В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Персона грата`: Дмитрий Орлов Назад
`Персона грата`: Дмитрий Орлов
О формировании нового Кабинета Министров расскажет кандидат исторических наук, член Совета по национальной стратегии, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов

В былые времена почти все взрослое население страны поневоле знало фамилии членов и кандидатов Политбюро, поскольку КПСС была не только правящей, но и единственной партией, и портреты ее руководящих небожителей были повсюду развешаны. Нынче времена другие. Вряд ли кто из обывателей навскидку назовет состав, например, прежнего Правительства РФ. Зурабова, Грефа, конечно, вспомнят, а остальных, я думаю, - с трудом. Означает ли это, что состав нового Кабинета Министров не столь уж важен для большинства наших сограждан. Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов - желанная персона в нашей студии.

- Дмитрий Иванович, важно ли нашим согражданам, кто войдет в новое Правительство Российской Федерации?

Орлов: Полагаю, что нет. Главные фигуры для народа - это президент и председатель Правительства России. Именно они несут политическую ответственность за происходящее, за перспективу. Ну а имена министров - это уже второй вопрос. Он мене существенный.

- Можно ожидать в новом Правительстве людей ярких, свежих, новых?

Орлов: Смотря кого считать ярким. Виктор Зубков, например, консервативен по политическому стилю, но очень заметен. У него ясное послание к рядовому гражданину, акцент ставит на структурное изменение, а не на кадровое. И Зубкова справедливо называют одним из жестких критиков той модели, которая ныне существует в родной стране. Она не работает так, как могла бы. Зубков будет стремиться к оптимизации.



- Значит, по сути, власть должна признать свою ошибку?

Орлов: Власть способна признать ошибку в той мере, в которой это возможно, с точки зрения имиджевых и легитимированных соображений, при этом не утратив народного доверия.

- Виктор Зубков, будучи в новом статусе, на своем первом заседании Правительства РФ устроил разнос чиновниками за невнимание к Сахалину и за неисполнение прежних постановлений так, что все "прищурились". Можно ли на основании этого факта, пока единичного, предположить, что Кабинет Министров не только структурно станет иным, но в нем испарится некое благодушие, которое царило ранее в Белом Доме, когда собирались министры?

Орлов: Несомненно, можно. Учитывая мощный административный опыт Зубкова, советский опыт, ситуация в Кабинете будет меняться. Политический стиль Фрадкова был основан на добрых шутках-прибаутках. Стиль Зубкова другой. Действительно, разнос нового премьер-министра был жестким, но, главное, направлен на решение проблемы. Виктор Зубков возлагает персональную ответственность и исполнительскую дисциплину на чиновников, от которых они отвыкли.



- На чем должен сосредоточить внимание новый Кабинет Министров?

Орлов: Важно, чтобы Правительство отвечало запросам населения. На сегодняшний день избирателей больше всего волнует проводимая президентом России социальная политика. Потому политика Кабинета должна стать еще более социальной, необходимо продуктивно решать такие вопросы, как, в частности, повышение минимальной заработной платы бюджетников, пенсий. Во-вторых, Правительство должно проводить антикоррупционую кампанию. Я считаю, одобренное Зубковым предложение по контролю расходов свыше 600 тысяч рублей наличными найдет серьезный отклик у населения. Потом, в балансе "государство и рынок" государство должно быть больше, а правила игры - более честными. Также важна демократизация системы и существование многопартийности.

Три коротких вопроса:

- Вы обсуждаете политические события у себя в семье?

Орлов: Да.

- Среди политиков есть люди, которых вы могли бы назвать своими друзьями?

Орлов: Нет.

- Вы верите в дружбу?

Орлов: Конечно, верю.


http://www.radiorus.ru/issue.html?iid=158902&rid=

Док. 492716
Перв. публик.: 24.09.07
Последн. ред.: 18.09.08
Число обращений: 111

  • Орлов Дмитрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``