В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ибрагим Мальсагов: Сборы платежей за газ, воду и электроэнергию обсуждались в Правительстве РИ Назад
Ибрагим Мальсагов: Сборы платежей за газ, воду и электроэнергию обсуждались в Правительстве РИ
В среду, 25 апреля, в Правительстве РИ, под председательством премьер-министра Ингушетии И.С. Мальсагова прошло совещание по вопросу сбора платежей за газ, воду, электроэнергию и коммунальные услуги за первый квартал текущего года.

Основной доклад, в котором были озвучены итоговые цифры и показатели сборов платежей с физических и юридических лиц городов и районов республики, представил руководитель Управления ЖКХ РИ А.К. Мержоев. Согласно данной информации, запланированные сборы платежей за энергоносители достигаются, в основном, за счет возмещения Минфина РИ, что, по мнению председателя Правительства РИ, является тревожным сигналом.

К примеру, с более чем 50 тыс. домовладений и 2167 юридических лиц, являющихся потребителями электроэнергии, контролерами "Ингушэнерго" собрано 7,5 млн рублей, тогда как Минфином "покрыто" более 9 млн оставшихся долгов.

Такая же ситуация и с платежами за "голубое" топливо, тарифы на которое, по словам представителя "Ингушрегионгаза" И. Муцольгова, растут, намного опережая платежеспособность населения. В этой связи, на совещании было предложено более серьезно подойти к разработанной в республике программе теплоэнергосбережения, отказаться от расточительных систем центрального отопления, устанавливая в квартирах жилых домов индивидуальные котлы. По признанию мэра г. Карабулак З. Евлоева (в этом городе впервые начали устанавливать такие котлы), ежегодный эффект для города и населения после такой замены достигает почти 200 %. Более того, выяснилось, что расходы на подготовку к одному отопительному сезону в наших городах соизмеримы с финансовыми затратами по установке индивидуальных котлов.

Плачевная ситуация и с состоянием наших водопроводных сетей. По словам Гендиректора ГПВК "Водоканал" Г. Гагиева, почти 40 % подаваемой воды теряется из-за ветхости коммуникаций, которые находятся на балансе администраций, не находящих возможности устранять течи.

По словам И.С. Мальсагова, в республике планируется ввод в эксплуатацию нескольких водозаборных систем, но без реконструкции разводящих сетей их работа превратится в "сизифов труд": воду будут качать, а она вновь будет уходить в землю.

В конце совещания премьер-министр поручил руководителям ведомств подготовить справки с анализом обсуждаемого вопроса за прошедший и нынешний годы.

29.04.2007
http://www.ingushetiya.ru/news/10126.html

Док. 493000
Перв. публик.: 29.04.07
Последн. ред.: 19.09.08
Число обращений: 104

  • Мальсагов Ибрагим Солсаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``