане будет установлена на уровне 20 долларов США за баррель, это негативно скажется на экономике Казахстана, Туркмении и Узбекистана.

Российский политолог не искючил в случае смены режима в Ираке и усиления давления со стороны США на Туркмению и Белоруссию в плане соблюдения прав человека и демократических требований.

Кожокин заявил также, что ослабление ООН, как организации, которая гарантирует суверенитет, территориальную целостность и невмешательство в дела всех государств без исключения, в том числе и малых, не обладающих значительными вооруженными силами, не в интересах стран Центральной Азии. Кроме того, проблема беженцев обострит ситуацию в Центральной Азии.

Кожокин высказал также убежденность, что "война не выйдет за рамки Ирака".

Что касается борьбы против международного терроризма, то, как отметил директор Российского института стратегических исследований, здесь позиция России и государств центральноазиатского региона очень близка: мы союзники с США в борьбе с терроризмом и наркотиками.

24/03/2003
http://pda.rian.ru/economy/20030324/353558.html

Док. 493094
Перв. публик.: 24.03.03
Последн. ред.: 19.09.08
Число обращений: 258

  • Кожокин Евгений Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``