В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Пенсионные вопросы требуют конструктивного решения` Председатель Законодательного Собрания Приморского края и первый заместитель председателя Пенсионного фонда России Александр КУРТИН обсудили вопросы обязательного пенсионного страхован Назад
`Пенсионные вопросы требуют конструктивного решения` Председатель Законодательного Собрания Приморского края и первый заместитель председателя Пенсионного фонда России Александр КУРТИН обсудили вопросы обязательного пенсионного страхован
Вопросы обязательного пенсионного страхования жителей Приморья обсуждались на встрече председателя Законодательного Собрания Приморского края Виктора ГОРЧАКОВА и первого заместителя председателя Пенсионного фонда России Александра КУРТИНА, сообщили РИА PrimaMedia в отделе информации Приморского парламента.

По словам первого заместителя председателя Пенсионного фонда России Александра КУРТИНА, цель его визита в Приморский край - изучить ситуацию с пенсионным обеспечением жителей дальневосточного региона. "Наиболее остро проблемы пенсионного обеспечения стоят именно здесь, в дальневосточных регионах. Под час, мы имеем, не совсем справедливые решения в отношении пенсионеров, которые проживают в сложных климатических условиях, поэтому считаю правильным понять проблемы Дальнего Востока, в частности Приморского края, чтобы потом вырабатывать единый подход ко всей Российской Федерации" - сказал он.

В ходе встречи обсуждались самые острые вопросы - размер районного коэффициента, который используется при начислении трудовых пенсий, пенсионное обеспечение рыбаков и моряков, а также низкий уровень официально декларируемой заработной платы. По информации управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю Александра МАСЛОВЦЕВА, средний размер трудовых пенсий в Приморье вырос за последние полгода на 273 рубля и к 1 июля этого года составил 3194 рубля, что составляет только 82 процента от уровня прожиточного минимума. В связи с этим, основной вопрос, который требует немедленного разрешения на федеральном уровне - увеличение размера районного коэффициента, применяемого при начислении базовой части трудовой пенсии. Действующее пенсионное законодательство учитывает необходимость обеспечения более высокого уровня пенсий только для жителей Крайнего Севера и приравненным к ним местностям. Александр КУРТИН согласился с мнением Виктора ГОРЧАКОВА, что такой подход не справедлив по отношению пенсионеров, которые живут в отдаленных районах и в районах со сложными климатическими условиями, к которым относится практически весь Приморский край.

"Мы хотим знать, каким региональные законодатели видят механизм решения этой проблемы. На основе предложений, которые выскажут, в первую очередь, законодатели, мы должны определиться, как улучшить пенсионное обеспечение граждан " - сказал Александр КУРТИН.

На встрече также шла речь о пенсионном обеспечении рыбаков и моряков. По данным приморского отделения Пенсионного фонда РФ, в настоящее время в Приморье зарегистрирована 131 компания - судовладелец и более 25 тысяч работников плавсостава и работников рыбодобывающей отрасли. В этой области существует две проблемы - первая, это специальный стаж работников, в который не включается то время, когда суда находятся на ремонте и стоянках, связанных с погрузочно-разгрузочными операциями. Это приводит к уменьшению специального стажа и приводит к более позднему установлению трудовой пенсии. Ежегодно боле 4 тысяч приморцев лишены права получать трудовую пенсию именно по причине недостаточного специального стажа.

Было отмечено, что при начислении пенсий не учитывается также территория работы на морских судах в районах Крайнего Севера. Происходит этот из-за того, что при определении права получать досрочную трудовую пенсию по старости территориальные отделения Пенсионного фонда исходят из порта приписки судна или места расположения предприятия. Фактически, добыча рыбы и работа в плавсоставе ведется в тяжелых климатических условиях в "северных" районах, но при начислении пенсий этот факт не учитывается. В Приморском крае основными портами приписки являются города Владивосток и Находка. Таким образом, почти 2000 работников осуществляющих свою деятельность на 7 предприятиях, расположенных в 5 "северных" районах края, лишены права на установление досрочной трудовой пенсии.

Как было отмечено в ходе беседы, все эти проблемы неоднократно обсуждались на совещаниях различных уровней, о них шла речь на совещании при полномочном представители Президента в ДВФО, которые проходило на Камчатке в прошлом месяце. "Там мы обменивались мнениями с коллегами, с представителями судейского корпуса, с представителями исполнительной власти и депутатами. Сегодня нам важно услышать авторитетное мнение приморских законодателей. В ходе встречи выработаны определенные предложения, которые мы вынесем уже осенью на рассмотрение Государственной Думы России" - сказал федеральный чиновник.

Виктор ГОРЧАКОВ подтвердил, что пенсионный вопрос всегда актуален для Приморья, здесь четверть населения - пенсионеры. "Большой проблемой является то, что в механизме назначения пенсий не учтен рыночный разбег между зарплатами по отраслям. Выходит, что, к примеру, учителя с низкой заработной платой обречены на низкую же пенсию. Нерадостное будущее вырисовывается. Тема пенсионного обеспечения все активнее переводится из экономической в политическую плоскость, поэтому Правительству и Государственной Думе по данному вопросу необходимо принимать какое-то конструктивное решение. Сложно объяснить пенсионеру, почему миллиарды рублей направляются на различные проекты, а на повышение пенсий не хватает средств" - подчеркнул председатель краевого парламента.


http://primamedia.ru/news/show/?id=47666

ВЛАДИВОСТОК, 28 августа, PrimaMedia.

28.08.2007


Док. 492760
Перв. публик.: 28.08.07
Последн. ред.: 19.09.08
Число обращений: 109

  • Куртин Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``