В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Кожокин: Война в Ираке: блицкрига не получилось Назад
Евгений Кожокин: Война в Ираке: блицкрига не получилось
Блицкрига в Ираке не получилось. Тако мнение в интервью РИА "Новости" высказал директор Российского института стратегических исследований (РИСИ) Евгений Кожокин.

> "Начав войну, США отказались от вполне обеспеченной победы, которая достигалась мирными политическими средствами, одной только угрозой применения силы", - считает Кожокин.

Надо признать, отметил он, что Ирак пошел на невероятную открытость в сотрудничестве с ООН, ее международными инспекторами, открытость, которую даже трудно было ожидать. И эта открытость иракского руководства, достаточно эффективные действия Совета Безопасности ООН, единогласно принявшего важную резолюцию 1441, положили начало практической деятельности по разоружению Ирака мирными средствами.

Кожокин уверен, что в столь благоприятно складывавшейся ситуации вопрос о наличии в Ираке оружия массового уничтожения можно было бы, наконец, закрыть, не прибегая к силе и к удовлетворению всего мирового сообщества. "Но вместо того, чтобы продолжить движение в сторону мирной победы, которая была близка, США, преследуя свои цели, пошли в обход ООН на силовое решение конфликта, которое при любом исходе войны к подлинной победе не приведет",- подчеркнул директор РИСИ.

Говоря о самой войне, Кожокин заявил, что, начав военные действия, обрушив на Ирак чудовищной силы ракетные и бомбовые удары, вызывающие многочисленные жертвы среди мирного населения, Вашингтон попал в своеобразную "ловушку" Хантингтона - известного американского политолога, автора книги "Война цивилизаций".

"Антиракская военная кампания вызвала невероятную волну протеста, демонстраций и митингов в поддержку Ирака, взрыв антиамериканизма во многих странах, особенно мусульманских, где война против Ирака воспринимается миллионами людей как война против ислама. Это очень и очень опасно и может в итоге привести к столкновению цивилизаций, о чем, собственно, и писал Хантингтон", сказал директор РИСИ.

"Что касается хода боевых действий, то вряд ли он, несмотря на победные сводки, в которых все явственнее проскальзывают тревожные нотки, устраивает англо-американское командование",- считает Кожокин. По его мнению, иракская армия, имеющая устаревшее, можно сказать архаическое вооружение, оказывает куда более серьезное сопротивление оснащенным по последнему слову военной техники союзным войскам, чем они ожидали. Об этом говорят и ожесточенные бои в городах Умм-Каср, Басра, Эн-Насирия, и тот факт, что продвигаются американские и английские бронетанковые дивизии очень медленно, неся серьезные потери. Потери несет и авиация союзников.

Перед вторжением в Ирак союзники (они неоднократно говорили об этом) надеялись на массовую сдачу в плен подразделений иракской армии, которая, по их расчетам, должна была выйти из повиновения Саддаму Хусейну. Однако ничего подобного не происходит, отметил Кожокин. Армия по-прежнему верна своему главнокомандующему, она сохраняет боеспособность и управляемость, наносит ощутимые контрудары по союзным войскам. В городах идут бои за каждую улицу, каждый дом, причем, в них участвует наряду с регулярными частями и народное ополчение.

Боевой дух армии и всего народа, их решимость сопротивляться агрессии, несомненно, возрастет после телевизионного обращения Саддама Хусейна к нации 24 марта, полагает директор РИСИ.

Обращение, в котором иракский лидер подчеркнул, что против агрессора выступила не только армия, но и весь народ, и призвал бороться, "наносить удары по врагу мощные и точные", показывает, по мнению Кожокина, что Хусейн не сломлен и готов к дальнейшему сопротивлению, к борьбе до конца. А тот факт, что президент Ирака призвал арабов и мусульман во всем мире выступить против США и Великобритании, развязавших войну против миролюбивого иракского народа, говорит о желании Хусейна найти мощную поддержку в исламском мире, и с этим серьезным фактором союзникам придется считаться.

Да, силы сторон явно неравны, и все же сейчас уже ясно, что блицкрига, на который рассчитывали англо-американцы, не получилось, резюмировал Кожокин.

Президент Буш уже заявил о том, что военная кампания может продлиться месяц и обойдется американским налогоплательщикам почти в 75 миллиардов долларов. Но действительность может внести существенные коррективы и в этот прогноз американского президента, считает директор РИСИ.

25/03/2003
http://pda.rian.ru/politics/20030325/354518.html

Док. 493093
Перв. публик.: 25.03.03
Последн. ред.: 19.09.08
Число обращений: 243

  • Кожокин Евгений Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``