В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Куртин: Задержка с рассылкой пенсионных извещений не скажется на ходе пенсионной реформы Назад
Александр Куртин: Задержка с рассылкой пенсионных извещений не скажется на ходе пенсионной реформы
Задержка с рассылкой пенсионных извещений не скажется на общем ходе пенсионной реформы и не повлияет на деятельность управляющих компаний и пенсионных фондов. Такое мнение высказал в понедельник первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда России Александр Куртин.

Он выступил на конференции "Актуальные вопросы деятельности негосударственных пенсионных фондов и их участие в обязательном пенсионном страховании".

Куртин сообщил, что на сегодняшний день уведомления получил 18 млн застрахованных лиц. Всего же пенсионные извещения должны получить около 38 млн граждан /мужчины - до 55 лет, женщины - до 45 лет/.

Сбой в печатании и рассылке извещений произошел чисто по техническим причинам, пояснил Куртин. "Но сейчас мы наладили эту работу и намерены уложиться в установленные правительством сроки", - сказал он.

Замглавы ПФР уточнил, что предварительно конечные сроки рассылки пенсионных уведомлений определены до конца октября текущего года. "Но реальные сроки будут установлены дополнительно решением правительства", - отметил Куртин.

Вместе с тем, он уточнил, что образовавшаяся временная "пауза" позволит гражданам более спокойно разобраться с деятельностью управляющих компаний и пенсионных фондов и сделать свой выбор. "Мы не агитируем граждан, какую управляющую компанию или пенсионный фонд выбрать. В то же время мы советуем, если вы не знаете, какой совершить выбор, оставляйте свои деньги в государственном пенсионном фонде", - сказал Куртин.

Замглавы ПФР также высказался за доработку пенсионного законодательства, в котором "еще есть ряд нерешенных вопросов". В частности, по его словам, до сих пор не принят закон о профессиональной пенсионной системе.

"Около 20 проц граждан трудятся на вредном производстве и имеют право досрочно выйти на пенсию. При этом у них на 10 лет сокращаются пенсионные накопления. И этот вопрос до сих пор не урегулирован", - отметил Куртин. Зампредседателя правления ПФР уточнил, что в настоящее время правительство рассматривает вопрос о создании профессиональной пенсионный системы в бюджетной сфере для педагогов и медиков.

Алексей Куртин также отметил, что в текущем году взносы в систему накопительного пенсионного обеспечения могут составить 50-55 млрд рублей или около 0,4 проц ВВП.

Куртин сказал, что на начало текущего года накопительная часть пенсионной системы России составила около 38,5 млрд рублей. "Именно эти средства могут получить управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды в доверительное управление пенсионными накоплениями граждан", - пояснил он.

Куртин добавил, что, по прогнозам Минэкономразвития, общая сумма средств в накопительной пенсионной системе должна увеличиться с 1,3 млрд долларов по итогам 2002 года до 2,6 млрд долларов к 2005 году.

РИА "Новости"

http://fundshub.ru/?ID=15343

16.09.2003


Док. 492800
Перв. публик.: 16.09.03
Последн. ред.: 19.09.08
Число обращений: 218

  • Куртин Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``