В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев vs Кондолизы Райс Назад
Дмитрий Медведев vs Кондолизы Райс
Вчера почти одновременно произошли два события, могущие повлиять на международную ситуацию в будущем. Мы имеем в виду выступление Президента России Дмитрия Медведева на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств в Кремле и выступление госсекретаря США Кондолизы Райс об американо-российских отношениях в Фонде Маршалла "Германия-США".

Эти два выступления разнятся друг от друга как небо и земля.

Выступление Дмитрия Медведева несёт в себе заряд миролюбия, призыва к мировому сообществу "осознания чёткой необходимости выработки более полноценных, более серьёзных правил поведения в целях предотвращения и урегулирования кризисных ситуаций". Он особо подчеркнул, что "значимость опоры в решении этой задачи на международное право, на взаимный учёт интересов, на приоритет гуманитарных ценностей очевидна".


В нём Президент России повторил и своё предложение о необходимости создания новой архитектуры международной безопасности:

"Несколько месяцев назад мною была выдвинута идея подготовки большого договора о европейской безопасности. Последние события убедительно показывают, что медлить с этим договором нельзя. Ведь от того, насколько результативной будет наша совместная работа, во многом будет зависеть и формирование на будущее справедливого и демократического миропорядка.

России не нужна конфронтация. Мы открыты для аргументированного, конструктивного диалога, который, разумеется, как и принято в международных отношениях, должен вестись на взаимовыгодной и равноправной основе. Настроены на совместную работу в интересах укрепления глобальной стабильности и устойчивого развития, наращивания продуктивного международного партнёрства".

В связи с тем, что среди других послов вручил свои верительные грамоты и новый посол США в России Джон Росс Байерли, Дмитрий Медведев отдельно высказался о своём видении развития отношений между нашими странами:

"Одним из приоритетных направлений российской внешней политики, во многом определяющим общую атмосферу в мире, остаются отношения Российской Федерации с Соединёнными Штатами Америки.
Несмотря на ряд принципиальных различий в подходах к определённым международным проблемам, мы убеждены, что у нас есть все возможности для выстраивания конструктивного диалога на долгосрочной основе. История российско-американских отношений знала немало острых ситуаций. Но в итоге всегда торжествовал здравый смысл, прагматизм и учёт интересов друг друга.

Нами сообща накоплен значительный потенциал для продвижения политического диалога, связей в торгово-экономической, энергетической, инвестиционной областях, расширения гуманитарных контактов. Разменять "по мелочам" эти достижения, возрождая стереотипы прежних лет, было бы политически недальновидно. Напротив, надо умело воспользоваться всеми нашими достижениями для придания нашим контактам, нашим отношениям нового качества.

Мы также надеемся, что Администрация Соединённых Штатов Америки сможет справиться с тяжелейшими финансовыми потрясениями в Соединённых Штатах, которые в значительной мере отражаются на других государствах".

А теперь сравните эти слова Президента России с тем, что несла в своём выступлении государственный секретарь США Кондолиза Райс. Мы не считаем возможным приводить все оскорбительные и лживые высказывания вроде бы пока ещё дипломата, а не базарной бабы, озвученные ею в этом выступлении, но некоторые "перлы" всё-таки приведём для того, чтобы наши читатели могли иметь возможность самим сравнить эти речи.

Вот как Кондолиза отзывалась о России, признав сквозь зубы, что Грузия первой напала на Южную Осетию:

"Эти события вызывали тревогу. Однако ситуация усугубилась после того, как российские лидеры нарушили суверенитет и территориальную целостность Грузии, начав полномасштабное вторжение и нарушив международно-признанные границы. Тысячи мирных граждан были вынуждены покинуть свои дома. Российское руководство установило военную оккупацию, простиравшуюся вглубь грузинской территории. Затем они нарушили соглашение о прекращении огня, переговоры о котором велись президентом Саркози".

Чувствуете как умело Кондолиза Райс извращает факты и выстраивает их так, как ей выгодно. Но это ещё цветочки - ягодки будут впереди. Для того чтобы оправдать свои последующие гнусные измышления в адрес России, она для начала обвинила Россию во всех смертных грехах:

"Действия Российской Федерации вызывают еще большую обеспокоенность, потому что они укладываются в общую схему ужесточения политики за последние несколько лет.

Я имею в виду, среди прочего, следующее: запугивание Россией ее суверенных соседей; использование нефти и газа в качестве политического оружия; остановку действия Договора об обычных вооружения в Европе в одностороннем порядке; угрозы нацелить ядерное оружие на мирные государства; продажу оружия странам и группам, которые угрожают международной безопасности; преследование - и даже нечто еще более худшее - российских журналистов, диссидентов и других лиц.

На фоне этой политики возникает картина усиления Россией авторитарной власти у себя в стране и агрессии за рубежом".

Опять нагромождение фальсификаций и лжи. Стыдно, госпожа госсекретарь!

Продолжила развитие своей лжи Кондолиза Райс в ещё более оскорбительной манере:

"Стало очевидным то, что законная цель восстановления России приобрела зловещий оборот - откат от личных свобод; произвольные действия правоохранительных органов; всепроникающая коррупция, поразившая самые разные слои российского общества; параноидальные агрессивные порывы...". По сути, эта дамочка обвинила руководство нашей страны в паранойи. У нас это называется "дошла до ручки".

Порадовавшись, что "сегодняшняя Россия - не Советский Союз, ни по размеру своей территории, ни по охвату своей мощи, ни по масштабам своих целей, ни по природе своего государственного устройства" и тому, что "основа советской мощи больше не существует" госсекретарь перешла к воззваниям к Европе поддержать полностью американский курс в отношениях с Россией, всеми фибрами души ощущая, что Европа совсем не собирается, как собачка на веревочке, следовать за Америкой.

В ход пошли такие избитые тезисы, как следующие"

"Вторжение России в Грузию не привело - и не приведет - к достижению стратегических целей. Российскому руководству не удастся добиться главной военной цели и избавиться от правительства Грузии. И наша нынешняя стратегическая задача заключается в том, чтобы ясно дать понять российским лидерам, что их выбор толкает Россию на односторонний путь, который ведет к самоизоляции и международной второстепенности.

Достижение этой цели требует решимости и единства от ответственных государств - в первую очередь, Соединенных Штатов и наших европейских союзников. Мы не можем позволить российским руководителям сохранять убеждение, которое, похоже, у них укоренилось: что если как следует надавить на свободные страны - запугивая, угрожая, набрасываясь - мы не устоим, забудем и постепенно сдадимся".

И наконец, последний штрих:

"Ставшие анахронизмом демонстрации Россией своей военной мощи не смогут повернуть историю вспять. Россия вправе сама определять свои взаимоотношения с суверенными странами. И они - включая страны Западного полушария - вправе определять свои взаимоотношения с Россией".

Поверьте, вся речуга Кондолизы Райс производит печальное впечатление тонущего политика, осознающего, что она в скором времени уйдёт в небытиё. Впрочем, туда ей и дорога. Демократическая партия США под своим лозунгом перемен поведёт Америку другой дорогой.

А вы, наши уважаемые читатели, можете сами сравнить эти два выступления и сделать свои выводы - кто прав, а кто виноват.

Лев Иванов.

19 сентября 2008 года.
www.nasledie.ru











Док. 493054
Опублик.: 19.09.08
Число обращений: 209

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``