В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Кожокин: Размещение ПРО США в Восточной Европе создает угрозу России Назад
Евгений Кожокин: Размещение ПРО США в Восточной Европе создает угрозу России
Размещение американских систем противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии служит элементом, направленным на военное сдерживание Российской Федерации. Такую точку зрения высказал директор Российского Института стратегических исследований (РИСИ), доктор исторических наук Евгений Кожокин, выступая на состоявшейся в четверг в международном пресс-центре "Новости" в Баку пресс-конференции на тему "Актуальные проблемы постсоветского пространства", передает агентство "Новости-Азербайджан".

"С военной точки зрения, создание элементов противоракетной обороны в Чехии и Польше, совершенно очевидно, не может обеспечивать безопасность Европы от северокорейских ракет, о чем хорошо известно нашим американским партнерам. Они также не могут обеспечивать безопасность и от Ирана по той простой причине, что Тегеран не имеет технических возможностей осуществлять запуск ракет в Западную Европу. Дальность имеющихся ракет у Ирана известна. Система наведения исключительно несовершенная, что тоже не является секретом", - подчеркнул политолог.

По его словам, "военным специалистам известно, что темпы, которыми Иран может развивать свою ракетную технику, не могут в обозримом будущем представлять опасность для Европы".

"Более того, известен тип отношений между Ираном и странами Западной Европы. Связи Тегерана с Францией, Германией носят характер глубокой экономической заинтересованности. Западноевропейские страны в очень больших количествах импортируют иранскую нефть. В Тегеран вложены крупные западноевропейские инвестиции", - отметил Кожокин.

05/04/2007
http://pda.rian.ru/society/20070405/63171176.html

Док. 493089
Перв. публик.: 05.04.07
Последн. ред.: 19.09.08
Число обращений: 122

  • Кожокин Евгений Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``