В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев: `Иллюзий не должно быть ни у кого`. Назад
Дмитрий Медведев: `Иллюзий не должно быть ни у кого`.
Вчера в Кремле подведена ещё одна черта под событиями на Кавказе, начавшимися с вероломного ничем не спровоцированного нападения Грузии на Южную Осетию в ночь на 8 августа 2008 года. Президенты трёх стран России, с одной стороны, и Абхазии и Южной Осетии с другой подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и республиками Абхазия и Южная Осетия.

Редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" имеет возможность с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru познакомить общественность страны с заявлениями для прессы после подписания договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с республиками Абхазия и Южная Осетия, сделанными Президентом России Дмитрием Медведевым, Президентом Абхазии Сергеем Багапшом и Президентом Южной Осетии, а затем мы дадим наш короткий комментарий.

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемые дамы и господа!

Наша сегодняшняя встреча с Президентом Республики Абхазия Сергеем Васильевичем Багапшем и Президентом Республики Южная Осетия Эдуардом Джабеевичем Кокойты имеет особый повод: только что мы подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Республикой Абхазия, а также между Россией и Республикой Южная Осетия. Это, безусловно, историческое событие, к которому все мы шли очень непросто. Народы этих республик, по сути, в буквальном смысле выстрадали это подписание.

Подписанные соглашения - это логическое следствие развития цепи событий, происходивших в регионе с начала 90-х годов и, конечно, это продолжение тех усилий, тех действий, которые предпринимались Россией начиная с 8 августа этого года. Целью наших действий, безусловно, было обуздание грузинских агрессоров, возвращение мира и стабильности в Закавказье, создание условий для свободного и демократического развития абхазского и южноосетинского народов.

Как известно, 26 августа я подписал Указ о признании независимости Республики Южная Осетия и Указ о признании независимости Республики Абхазия - подписал, руководствуясь, прежде всего, положениями Устава Организации Объединенных Наций, Декларацией 1970 года о принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами, Хельсинкским заключительным актом Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года.

Сегодня сделан новый значимый шаг. Договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи - это начало и, может быть, самая главная база для формирования правовой основы наших двусторонних отношений с Абхазией и Южной Осетией, отношений, которые впредь будут строиться на основе международного права. Сегодня закладывается надёжный фундамент для самого широкого и всестороннего партнёрства во благо наших народов. А наши границы в соответствии с теми договорами, которые только что были подписаны, становятся открытыми для деловых, культурных и просто человеческих контактов. На очереди и подписание так называемых отраслевых соглашений о сотрудничестве по самым приоритетным направлениям: это и безопасность, и охрана государственных границ, борьба с терроризмом, таможенная сфера, экономика, инвестиции и другие сферы. Все это основано на только что подписанных соглашениях.

Для нас ключевая задача текущего момента - обеспечение безопасности Абхазии и Южной Осетии. Подписанные договоры предусматривают, что наши страны совместно будут предпринимать необходимые меры для устранения угрозы миру, противодействовать всякого рода проблемам в этой сфере, а также противодействовать и актам агрессии против них. Мы будем оказывать друг другу всю необходимую поддержку, включая военную поддержку. Такая возможность предусматривается в соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций, которая провозглашает право на индивидуальную или коллективную самооборону.

Подчеркну, и мне бы хотелось это специально сделать именно здесь и именно сейчас, повторение агрессии со стороны Грузии (реваншистские настроения там, к сожалению, не скрывают, милитаризация этого государства продолжается) привело бы к катастрофе регионального масштаба. Поэтому ни у кого не должно быть сомнений: новой военной авантюры мы не допустим. Иллюзий не должно быть ни у кого.

Дорогие друзья! Подписанные сегодня договоры будут иметь огромное значение для развития многонационального закавказского региона. Прочная безопасность и стабильность - это залог мирной жизни для всех проживающих здесь народов, это важнейшее условие восстановления атмосферы доверия и добрососедства, подъёма экономики и социальной сферы обеих республик.

Хочу поздравить всех граждан России, граждан Республики Абхазия и Республики Южная Осетия с сегодняшним знаменательным событием. Его значение для наших народов поистине огромно.

От имени российских граждан хотел бы пожелать мира, успехов и процветания нашим братским народам. Подчеркну, что Россия и впредь будет оказывать им всё необходимое содействие.

Благодарю за внимание.

С.БАГАПШ: Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич! Дамы и господа!

Разрешите мне от имени многонационального народа Абхазии от всей души сказать Вам, Дмитрий Анатольевич, всему народу России, всем россиянам огромное человеческое спасибо. Спасибо не только за сегодняшний день и за то, что было сделано 26 августа, - спасибо за то, что на протяжении исторического обозримого Россия всегда была рядом с народом Абхазии, с народом Южной Осетии, со всеми народами, которые хотели и жили вместе с Россией и рядом с Россией.

Сегодня исторический момент, исторический момент для нашего небольшого государства. Мы постараемся сделать всё, понимая эту величайшую обязанность, чтобы построить демократическое, правовое государство, в котором не будет места войнам, где будут соблюдаться все права и свободы малых народов. Мы гарантируем это своей жизнью и своей Конституцией. То, что было выстроено веками между Абхазией и Россией, всё это будет иметь реальное продолжение в наших делах, в наших устремлениях. Мы ориентированы в этой жизни на великое государство, с коим шли все эти века, и будем это всегда развивать.

Я хочу еще раз сказать Вам огромное спасибо от всех нас, пожелать России мира, стабильности, мощи, потому что, когда сильна Россия, везде вокруг неё будет мир, будет стабильность и будет взаимное уважение народов друг к другу.

Спасибо огромное.

Э.КОКОЙТЫ: Многоуважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемые дамы и господа!

Сегодня подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией. Этот документ имеет для народа Южной Осетии огромное значение и исторический масштаб не только потому, что мы заключили базовый политический договор с одной из ведущих держав мира, но и потому, что этот договор создает прочную основу гарантии безопасности для нашей страны и кавказского региона в целом.

Для народа Южной Осетии, который, если бы не вмешательство России, подвергся бы полному уничтожению, это жизненно важный вопрос. Мы неоднократно подчеркивали, что создание южноосетинского государства, его становление, стремление к международному признанию государственной независимости - всё это было продиктовано необходимостью отстаивать право нашего народа на свободу, человеческое достоинство и, наконец, право на жизнь в условиях постоянной угрозы со стороны Грузии. С признанием Южной Осетии в качестве независимого государства со стороны России для нас начинается новая эпоха, связанная с возможностью обеспечения безопасного будущего и устойчивого развития для ныне живущих и будущих поколений.

В подписанном сегодня Договоре отражены основные цели и принципы всех областей, отношения стратегического партнёрства Южной Осетии и России на перспективу. Документ открывает максимальные возможности для созидательной работы, нацеленной на мир, безопасность, экономическое и социальное развитие. На базе Договора предполагается подписание ряда соглашений в разных сферах, которые будут конкретизировать различные аспекты сотрудничества. Договор нацелен на будущее, но вместе с тем он опирается на огромный исторический опыт отношений Осетии и Российского государства, насчитывающий не одну сотню лет. Эти отношения прошли испытания временем, и есть все основания для уверенности в их хорошей перспективе.

Хотелось бы сказать несколько слов об одном очень важном аспекте современных международных отношений. Справедливость, готовность оказать бескорыстную помощь тому, кто в ней нуждается, в сочетании с мужеством и решительностью - c давних времён эти качества были присущи политике Российского государства, чем Россия снискала огромную любовь и уважение многих народов. Сегодня позиция России по вопросу Южной Осетии и Абхазии, решительные действия по принуждению агрессора к миру, признание Южной Осетии и Абхазии основаны на стремлении обеспечить мир и защитить от истребления наши народы. Всё это убедительно демонстрирует, что одним из важнейших изменений в международных отношениях остаётся нравственное начало, противопоставляющее всем попыткам насаждения однополярного миропорядка, основанного на диктате и политике двойных стандартов, твёрдую приверженность международному праву, справедливости, миру и демократическому развитию.

Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Южной Осетией и Российской Федерацией - новый пример утверждения приоритета демократических прав и свобод, ценностей и идеалов цивилизованного мира, вносящий реальный вклад в формирование справедливых международных отношений в ХХI веке. Уверен, что именно по этому направлению должно идти развитие мирового сообщества в третьем тысячелетии.

Ещё раз хотел бы выразить огромную признательность и благодарность Вам, Дмитрий Анатольевич, всему российскому народу за поддержку и помощь народу Южной Осетии.

Спасибо".

Общим в выступлениях всех трёх президентов была мысль о том, что эти два договора закладывают, как сказал Дмитрий Медведев, "надёжный фундамент для самого широкого и всестороннего партнёрства во благо наших народов".

Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что эти договоры послужат основой для подписания целого ряда соглашений между сторонами по оказанию Абхазии и Южной Осетии помощи в обеспечении их безопасности и становлению суверенными независимыми сторонами.

Дмитрий Медведев в своём выступлении сделал ещё одно, на наш взгляд очень важное заявление о том, что повторение агрессии со стороны Грузии приведёт к катастрофе регионального масштаба. "Поэтому ни у кого не должно быть сомнений: новой военной авантюры мы не допустим. Иллюзий не должно быть ни у кого", - сказал Президент. Мы очень надеемся, что эти слова Президента России остудят некоторые горячие головы как в Грузии, мечтающие о реванше, так и на Западе, поддерживающие эти надежды.

Президент Абхазии Сергей Багапш и Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты от имени своих народов выразили огромную благодарность Дмитрию Медведеву, всему народу России за помощь и поддержку.

Игорь Подберезкин.

18 сентября 2008 года.
www.nasledie.ru








Док. 492313
Опублик.: 18.09.08
Число обращений: 475

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Подберезкин Игорь Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``