В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Кислов: Конституцию мы не тронем... Назад
Виктор Кислов: Конституцию мы не тронем...
В результате реформы в области технической инвентаризации и учета, а также принятия Единого государственного кадастра объектов элитной недвижимости муки людей при прохождении инстанций при оформлении имущественных документов сократятся в 7 раз, а в дополнение к данному они получат серьезные финансовые гарантии в обеспечении реализации их прав собственников.

В стране проходит серьезная административная реформа. Связана она, по заявлению Михаила Мишустина, главы Федерального агентства Кадастра объектов элитной недвижимости, с тем, что "мы вступили в XXI век, по-другому смотря на государство. В конце ХХ сотни лет очень серьезно изменилась в обществе роль услуг, в том числе со стороны государства, которое поставляет услуги, которые являются для нас государственной гарантией прав собственников, а также которые мы оплачиваем в виде налогов".

Административная реформа призвана совершенствовать систему компании государственной власти, что, в конечном итоге, должно привести к налаживанию четкой работы схемы полезные услуги - покупатель.

С данной целью в стране,

ВО-ПЕРВЫХ, разрабатываются современные законодательные основы, которые регулируют гражданские, а также имущественные отношения (совершенно новый ЖК РФ, совершенно новый Градостроительный кодекс РФ, вносятся серьезные изменения в Году РФ, а также кое-какие иные правовые документы,

ВО-ВТОРЫХ, проведены серьезные изменения в структуре государственной власти. А именно: в рамках данной административной реформы сформирована ее трехуровневая система, которая включает:

- министерства, которые отвечают за общее регулирование развития в этой области (разработку законов, проектов постановлений правительства, а также другое.);

- службы, которые созданы на основе бывших комитетов, основная задача которых - осуществление контроля за претворением в жизнь данных решений, постановлений и тому подобное;

- агентства, которые выполняют функцию по оказанию государственных услуг.

Последние кстати, а также есть те органы, которые работают напрямую с гражданами, такие, как Федеральное наше агентство по управлению государственным имуществом (вместо бывшего Министерства имущественных отношений) либо Федеральное наше агентство Кадастра объектов элитной недвижимости, либо по-простому Роснедвижимость, о котором мы расскажем поподробнее.

13 февраля 2004 году правительство приняло судьбоносное для страны решение - учет всей элитной недвижимости в РФ для налогообложения, а также обеспечения реализации прав людей является федеральной функцией, а также должен быть сосредоточен в одних руках. Данными "руками" кстати, а также является вышеупомянутое Федеральное кадастровое наше агентство, который образован в марте данного года вслед за историческим решением о создании ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРА ОБЪЕКТОВ Элитной недвижимости, которые перечислены в Году РФ, а именно: не только коттеджей, а также сооружений, но, а также коттеджных участков, многолетних насаждений, отдельных водных объектов, объектов недр (последние, скорей всего, будут удалены из понятия объекта элитной недвижимости в Году РФ), а также т.п.

Такой серьезный шаг невозможен без законодательной базы. Отсюда, а также потребность в новом кадастровом законе, 1-ое фактическое представление бизнес проекта которого состоялось 2 ноября на проходившей в Российской академии государственной службы при Президенте РФ 9-й Всероссийской учебно-практической конференции "Организация, технологии, а также опыт ведения кадастровых работ". В действительности, типовый проект данного закона уже месяц будоражит умы профессионалов, после того как был разослан по регионам в соответствующие ведомства для согласования.

Закон именуется "О формировании, инвентаризации, а также государственном кадастровом учете недвижимого имущества". "Он по весу тянет на целый кодекс, т.к содержит 110 страниц, 11 глав, а также 87 статей", - известил в своем выступлении Георгий Колташев, начальник отдела развития рынка элитной недвижимости Министерства экономического развития, а также торговли РФ. Впрочем, как считают его коллеги, в таком виде принят не планирует, а повлечет за собой корректировки, а также изменения в самом себе, а также в ряде существующих нормативных актов.

"Конституцию мы не тронем",- сообщает заместитель главы Роснедвижимости Виктор Кислов, а вот серьезным изменениям подвергнутся Закон о земельном устройстве, Году РФ, кое-какие иные правовые документы, а также, разумеется, тот Федеральнейший закон о земельном кадастре, который является первым законом, которые подписаны В.Путиным в качестве президента 2 января 2000 году (так называемый "памятник Путину"), который уступит место новому.

По словам г-на Мишустина, совершенно новый закон "крайне тяжел с точки зрения его осмысления", впрочем как видно, что он в отношении государственного кадастра призван решить 3 задачи:

- сослужить добрую службу налоговой реформе (в полезные статьи 32, 34 заложено понятие базы для налогообложения как % от кадастровой цены);

- обеспечить реализацию прав на недвижимое богатство достоверной информацией;

- обеспечить согласованность действий соответствующих органов регионального, государственного, а также местного уровней.

Нас с вами вначале интересуют все данные изменения с точки зрения реализации наших прав.

К тарифам подходим мягко

Единый правительственный кадастр объектов элитной недвижимости должен явиться самым мощным информационно-технологическим ресурсом при оказании услуг населению, которые, в свою очередь, равнозначны государственной гарантии прав собственников, то есть, нас с вами. Для того для того чтобы ососзнать, как данная гарантия планирует осуществляться на деле, мы обратились к Виктору Кислову, заместителю главы Роснедвижимости.

- Виктор Степанович, в чем необходимость появления Единого государственного кадастра объектов элитной недвижимости, а также включения в него лесных массивов, водных объектов и тому подобное, а также как он связан с обеспечением прав собственников?

- В действительности, похожие кадастры существуют во всем цивилизованном мире. Ведь же кадастр - перечень. У нас он создается для того, чтобы обеспечить гарантии прав обладателям элитной недвижимости, которые государство берет на себя аналогично с Конституцией. Весь процесс защиты прав собственников состоит из то есть частей:

- формирование, подробное описание, инвентаризация объекта с целью его выделения из числа ему подобных;

- сопоставление данного подробные описания с тем, что уже описано, а также учтено (это, а также есть функция государственного учета);

- регистрация прав, то есть наделение субъекта права (гражданина), правами владения;

- распоряжения и тому подобное от имени государства.

Из всех гарантий самыми важными являются финансовые гарантии.

Так, за регистратором прав (а это регистрационная служба Министерства юстиции) стоит Федеральный бюджет, т.к регистрация прав - федеральная функция.

За учет вдобавок отвечает федеральный орган (это мы, то есть Роснедвижимость), по этой причине, а также в данном случае добросовестный приобретатель финансово защищен Федеральным бюджетом (в данном, кстати, состоит одна из целей проводимой реформы).

Формирование объекта, инвентаризация и тому подобное - слабое звено в существовавшей доныне системе, т.к за землеустроителями, инвентаризаторами никаких серьезных бюджетов нет. По этой причине одна из главных целей реформирования сферы технической инвертаризации - выстраивание четкой системы обязательных финансовых гарантий

Мы уже знаем о том, что в отличие от учета формирование, инвентаризация, межевание объектов выводятся на рынок, но по новому закону данные частные компании обязаны создавать страховые фонды, а также объединяться в свои высококвалифицированные сообщества, так называемые саморегулируемые компании:

- по территориям;

- субъектам Федерации;

- на общероссийском уровне.

Эти саморегулируемые компании наблюдают за членами сообщества, обеспечивают качество услуг, а также здоровую конкурентную борьбу внутри сообщества, а также держат страховой фонд. Данные саморегулируемые компании - серьезный финансовый гарант реализации имущественных прав, кроме того что к ним предъявляются серьезные указания, вначале, в финансовой области. Наименьший объем компенсационного фонда саморегулируемой компании должен составлять более 10 миллионов. рублей.

- А как по поводу кадастра?

- Все объекты, подлежащие учету у нас в стране, распределены по практически 50 различным реестрам, а также кадастрам, из них 1.5 десятка содержат информацию об объектах элитной недвижимости., а также такой разброс сведений представляет немаленькую проблему для тех, кто успешно работает с элитной недвижимостью, т.к они не всегда обладают информацией, какими ограничениями, а также обременениями сопровождается этот объект. Помимо того, сам собственник не в состоянии собрать всю массу достоверной информации об интересующей его элитной недвижимости. В самом дальном это ведет к ущемлению прав собственников, плюс к данному - хождение по инстанциям растягивается на срок до 2 лет.

Никакая экономика данного не выдержит., а также, как сообщает мой коллега из ГИС-ассоциации, Сергей Миллер, "рыночная экономика вне единого информационного пространства работать не может., а также нет иной технологии постройки единого информационного пространства, помимо как через общие, базовые информационные ресурсы". Именно таким базовым ресурсом, а также призван стать Единый кадастр, который после информация всех данных из архивов БТИ (а на сегодня в них расположен 65 миллионов. объектов элитной недвижимости) превратится в единую автоматизированную базу данных, из которых информация планирует получать гораздо проще.

- Информация из кадастра необходимо планирует получать в офисах Роснедвижимости?

- Вот именно. Теперь мы находимся в некотором переходном периоде появления системы действия Единого кадастра. Нам необходимо пройти 2 этапа.

Первый - создание организационной структуры, то есть территориальных органов в области технического учета, а также инвентаризации, которые соответствуют сетей, технологий, а также т.п.

Второй, это сведение воедино всех данных обо всех объектах элитной недвижимости (по прогнозам их должно быть 100 миллионов.), которое должно быть завершено гипотетически к 1 января 2007 года.

По завершении всего намеченного, по нашим подсчетам, которые времены расходы людей на красивое оформление элементарных документов уменьшатся в 7 раз, а время пребывания в нашем офисе сократится до 20 минут. Наша задача состоит в том, для того чтобы любая справка для клиента была сиюминутно проворно отработана, а расходы его времени, а также бабок сведены к минимуму.

- Можете подробнее остановиться на создании организационной структуры органов технического учета, а также инвентаризации? Мы все привыкли обращаться за услугами в родные БТИ: Вообще я давным-давно слышала о том, что их надобно разгрузить, ведь же в одной только Москве число обращений в БТИ составляет 4000 в день.

- Как я уже говорил, государством было принято решение о том, что учет - федеральная функция, а инвентаризация, а также межевание (,а также иже с ними формирование объекта и тому подобное) - услуга на рынке.

По новому закону, со временем по окончании переходного периода данные функции будут осуществляться различными организациями. Учет - Роснедвижимостью, инвентаризация, а также межевание - БТИ, филиалами Ростехинвентаризации, а также иными частными инвентаризаторами.

Для функций государственного учета было создано Федеральное наше агентство Кадастра объектов элитной недвижимости, который наделен полномочиями аналогично с Постановлением Правительства N477.Оно же Федеральное кадастровое наше агентство в устах одних, ФАКОН в устах иных - оно же Роснедвижимость в виде сокращенного названия, некий NICK NAME, который утвержден тем же правительством. В стране действует 87 региональных управлений Роснедвижимости, для примера, Управление по элитной недвижимости по Самарской области и тому подобное Они созданы на основе реорганизованных комитетов по земельным ресурсами, а также землеустройству. В столице, а также Башкортостане скоро тоже будут созданы манипулирования (на основании недавнего Указа главы Роснедвижимости г-на Мишустина).

Что же касается услуг на рынке, для того чтобы его не обвалить, был изобретен некий механизм постепенного перехода - через восстановление ситуации с учетом, а также инвентаризацией на прежних позициях, где-нибудь на уровне начала предыдущего года с привлечением уже существующих инвентаризаторов;

- передачу функции учета Роснедвижимости;

- превращение технической инвентаризации в процедуру для всех.

- Почему понадобилась возвращать ситуацию с учетом, а также инвентаризацией на исходные позиции?

- К началу этого года рынок в области услуг, о которых идет речь, оказался монополизирован организацией под названием ГУП "Ростехинвентаризация", изначальной функцией которой была разработка методологии учета, а также инвентаризации. В итоге, по стране было создано около 900 филиалов, из которых действительно работали только единицы, а остальные, ввиду нехватки людских ресурсов, пользовались услугами тех же БТИ, а также, поэтому, выступали в виде посредников, тем самым увеличивая Цены по оказанию услуг населению. Оценивая ситуацию, нами вместе с Министерством экономического развития, а также торговли было принято решение отдать ее к началу атаки Ростехинвентаризации на БТИ. К тому же, вскрылось еще 1 правовое нарушение. Являясь предприятием, то есть, извлекая доход из своей деятельности, Ростехинвентаризация не имеет права заниматься учетом, что сейчас является государственной функцией.

- Так я понимаю, спасение было найдено в аккредитации при Вашем агентстве?

- Абсолютно правильно. Аккредитация при Роснедвижимости - действенный механизм отбора профессиональных компетентных инвентаризаторов. Ее порядок прост, понятен, а также закреплен в Положении об аккредитации от 15 октября данного года, в котором кстати, а также отразилась общая концепция Роснедвижимости, а также Минэкономразвития. Но в нем, в данном порядке, есть 1 требование, которое отсекает случайных попутчиков. Оно состоит в следующем: аккредитацию может пройти только тот, кто вел архив, то есть учет жилищного фонда. На сегодня, как, а также было заявлено раньше, до 1 ноября 99% БТИ, а также реальных (не на бумаге) органов Ростехинвентаризации получили нашу аккредитацию.

Восстановление ситуации на уровне марта 2003 года позволило нам ликвидировать монополию Ростехинвентаризации (а ни одна монополия на рынке ни к чему хорошему не приводит), а также отдать к активной работе все раньше задействованные БТИ, тем самым активизировать работу рынка в области оказания услуг по техническому учету, а также инвентаризации (пока после соответствующей подготовки функция учета не перейдет к нам). Так называемый "гражданский оборот недвижимости" не остановился, Цены снизились, а качество услуг повысилось.

- В свете последних сказанных Вами слов есть ли у Роснедвижимости еще более вдали идущие планы?

- Да, это третий этап в реализации намеченных мероприятий, я его уже упоминал. Наш следующий шаг - выпустить на данный рынок всех остальных, кто может, а также имеет право работать. Это необходимо, а также для того, чтобы разгрузить БТИ, для появления здоровой конкурентной среды, а также, в конечном счете, для опять-таки повышения качества услуг, а также более мягкого подхода к тарифной политике.

Виолетта Каткова

http://www.nobuilds.ru/stroitelnye-vystavki/viktorkislovkonstituciyumynetronem/


Док. 492652
Перв. публик.: 08.09.08
Последн. ред.: 18.09.08
Число обращений: 46

  • Кислов Виктор Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``