В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Герман Греф торопится создать `фонд фондов` Назад
Герман Греф торопится создать `фонд фондов`
Президент Владимир Путин решил создать в стране венчурный фонд, который обеспечит развитие высоких технологий. Он в жесткой форме поручил правительству в лице главы Минэкономразвития Германа Грефа создать его уже во втором квартале 2006 года. Несмотря на попытки Грефа отсрочить создание этого фонда, пока не решен вопрос с общим "фондом фондов", Владимир Путин остался в своем намерении тверд. Грефу вместе с правительством придется подчиниться и поторопиться.

Российские чиновники продолжают с энтузиазмом делить нефтяные сверхдоходы бюджета, пытаясь создавать всевозможные фонды. Однако в конце прошлой недели президент России Владимир Путин обозначил для них главный приоритет - создание фонда для развития 1Т-технологий. "Мне все равно, будет этот фонд отраслевой либо общий. Делаем это в 2006 году! " - сказал он. И уже на следующий день на встрече с главой МЭРТа Германом Грефом президент свое поручение конкретизировал.

-Венчурный фонд надо делать сейчас, не откладывая его в долгий ящик, -сразу обозначил свою позицию Путин. - По какому вы пути пойдете-или это будет отдельный венчурный фонд по IТ-технологиям, либо в более широком формате, - это вы сами решите. Но только я вас прошу быстрее.

- У нас полное понимание того, что венчурный фонд - это один маленький элемент, но он обязательно должен быть создан в самое короткое время. Единственное, что пока нас задерживает, - это неготовность фонда фондов. Нам нужно создать фонд, который был бы больших размеров. Конечно, $100 млн. - это несерьезно.Серьезные венчурные инвестиции за счет таких средств не сделать, -начал оправдываться Греф.

- Направляйте это в отраслевые министерства. Вы все сами-то держите. Вас на все не хватит, -продолжал свою атаку Путин.

- Мы не держим у себя, - вяло отвечал министр.

- В Министерство образования и науки дайте, в Министерство связи, - говорил президент.

Греф же продолжал настаивать на создании сначала общего фонда (так называемого фонда фондов), который будет аккумулировать федеральные средства, и уже оттуда деньги будут распределяться в отраслевые фонды, которые будут спонсировать различные научные или какие-либо другие исследования совместно с частным капиталом.

- Чем меньше там будут участвовать чиновники, тем лучше; лучше, чтобы деньги шли за частными деньгами, - убеждал он президента.

- Многие уже готовы. Как раз представители среднего и малого бизнеса. Они готовы и проект предложить, и свою часть финансирования готовы обеспечить, регионы готовы подключиться, - не спорил с ним Путин.

И тут Греф сказал, что создание венчурного фонда может быть реализовано в этом году.

- Когда в этом году? В каком квартале? - живо заинтересовался президент.

- Мне сложно сказать, - сдал сразу все отвоеванные позиции Греф.

- А кто? Здесь больше никого нет. У кого я могу спросить? - продолжил пытку Путин.

-Слишком много решений нужно, которые не зависят от нас. Подготовку всей документации, я думаю, закончим в ближайшие пару месяцев, - пообещал Греф.

- Давайте во втором квартале. Вы это сделаете? -настаивал Путин.

- Документы точно подготовим. Вот чтобы их принять, это не всегда зависит от нас, - пытался из последних сил уйти от ответственности Греф.

- А от кого? - тут уже и президент растерялся.

- Нужно будет выпустить постановление правительства, - нашел крайнего министр.

- А кто такой правительство? - удивился Путин.-Вы и есть правительство, а с Михаилом Ефимовичем (премьер-министром Фрадковым. - "Известия"), я думаю, мы договоримся.

- Если поддержка будет, то я думаю, что это реально, -сдался Греф.

- Договорились, во втором квартале, - обрадовался президент.

- Хорошо, - обреченно ответил Греф, видимо, осознав, что с президентом спорить бесполезно.

***

Что такое венчурный фонд

Венчурные фонды создаются по всему миру для финансирования высокотехнологичных исследований и проектов. Подобные фонды есть в большинстве развитых стран, финансируются они преимущественно за счет государства, иногда на паях с частными инвесторами. В России возможность создания такого фонда обсуждается уже несколько лет, но пока ничего конкретного на государственном уровне не создано. У нас в этой области пока работают только фонды, созданные частными компаниями.







http://www.ras.ru/


Док. 492543
Перв. публик.: 20.02.06
Последн. ред.: 18.09.08
Число обращений: 155

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``