В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Василий Дума: `Союз нерушимый` распался, `свободные республики` остались Назад
Василий Дума: `Союз нерушимый` распался, `свободные республики` остались
Regions.Ru продолжают обсуждение проекта государственной концепции национальной политики РФ. От действующей концепции новый вариант отличается лишь несколькими поправками, например, в документ вносится понятие "государствообразующая нация".

Один из участников дискуссии - настоятель храма святителя Митрофания Воронежского протоиерей Димитрий Смирнов предложил для снятия межнациональной напряженности в обществе "устранить мнимое федеративное устройство" российского государства. "Россия не образовалась из слияния в федерацию разных государств, федерация - это искусственное образование. Надо устроить области - Казанскую, Кавказскую и т.д. Никаких президентов, никаких республик. Пусть будет унитарное государство. И слово "нация" тогда забудем", - уверен батюшка.

Об этом же писал и Александр Солженицын в статье "Русский вопрос к концу ХХ века": "Федеративным договором" Ленин еще раз кусает нас из мавзолея. Но Россия никогда не была федерацией и не создавалась так".

"Нужно ли переименовать республики в области и поможет ли это снятию межнациональной напряженности?". С таким вопросом корреспондент REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратился к представителям верхней и нижней палат парламента, православного, а также мусульманского духовенства.

В целом парламетарии скептически отозвались о федеративной модели государственности, отметив, что она досталась России в наследство от СССР. Между тем они не уверены, что выравнивание статуса субъектов федерации поможет снятию национальной напряженности. Скорее, считают политики и общественные деятели, эту меру можно рассматривать лишь в комплексе других. Впрочем, некоторые из опрошенных вовсе не видят смысла в отмене федеративного устройства.

Василий Дума
От статуса субъектов Федерации ничего не зависит, считает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, представитель в СФ от администрации Костромской области Василий Дума.

"Создание областей вместо республик, а также упразднение должности "президент республики" межнациональную напряженность не погасит", - заявил сенатор.

Парламентарий уверен, что названия в этом случае роли не играют. "Какая разница как что называется. Тогда нужно переименовывать и должность "президент компании". Главное, должна быть правильная государственная политика, которая как раз и сможет погасить национальные всплески", - заключил Василий Дума.

Анатолий Лысков
Менять федеративное устройство государства можно только с согласия общества, считает председатель Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам, представитель в СФ от администрации Липецкой области Анатолий Лысков.

"Любые изменения в государственном строительстве должны происходить с согласия общества, которое построило это государство", - заявил сенатор. "Ведь всякое изменение, которое не вошло в сознание большинства, создает только вред", - подчеркнул парламентарий и добавил, что "подобного рода идеи должны глубоко прорабатываться властями".

Любовь Слиска
Предложение протоиерея Смирнова о замене в России республик на области для построения унитарного государства не снимет межнациональную напряженность в обществе, считает первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска.

"Предложение протоиерея можно в чем-то поддержать, а в чем-то и возразить ему", - заявила депутат. "Я всегда говорила, что на территории РФ слишком много президентов", - добавила она.

Парламентарий отметила, что согласна с мнением протоиерея Смирнова о едином президенте страны. "У такой великой страны как России должен быть один президент", - подчеркнула она. Но, продолжила первый вице-спикер, "другое дело, - разговоры о национальных вопросах, ведь это - очень тонкая материя".

По мнению депутата, с национальным вопросом неплохо справлялись в советское время коммунисты. Но, подчеркнула она, "большой глупостью было высказывание, что каждая нация имеет право на самоопределение. Вот все и "насамоопределялись" до того, что в большой единой России стали говорить о правах разных народов и разных меньшинств".

"Мы все живем в России, мы - все граждане нашей страны независимо от национальной принадлежности. Поэтому и уважение к каждому из народов страны - большому или малому этносу, должно быть равным", - заключила Любовь Слиска.

Андрей Савельев
Создание в России областей вместо республик поможет избавиться от межнациональной напряженности, убежден заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Савельев.

"Традиционным государственным устройством в России являлись губернии, во времена которых никакого деления на нации не было", - заявил депутат. В качестве примера парламентарий привел Казанскую губернию. "И ни о каком Татарстане тогда и речи не шло", - констатировал он.

Полностью поддержав идею протоиерея, Савельев отметил, что предоставление "отдельной нации на отдельной территории статуса "титульной" - довольно опасное явление, открывающее путь к межнациональной розни". "Вся территория страны едина для всех наций. И слово "нация" должно оставаться в значении единства государства и общества. А так как исторически сложилось, что в нашем государстве подавляющее большинство - русские, то в целом наша нация должна называться "русская нация", а государство - Россия, без всяких дополнительных слов", - уверен зампред комитета. При этом он обратил особое внимание на то, что название "русская нация" подразумевает не этническую сторону, а культурную и историческую".

Назвав ход от унитарного государства к федеральному "ходом к распаду", Андрей Савельев призвал российские власти задуматься над возвращением к государственным истокам, к унитарному государству.

Евгений Ройзман
"Разумным" назвал предложение протоиерея Смирнова о замене в России республик на области для построения унитарного государства с целью снятия межнациональной напряженности член Комитета Госдумы по безопасности Евгений Ройзман.

"Над этим предложением властям стоит серьезно подумать", - заявил депутат. При этом он напомнил известное высказывание протоиерея: "Что земля без церкви? Территория...". "Поэтому идеи Дмитрия Смирнова заслуживают огромного внимания и доверия", - отметил парламентарий.

По словам Ройзмана, во всех странах "графическая составляющая всегда идет вслед за политикой. Следовательно, какова в нашем государстве будет политическая ситуация, такова будет и нарезка территорий".

Что же касается названия должности "президент республики", то, уверен депутат, "такую формулировку необходимо как можно быстрее устранить, поскольку это является одним из элементов мании величия".

Евгений Ройзман полагает, что хотя предложение протоиерея полностью межнациональную напряженность и не снимет, тем не менее, это может стать одним из путей решения проблемы.

Александр Крутов
При разделении страны на области все народы будут равны и межнациональные распри закончатся, уверен заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике Александр Крутов.

"Деление государства не по национальным республикам, а по областям даст возможность избежать выдвижения какого-то одного народа на руководящую роль", - заявил депутат. "Ведь самое страшное явление сегодня - это не национализм, а местечковый шовинизм, процветающий в этих так называемых национальных республиках, где приоритет отдается титульной нации, которая становится равнее других", - подчеркнул парламентарий.

Крутов напомнил, что Россия никогда не была федерацией и не делилась на национальные республики. "В ней были княжества, царства, уделы, губернии, но никак не национальные республики", - сказал депутат. "А мину национального раздора заложили большевики, которые как раз и начали этот дележ, поэтому национальный вопрос до сих пор "стучится" во все двери", - отметил Александр Крутов и выразил надежду на поддержку "здравой идеи Дмитрия Смирнова".

Ахмар Завгаев
Замена республик на области не избавит страну от межнациональной напряженности в обществе, убежден член Комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Ахмар Завгаев.

"Священнослужитель должен работать над духовным развитием общества, а не заниматься политикой", - заявил депутат. "Каждый должен заниматься своим делом", - добавил он.

Парламентарий подчеркнул, что не согласен с предложением протоиерея. Поскольку, заключил Ахмар Завгаев, "если закон будут управлять обществом, а не общество законами, то вопрос межнациональной напряженности сам собою отпадет".

Александр Кравец
Россия - многонациональная страна, в которой без очень внимательного отношения к особенностям больших и малых коренных народов сохранить единство страны и межнациональный мир невозможно, убежден заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике Александр Кравец.

"Даже если ввести понятие границ, то понятие "нация" нельзя будет отменить", - заявил депутат. "Нация" - это объективная реальность", - добавил он.

По мнению парламентария, предложение протоиерея "не является решением вопроса межнациональной напряженности". К тому же, подчеркнул он, "прежде чем заменить республики областями необходимо знать настроение жителей национальных республик, чтобы не создать новые очаги межнациональной напряженности".

Зампред комитета убежден, что главной причиной возникновения конфликтов на межнациональной почве является социально-экономическая политика страны, которая "дискриминирует одни регионы в отношении других". И, заключил Александр Кравец, "самым пострадавшим в этих условиях оказывается русский народ, о чем говорят такие основные показатели как, например, демография".

Павел Воронин
С одобрением отнесся к идее протоиерея Смирнова о замене в России республик на области член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Павел Воронин.

"Я поддерживаю эту инициативу, но не считаю, что это приведет к исчезновению националистических течений", - заявил депутат.
По словам парламентария, в идее заменить республики на области нет ничего плохого. К тому же, добавил он, "она не нова", поскольку, по словам Воронина, и в истории Российской Империи, и в истории Советского Союза уже существовала такая тенденция.

Говоря о предложении протоиерея как о варианте выхода из сложившейся в стране ситуации с межнациональной напряженностью, депутат заметил, что "общество характеризуется тем, что бывают всплески национализма, а бывают всплески космополитизма. Это зависит от того, сыты люди или нет". Поэтому, отметил он, "если в жизни у человека все хорошо и ему не на что жаловаться, то он не задумывается о своей национальной принадлежности. А когда культивируются совершенно другие ценности - у людей появляются проблемы, которые они пытаются решить за счет других людей, обвиняя их в своей собственной некомпетентности и несостоятельности".

"Современная Россия еще не научилась адекватно выражать свои позиции. И это, прежде всего, связано с тем, что население крайне неравномерно распределено по стране. Поэтому национальные вопросы надо конкретно проработать, поскольку территориальный вопрос вечен", - подытожил Павел Воронин.

Отец Андрей Постернак
"На самом деле, национальный вопрос стоит очень остро", - согласился директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук священник Андрей Постернак.

"К сожалению, в современных СМИ, в современной культуре действительно не только учитывается, но и всячески принижается особая роль русского народа в формировании России, российской государственности. Почему-то внимание всегда переносится на защиту прав национальных меньшинств, которых якобы угнетали на протяжении всей российской истории", - посетовал священник.

"Что касается государственного устройства, то Россия на протяжении веков существовала как государство с единоличным правлением. При этом демократические институты не были укоренены в нашей традиции в той степени, как, например, на Западе. В этом смысле России более близка унитарная форма государства, которая обеспечивала существование единого государства с единой культурой в течение нескольких веков. Эта форма более соответствует и географическим особенностям нашей страны. Федеративное устройство, на мой взгляд, подчеркивает национальные особенности и различия, что, в конечном счете, приводит к разделению или, по крайней мере, не способствует сплочению народов", - сказал отец Александр.

Джафар Зуфярович Бикмаев
"Собственно против того, что русские - нация государствообразующая, никто не спорит", - сказал муфтий Ростовской области Джафар Зуфярович Бикмаев, - "Однако ставить одну нацию над другой, по меньшей мере, неконституционно, а, кроме того, не нужно. Помимо всего прочего, таким шагом правительства может воспользоваться внешний противник".

"У нас в Ростовской области недавно был советник администрации президента Алексей Гришин, который сообщил, что в администрации главы государства к подобным нововведениям относятся отрицательно. Недавно сам Владимир Путин сказал, что преподавание ОПК насильно - не нужно", - залючил он.

23.11.2007
http://www.regions.ru/news/2110925/

Док. 492253
Перв. публик.: 23.11.07
Последн. ред.: 18.09.08
Число обращений: 160

  • Дума Василий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``