В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Финансовая ситуация - без паники! Назад
Илья Константинов: Финансовая ситуация - без паники!
За последнюю неделю (с 5 по 12 сентября) международные резервы Российской Федерации сократились на 13,3 млрд. рублей. Неделей раньше Россия потеряла 8,9 млрд. рублей. Таким образом, суммарные потери с начала финансового кризиса превысили 24 млрд. рублей.

По информации Банка России, объем международных резервов страны на 12 сентября все еще составляет 560,3 млрд. долларов, так что причин для паники нет. Однако тенденция тревожная.

По мнению экспертов, главной причиной уменьшения объемов международных резервов является отток средств из российского финансового сегмента. В этом же направлении действуют и интервенции Центробанка, направленные на поддержание курса рубля.

И, хотя, первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев отрицает факт массового оттока капитала, ссылаясь на рост курса доллара, большинство аналитиков считает, что отток превратился в настоящее бегство.

По некоторым оценкам, речь идет о 40-45 млрд. долларов за неделю. Очевидно, все это непосредственно связано с общей ситуацией на финансовом рынке. Случившийся недавно биржевой обвал, приведший к резкому падению капитализации российских компаний, не мог не отразиться на движении капиталов.

В четверг Президент России Дмитрий Медведев провел экстренное совещание по вопросам стабилизации фондового рынка.

Он предложил выделить 500 млрд. рублей на поддержку российского рынка акций. Пакет антикризисных мер предложили Минфин и ЦБ. Среди них - урегулирование задолженности банков и возобновление торгов российских рынков с пятницы. Одновременно поступило сообщение о том, что Сбербанк, Центробанк и ВТБ выделяют дополнительно 60 млрд. рублей для кредитования фондового рынка.

По мнению Президента: "Список мер носит необходимый и достаточный характер в настоящий момент. Но он может быть и дополнен, если мы почувствуем в этом дополнительную необходимость. У нас достаточно резервов, чтобы не допустить потрясений". Уверенность главы государства вселяет оптимизм.

Однако, надо отдавать себе отчет в том, что ситуация на российских рынках зависит от мировой экономической конъюнктуры. Влиять на нее Россия может лишь в малой степени.

Поэтому надеяться следует на лучшее, но готовиться к худшему. При этом не стоит впадать в панику: большая часть сбережений россиян хранится в Сбербанке, полностью защищенном гарантиями государства. Простой россиянин не должен пострадать.

Илья Константинов
18.09.2008
www.nasledie.ru

Док. 492462
Опублик.: 18.09.08
Число обращений: 127

  • Константинов Илья Владиславович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Улюкаев Алексей Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``