В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Куртин: Инспекторы обвинили Пенсионный фонд в неуплате налога на прибыль Назад
Александр Куртин: Инспекторы обвинили Пенсионный фонд в неуплате налога на прибыль
На прошлой неделе случилась сенсация: налоговые претензии были предъявлены не кому-нибудь, а Пенсионному фонду РФ. Налоговики обвинили его в неуплате налога на прибыль за 2004-2005 годы.

Тамара Карамазова, корреспондент "УНП"

"При расчете налога на прибыль Пенсионный фонд не учитывал доходы, полученные от временного размещения целевых пенсионных средств в управляющих компаниях", - сообщили нам в налоговой службе. В ПФР оправдываются: с 1 января 2006 года действуют поправки в пункт 31 статьи 251 Налогового кодекса, согласно которым такие доходы не облагаются налогом на прибыль. Однако до 2006 года Налоговый кодекс таких однозначных норм не содержал, поэтому сотрудники и "допустили неточность в расчетах".

Всего благодаря этой "неточности" ПФР, по мнению инспекторов, сэкономил несколько миллиардов рублей (окончательная сумма налоговых претензий пока не раскрывается).

Между тем и. о. руководителя Пенсионного фонда Александр Куртин убежден, что ПФР - государственное учреждение и распоряжается не своими средствами, а средствами застрахованных граждан, поэтому вряд ли доходы от размещения денег можно считать прибылью. В итоге "российские граждане, которые имеют право на накопительную часть, получат меньше", подсчитал Куртин. Однако отстаивать свою правоту в суде он не планирует.

http://www.gazeta-unp.ru/unp.pl?page=state&id=17275
16.06.2008

Док. 492770
Перв. публик.: 16.06.08
Последн. ред.: 19.09.08
Число обращений: 68

  • Куртин Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``