В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Алексей Мзареулов: Новая система безопасности для Европы - Россия должна вступить в НАТО? Назад
Алексей Мзареулов: Новая система безопасности для Европы - Россия должна вступить в НАТО?


Идея, конечно, не нова. Она была актуализирована по крайней мере дважды за последние шестьдесят лет.

Так, в 1954 году Советский Союз подал официальную заявку на вступление в НАТО. Это был блестящий, красивый, креативный ход пока еще сталинской дипломатии. Советскому Союзу тогда было отказано в приеме в НАТО. И это было естественно, ведь СССР был недемократической страной в западном понимании. Но внешнеполитический капитал советская дипломатия получила огромный, на что и был расчет.

Второй раз вопрос о вхождении уже России, Российской Федерации в НАТО был поставлен премьер- министром Великобритании Э. Блэром (блестящий, креативный политик) в 2002- 2003 годах.

Но убедить американцев, добиться приглашения от НАТО для России англичанам тогда не удалось. А зря. Ведь после событий 11 сентября 2001 года Россия развернулась к союзничеству с США, с НАТО. Это великое достижение внешней политики В.В.Путина.

Союзничать же, разумеется, легче и проще в рамках одного военно-политического союза. А не в рамках вербального стратегического партнерства. Это однако ни в коем случае не умаляет того факта, что все эти годы Россия была и остается реальным и очень сильным, а не виртуальным, как почти все страны-члены НАТО (кроме Англии) союзником США (читай НАТО) в борьбе с мировым терроризмом.

За прошедшие годы стратегического партнерства с США Россия в полной мере показала и доказала свое желание, а главное способность нести (собственно говоря привычную для нашей великой сверхдержавы) глобальную ответственность за глобальную, за всемирную безопасность. Нести эту ответственность вместе с США (и частично Англией) на благо всего мира.

Это касается прежде всего постсоветского пространства.

Но не только. Россия весомо и достойно участвует в обеспечении стабильности и к югу от границ СНГ. Откуда собственно и исходит главная угроза мировому порядку. Нашему миропорядку. Миропорядку, созданному нашей великой европейской цивилизацией на благо всего человечества.

Более того, и любому нормальному американцу, и европейцу должно быть ясно, что без основополагающей глобальной роли России в поддержании мировой безопасности эта безопасность бы рухнула. По той простой причине, что у США (и Англии) при всем их величии не хватило бы сил и средств для поддержания глобальной безопасности. А больше ведь некому. Ведь остальные, как сказал поэт: "... букашки - под кровать. Не желают воевать".

Однако (организационно) хрупкая, не институционализированная архитектура стратегического партнерства Россия-НАТО почти обрушилась в августе 2008 года. Хотя и сегодня все еще можно говорить о партнерских отношениях РФ-НАТО. Но, полагаем, еще одного испытания на прочность эти отношения не выдержат.

Поэтому архитектуру надо менять. Россия должна остаться партнером США, НАТО, но уже не в статусе волонтера ("любишь - не любишь"), а в статусе (ого-го какого!) союзника - члена НАТО.

И не надо ничего придумывать нового. Несмотря на всю свою размытость храбрыми младочленами, НАТО сегодня является устоявшейся и действенной военно-политической структурой. Структурой развернутой против России? Сегодня, возможно, да. Но вступление в НАТО РФ развернет альянс в другую сторону. В сторону реальных, а не мнимых угроз мировой безопасности. На юг.

Вступлению России в НАТО нет формальных препятствий: Россия - демократическая страна. Россия - член восьмерки.

Вступление России в НАТО принесет нашей стране реальную (а не чувственную как сегодня от как бы конфронтации с альянсом ) пользу - интеграция в западную экономику, политику; снятие внешней угрозы; разрядка в отношениях с бывшими союзными республиками и членами Варшавского Договора; ускоренная модернизация армии, ВПК, всей экономики; и многое другое.

Сегодня в НАТО все решают США (мы пишем не для наивных людей, поверивших в спектакль, разыгранный в Бухаресте в апреле в с приемом Украины и Грузии в НАТО), а завтра все будут решать США и Россия. И главное, что это привычно и нам и американцам. Так было (и во многом так есть) в течение всего послевоенного периода. Несмотря на "холодную войну".

Непривычно, очень непривычно другое - нахождение России в одном военно-политическом союзе с США, Англией и другими западными странами. Но гораздо непривычнее был союз, воинское братство не просто коммунистического, но сталинского, единственного коммунистического, закрытого со всех сторон Советского Союза с "англо-американским империализмом" во II Мировой войне. Еще вчера на каждой первомайской демонстрации вешали и взрезали живот мировому буржую, а сегодня кровь друг за друга проливаем.

Может ли НАТО отказать России в приеме альянс? Может. Но это будет альянса, американцев огромная, если не роковая ошибка.

Ведь абсолютно очевидно, что Россия более не может сотрудничать с НАТО вне альянса. Более того, действенное сотрудничество РФ с НАТО вне альянса невозможно.

А НАТО, США в таком сотрудничестве, партнерстве кровно заинтересованы (в частности и в связи с Афганистаном, и в связи с Ираном...).

Исчезновение России с геополитической карты будет означать и крах западного мира.

Думается и хочется надеяться, что будущий президент США - президент молодой, новаторский, креативный все это прекрасно понимает.

И почему бы США, НАТО не сделать первыми шаг на встречу России: взять да пригласит РФ стать членом альянса?

18 сентября 2008 года.
www.nasledie.ru






Док. 492457
Опублик.: 18.09.08
Число обращений: 467

  • Мзареулов Алексей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``