В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ИНТЕРВЬЮ ГЛАВЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА МЕЖДУНАРОДНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ EUROPAY В РОССИИ АНДРЕЯ КОРОЛЕВА АГЕНТСТВУ ПРАЙМ-ТАСС Назад
ИНТЕРВЬЮ ГЛАВЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА МЕЖДУНАРОДНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ EUROPAY В РОССИИ АНДРЕЯ КОРОЛЕВА АГЕНТСТВУ ПРАЙМ-ТАСС
Вопрос: Андрей Викторович, к сожалению, приходится начинать интервью с не очень приятного вопроса - об отключении процессингового центра Union Card. Скажите, пожалуйста, после прекращения им обслуживания операций по эквайрингу сколько времени он будет обслуживать эмиссию?

Ответ: Эмиссия карт системы Europay будет осуществляться через процессинговый центр Union Card только до окончания срока перехода банков на другие центры. Такое решение было согласовано с банками, осуществляющими эмиссию через Union Card. В настоящее время процессинговый центр Union Card заявлен в качестве центра, через который ведется эмиссия, 3 банками - Автобанком, Альфа-банком и банком "Солидарность". Эти банки до определенного момента реально вели эмиссию именно через Union Card. Кроме того, есть еще группа банков, которая указывала Union Card в своих документах, однако реально эмиссию не начала.

Вопрос: Что будет после того, как этот срок закончится?

Ответ: После окончания согласованного срока Union Card будет полностью отключен от обслуживания каких-либо операций с картами Europay и лишится лицензии Member Service Provider.

Вопрос: Можете ли вы подтвердить или опровергнуть информацию о том, что потери от мошеннических операций, вызванные утечкой информации из Union Card, привели к потерям в размере около 1 млн долл?

Ответ: Я не готов подтвердить или опровергнуть сообщения о объемах потерь от мошеннических операций. Дело в том, что многие банки вообще не предоставляют информацию о понесенных потерях или искажают ее. Поэтому о реальных объемах потерь трудно судить.

Вопрос: Теперь если позволите перейдем от негативных вопросов к позитивным. Как вы оцениваете итоги прошедшего года?

Ответ: Бизнес Europay в России развивается успешно, к концу третьего квартала 1999 года российские банки эмитировали в 2 раза больше карт, чем в конце 1997 года. По итогам 3 квартала 1999 года количество карт превысило 1 млн 600 тысяч. Сравнение с концом 1998 года является не совсем корректным, так как в августе-октябре ряд банков прекратил операции по независящим от них причинам. Вероятно, по итогам 1999 года рынок вернется к уровню конца 1997 года по оборотам, имея значительный потенциал в связи с ростом числа карт.

Вопрос: Какие вопросы вы можете назвать в числе приоритетных на 2000 год?

Ответ: Europay намерен до середины 2000 года запустить пилотный проект по выпуску карт Maestro с чипом с одним из российских банков. Название первого банка пока не раскрывается, но оно будет объявлено в ближайшие недели. Кроме того, Europay рассматривает заявления от ряда других банков. Этот проект будет совместим с аналогичными проектами в Великобритании и Словакии. Среди приоритетных направлений можно назвать и переход на осуществление расчетов в рублях через Сбербанк между российскими банками-участниками. Сейчас продолжается согласование договоров Сбербанка с банками-участниками. Одной из важнейших задач является продвижение проектов на основе дебетовых карт в регионах. Europay прорабатывает с "Золотой Короной" и Объединенной расчетной системой /STB Card/ возможности привлечения их сети к приему карт Europay в регионах.

Вопрос: Можете ли Вы прокомментировать нынешнюю ситуацию на рынке эквайринга?

Ответ: Ситуация действительно непростая, комиссионное вознаграждение падает. Мы намерены предложить банкам объединить их усилия и создать эквайринговую компании, совладельцами которой они станут. Мы считаем вероятной регистрацию такой компании до конца года. Основой этой компании будет служить пул банков, обслуживающий финансовые потоки Europay в сети United Card Service /UCS/. Это логичное решение, потому что на эту группу приходится более 70 проц рынка эквайринга по обороту. Сейчас эти финансовые потоки обслуживают Собинбанк и Автобанк.

Вопрос: Каков будет статус этой компании?

Ответ: Создаваемая компания получит статус эквайера и сама будет являться участником расчетов. Первая стадия переговоров с российскими банками уже завершена. Мы готовы предложить банкам наше know-how по созданию такой компании и очень выгодные условия.

Вопрос: В предыдущем интервью Вы говорили о том, что в первом полугодии 1999 года Europay зарегистрировал портфельную передачу бизнеса Элбим-банка Экспо-банку и "Российского кредита" ИМПЭКСбанку ? Были ли аналогичные регистрации во втором полугодии 1999 года?

Ответ: Europay зарегистрировал во второй половине 1999 года портфельную передачу бизнеса Диалог-банка Банку развития и реструктурирования /БРР/ и СБС-АГРО банку "Первое общество взаимного кредита". В это же время был сертифицировал процессинговый центр "Общая карта", получивший статус Member Service Provider.

Вопрос: Когда должен состояться совет директоров Europay ? Будет ли на нем рассматриваться вопрос о приеме российских банков?

Ответ: Совет директоров Europay состоится в апреле. На нем, в частности, будет рассматриваться вопрос о выдаче лицензии Внешэкономбанку на выпуск карт Cirrus/Maestro. КредитУралбанку и банку "Зенит", имеющим промежуточные лицензии, совет должен подтвердить их статус Principal Member. Кроме того, он подтвердит статус аффилированного члена "Русскому банкирскому дому" /спонсор - Моснарбанк Лтд/.


Вопрос: В прошлом интервью Вы также говорили о том, что Директор управления кредитных карт Балтийского банка Игорь Григорьев войдет в состав Восточно-Европейского комитета Europay по безопасности?

Ответ: Да, он занял этот пост. В феврале пройдет очередное заседание этого комитета. Председатель Восточно-Европейского комитета представляет его интересы в общем комитете по безопасности Europay.





http://www.prime-tass.ru/



Док. 492910
Перв. публик.: 18.06.99
Последн. ред.: 19.09.08
Число обращений: 352

  • Королев Андрей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``