В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Кожокин: Ситуация в Грузии обостряется Назад
Евгений Кожокин: Ситуация в Грузии обостряется
Комментарии экспертов по поводу политической ситуации в Грузии:

Евгений Кожокин, директор Российского института стратегических исследований

Ситуация в Грузии становится все более и более опасной. Президент Саакашвили сделал свой выбор - он не хочет идти на диалог с оппозицией. Он рассчитывает на силовое решение, и силовой отпор уже дан. Кровь пролилась.

Саакашвили думал, что он переломит ситуацию, но получилось, что обострил ее до предела. Когда манифестация в Тбилиси только начиналась, лидеры объединенной оппозиции говорили, прежде всего, о необходимости диалога, о том, что они не планируют революции, говорили, что уважают Патриарха всей Грузии, который призывал к гражданскому миру, - эти же люди сегодня говорят уже совсем в другой тональности. Эти же люди заявляют о том, что Саакашвили больше не является их президентом.

И это сделал сам Михаил Саакашвили.

Он человек революционного темперамента, в политике уважает прежде всего силу и считает себя очень сильным человеком. Его революционность сродни революционности Иосифа Сталина, который так же не боялся кризисов, и так же не боялся использовать силу. Но эти поклонники силовых методов и демократия не имеют между собой ничего общего.

Люди революционного темперамента, к которым относится Михаил Саакашвили, заинтересованы в кризисах. На них они пытаются нажить политический капитал. Но, видимо, он еще не понял - у революции есть такая особенность - она подчас пожирает собственных детей. И вовсе необязательно, что тот кто начал революцию, будет ее и завершать...

Два дня тому назад Саакашвили обвинил Россию в причастности к демонстрациям в Тбилиси. Этим заявлением он продемонстрировал неуважение к собственному народу. Грузины не были и, я уверен, никогда не будут марионетками. Невозможно дергать за ниточки и управлять людьми на улицах Тбилиси, Кутаиси, Зугдиди ни из Москвы, ни из Вашингтона, ни из Брюсселя. Именно поэтому грузины вызывали и вызывают уважение у всех свободолюбивых русских.

Мы уважаем грузин за то, что они самостоятельная нация и желаем, чтобы Грузия оставалась свободной, независимой и нейтральной страной. В России люди самых разных убеждений никогда не желали зла своему соседу. Могут в какое-то время сходиться или расходиться наши интересы, но действительно глубинный интерес России в том, чтобы Грузия была стабильной и процветающей.

Нам не нужна перманентная революция. Она не нужна нам самим, и не нужна у наших соседей.

Левон Мелик-Шахназарян, политолог (Армения): Я не разделяю те надежды, которые некоторые политические деятели в Армении связывают с ожидающейся в Грузии революцией. Никакой революции в Грузии не ожидается. То, что оппозиция сможет сегодня взять власть в свои руки, само по себе вызывает сомнения, поскольку позиции Саакашвили достаточно сильны. Но даже если это произойдет, оппозиция состоит из политических наследников Саакашвили, т.е. они не предлагают какой бы то ни было новой политики. Они такие же либерал-демократы, также погрязшие в коррупции и придерживающиеся той же прозападной политики, что и нынешнее руководство. В Грузии принципиально ничего не изменится. Поэтому никаких других ожиданий от происходящего в этой стране у нас нет. Мы знаем, кто такой Гоги Хаиндрава, кто такой Окруашвили и другие деятели грузинской оппозиции, которые все являются последователями одной и той же политической линии Саакашвили. Это сугубо грузинская, межклановая, межэтническая борьба за власть, которая не окажет никакого влияния на внешнюю политику Грузии. Другой вопрос, если ситуация станет причиной для стычек внутри страны между грузинским населением. Это самым серьезным образом может повлиять на Армению с транспортно-экономической точки зрения, т.е. закроются южные транспортные пути, связывающие Армению с внешним миром. --0--

Владимир Фесенко, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" (Украина):

С точки зрения дальнейшего развития событий в Грузии, сегодняшний разгон демонстрантов очень усилит оппозицию Саакашвили.
Проявление оппозиционного сопротивления президенту Грузии будет расти. И будущие выборы, если они состоятся, способны принести большие проблемы Саакашвили. Однако пока нет соответствующей фигуры, которая бы ему противопоставлялась.
После операции спецназа, проведенной против мирных людей, стоит ожидать международной огласки. Будет сделан серьезный упор на нарушение прав человека. Но ожидать острой реакции можно только со стороны России. В других государствах Европы, и в том числе на Украине, комментарии будут, скорей всего, сдержанными, и никаких заявлений относительно действий Саакашвили ожидать не приходится.
Одной из причин "сдержанной" реакции этих стран является то, что применение газа в целях порядка - это практика европейских стран. К тому же на Западе к Саакашвили относятся как к политику, который исповедует демократические ценности. И поскольку серьезных последствий полицейского разгона оппозиции нет, то его западные приверженцы вряд ли выразят разочарование политикой грузинского лидера.
Оценивая случившееся, думаю, что кризис в Грузии мог разрешиться только так, или перейти, что менее вероятно, в длительный "Майдан". Так что сегодняшний шаг вполне закономерный, вполне в духе нынешнего грузинского руководства. -0-

Октай Садыхзаде, независимый эксперт (Азербайджан):

События в Грузии - ее внутреннее дело, и азербайджанские власти поступают правильно, не комментируя их.

Это соседняя страна, стратегический, энергетический и транзитный союзник Азербайджана, и нам остается со стороны следить за грузинским драматическим сценарием. Причем он может быть "написан" в двух вариантах. Первый - оппозиция не сможет договориться между собой. У них нет реального харизматического лидера, каким был Михаил Саакашвили четыре года назад. Ввиду того, что оппозиция не смогла совершить трансфер своих требований на социальные рельсы и выступить с позиции единой платформы, революционный пыл постепенно пойдет на убыль.

Второй вариант - менее желательный, я бы даже сказал, нежелательный. Но именно по нему начинают разворачиваться последние события. Это силовое противостояние между властными правоохранительными структурами и представителями различных оппозиционных политических сил, включая молодежные движения. В этом случае ситуация может перерасти в плоскость гражданского противостояния и неподчинения с непредсказуемыми последствиями.

Не согласен с мнением некоторых экспертов о том, что определенную роль в происходящем в Грузии играет Россия. И с той, и с другой стороны действуют чисто прозападные политические силы, и очень многое будет зависеть от того, смогут ли они успокоить своих сторонников и прийти к диалогу. Хотя в обойме режима Саакашвили все меньше инструментов для того, чтобы вступить с оппозицией, особенно с ее радикальной частью, в переговоры. А случившееся сегодня в центре Тбилиси - крайне нежелательный момент с малоприятными для самой Грузии и всего региона последствиями.

07/11/2007
http://pda.rian.ru/analytics/20071107/86973899.html

Док. 493087
Перв. публик.: 07.11.07
Последн. ред.: 19.09.08
Число обращений: 138

  • Кожокин Евгений Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``