В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Василий Дума: Совет Федерации РФ назвал `огонией` обвинения Грузии в отношении России Назад
Василий Дума: Совет Федерации РФ назвал `огонией` обвинения Грузии в отношении России
Прозвучавшие от властей Грузии обвинения в адрес России в организации массовых акций протеста в Тбилиси свидетельствуют об "агонии" грузинской власти, считают российские сенаторы. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов отверг прозвучавшие накануне обвинения в причастности РФ к акциям протеста в Грузии. "Это полный бред и полная чушь", - считает Миронов. Он назвал обоснованными требования, с которыми накануне представители грузинской оппозиции вышли на митинг в Тбилиси. Грузинская оппозиция, в частности, требует отставки президента и проведения парламентских выборов в апреле 2008 года. "Те требования , которые выдвинули митингующие, вполне обоснованны", - цитирует РИА Новости слова Миронова. При этом он высказал мнение, что в настоящее время грузинские власти заняты совсем не теми вопросами, которые требуют актуального решения. "Народ Грузии устал от таких руководителей, которые решают не те вопросы, которые волнуют их собственный народ, а чужие проблемы", - считает он. "Если сказать по-простому , кто-то просто таскает каштаны из огня", - добавил спикер Совета Федерации.

Член Совета Федерации, руководитель Постоянной делегации верхней палаты российского парламента в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Владимир Кулаков назвал обвинения в адрес России "глупым шагом". "Эти заявления - шаг абсолютно глупый, хотя и предсказуемый для господина Саакашвили", - заявил Кулаков. Комментируя последние заявления грузинских властей, а также решение объявить персона нон-грата" трех сотрудников посольства России в Грузии, сенатор назвал их "агонией власти". "Это классический пример того, когда человек уже не знает, что сделать, и пытается переложить ответственность на чьи-то плечи", - считает он. Указав на то, что подобные шаги грузинского руководства не будут способствовать укреплению авторитета Грузии, Кулаков заявил, что ни одной стране еще не удалось "за счет соседей" добиться положительных результатов у себя в стране. "Безусловно, более опытный глава государства никогда бы ни пошел на это", - отметил он. Кулаков также выразил уверенность в том, что последние события в Грузии скажутся негативным образом на имидже этой страны на Западе. "Я убежден, что в ближайшем времени последует соответствующая реакция со стороны европейского сообщества", - считает он. По мнению российского сенатора, не останется в стороне и Вашингтон. "Он не сможет промолчать при нынешней ситуации в Грузии, когда там льется кровь, когда президент страны не выходит к народу и не хочет разговаривать с оппозицией", - заявил Кулаков. Прогнозируя дальнейшее развитие ситуации, он высказал предположение, что уже в ближайшие дни можно ожидать отставки президента Грузии. "Дни господина Саакашвили сочтены, это финал, к которому он шел уже давно, и я думаю, это решится уже в ближайшие дни", - считает он.

В свою очередь, член Совета Федерации Василий Дума также подверг критике последнее обвинение Саакашвили в адрес Грузии. "Это - очередная выдумка Саакашвили, чтобы защитить себя", - заявил он. В подобной ситуации президент Грузии оказался, по мнению сенатора, из-за того, что все его предвыборные обещания "хорошей жизни и слова о том, что Грузии без России будет лучше", не оправдались. "Поэтому ему ничего не остается другого, как сознательно искать врага", - добавил сенатор. Василий Дума высказал предположение, что Саакашвили все же не пойдет на переговоры с оппозицией и будет "продолжать свою линию до конца". "Хорошо зная Саакашвили, его характер, можно быть уверенным в том, что он не пойдет на компромиссы и переговоры и будет следовать своей линии до конца", - убежден сенатор. По его мнению, власти Грузии должны больше учитывать исторический опыт. "Им стоит все же понять, что как только Грузия устанавливала хорошие и близкие отношения с Россией, это положительно сказывалось на политическом и экономическом состоянии самой Грузии", - заявил сенатор. Вместе с тем, он не согласился с мнениями о том, что Грузию ждет гражданская война. "Думаю, после режима чрезвычайного положения и вчерашнего жесткого разгона митинга, ситуация в стране немного успокоится", - полагает он.

08.11.2007
http://gzt.ru/politics/2007/11/08/133416.html

Док. 492257
Перв. публик.: 08.11.07
Последн. ред.: 18.09.08
Число обращений: 160

  • Дума Василий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``