В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Василий Дума: Победы и неудачи: Парламентарии об итогах 2007 года. Часть I Назад
Василий Дума: Победы и неудачи: Парламентарии об итогах 2007 года. Часть I
Близится к концу 2007 год, который, хочется верить, стал важным этапом на пути к возрождению России.

Какие бы вы могли отметить успехи и, что вас разочаровало в уходящем году в политической, экономической, социальной и духовной сферах? Кого, на ваш взгляд, можно назвать политиком года? Что вы ждете от 2008 года? Каким он должен стать для России? С такими вопросами корреспондент REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратился к представителям верхней и нижней палат парламента.

Парламентарии в целом довольны развитием страны в уходящем году. Но еще большие надежды они связывают с будущим, когда тандем президента и премьера сможет в полной мере раскрыть весь богатый потенциал подобранной за последние годы команды профессионалов.

Юрий Шарандин
2007 год был богат на различные события, считает член "Единой России", председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, представитель в СФ от администрации Эвенкийского автономного округа Юрий Шарандин.

"Главное событие уходящего года - это появление нового избирательного законодательства, позволившего провести успешные выборы в Госдуму пятого созыва", - заявил сенатор.

Успехом года в экономической сфере парламентарий назвал принятие трехлетнего бюджета. Во внешнеэкономическом направлении он отметил ведущую роль России при решении различных спорных вопросов и признание западными политиками нашей страны как "абсолютно надежного партнера". "В этом году Россия фактически была единственной страной, которая играла реальную роль элемента стабильности в Европе. Это показывают и события, происходящие вокруг Косово, и попытки США разместить ПРО в Чехии и Польше", - сказал Шарандин.

Звание "политик года" председатель комитета, не задумываясь, присудил Владимиру Путину. "В течение года Путин спокойно занимался вопросами внутренней и внешней политики. Он ювелирно провел все комбинации и получил максимальный результат: сформирована работоспособная Госдума, кандидат на пост президента определен, на пост премьера тоже, поэтому страна может чувствовать себя спокойно и уверенно встречать Новый, 2008, год", - подчеркнул сенатор.

Юрий Шарандин выразил уверенность в том, что в следующем году "взятый Россией курс на возрождение не изменится".

Николай Тонков
"Позитивным" назвал развитие страны в уходящем году член "Единой России", заместитель председателя Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления, представитель в СФ от Госдумы Ярославской области Николай Тонков.

"2007 год заложил серьезную законодательную основу развития России в 2008 году", - заявил сенатор. В этой связи парламентарий отметил, что с оптимизмом смотрит в будущее и надеется на "серьезное продвижение страны по всем направлениям".

К разочарованиям года Тонков отнес высокий темп инфляции, "заслонивший собой многие достижения". "Жаль, что экономический блок правительства не сумел удержать уровень инфляции в заданных рамках", - сказал он и выразил надежду на улучшение ситуации в следующем году.

Касаясь кандидатуры на звание политика года, зампред комитета подчеркнул, что "в последние несколько лет им неизменно и по праву остается один человек - Владимир Путин". При этом, правда, сенатор предположил, что "в 2008 году эту эстафетную палочку примет Дмитрий Медведев".

Следующий год, по мнению Николая Тонкова, должен стать для России "годом укрепления связей со странами Евросоюза, дальнейшего сотрудничества с Китаем, активной позиции по Косово и по ПРО, а также годом эффективного взаимодействия с новым американским руководством".

Николай Чуркин
В уходящем году у России были не только успехи, но и неудачи, считает член "Единой России", первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, представитель в СФ от правительства Московской области Николай Чуркин.

"В течение нынешнего года Россия и выигрывала, и проигрывала", - заявил сенатор. При этом, заметив, что побед было все-таки больше, парламентарий обратил внимание на наступившее для страны благоприятное время, когда "происходит череда событий, прославляющих государство Российское".

Во-первых, Чуркин отметил экономический подъем России. "Сейчас уже с полной уверенностью можно говорить о том, что мы не являемся тем сырьевым придатком, которым были еще до недавнего времени. У страны появились средства на выполнение задач, поставленных президентом", - подчеркнул он.

Во-вторых, продолжил сенатор, "отказ Путина от третьего срока, из-за чего пришлось бы вносить изменения в Конституцию, говорит о том, что мы - не государство с вечными царьками, а страна слова и дела".

В-третьих, сенатор выделил успехи в международной области, в частности, мораторий, введенный Россией на исполнение ДОВСЕ, что "позволит горячим головам обдумать свои поступки". И, наконец, главным событием года парламентарий назвал выборы в Госдуму.

Что же касается звания "политик года", то, по мнению представителя "Единой России", "этот вопрос даже не обсуждается". "Политика года знают все", - убежден сенатор.

Среди разочарований года он назвал "провал социального блока". "К сожалению, в уходящем году нам не удалось решить вопроса реальной поддержки пенсионеров, многодетных семей, не решенной осталась и проблема ЖКХ", - отметил политик.

Николай Чуркин считает, что 2008 год должен стать для России годом "дальнейшего единения и процветания, а также годом слаженной работы на благо страны, на воссоздание государства Российского".

Василий Дума
В 2007 году в России произошло много важных событий, считает беспартийный сенатор, член Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям и охране окружающей среды, представитель в СФ от администрации Костромской области Василий Дума.

"Главным событием уходящего года стало выдвижение основного кандидата на пост президента и определенность с кандидатом в премьеры", - заявил сенатор. "Для меня фамилии этих людей стали настоящим новогодним подарком", - добавил парламентарий. По его мнению, подобный расклад политических сил позволяет говорить о стабильности в следующем году.

Звание "политик года" представитель комиссии присудил действующему президенту. "Политик года в России один - Путин", - сказал он.

Разочаровала сенатора в уходящем году не совсем верная, с его точки зрения, политика государства в экономической области в части добычи полезных ископаемых. "Прискорбно, что до сих пор мы практически не разрабатываем и не приращиваем новые месторождения нефти и газа, а делаем ставку на старые, то есть ведем такую же пассивную геологоразведовательную политику в этой области, как во времена Советского Союза", - подчеркнул парламентарий.

В этой связи Василий Дума выразил надежду на то, что в 2008 году индустриальное развитие России пойдет по-новому и более активно.

Любовь Слиска
Успешным считает уходящий год депутат Госдумы, представитель партии "Единая Россия" Любовь Слиска.
"Я бы отметила три события, которые произошли в 2007 году", - заявила депутат. По ее мнению, "самым важным событием уходящего года стоит считать объединение РПЦ за рубежом и РПЦ России". Во-вторых, продолжила она, неоспоримым успехом является и то, что "Россия выиграла возможность провести Олимпиаду в Сочи в 2014 году. Это означает доверие России и признание ее как государства, которое способно обеспечить достойное проведение игр такого уровня".

Кроме этого, отметила Слиска, "сегодня я узнала приятную новость, что американский журнал "Таймс" назвал Владимира Путина "человеком года". И это - действительно объективная оценка".

На вопрос о том, что следует ждать от следующего года, депутат подчеркнула, что "не стоит загадывать". "Дай бог, чтобы все было, как и в этом году. Главное не потерять то, что было приобретено", - заключила Любовь Слиска.

Ильдар Гильмутдинов
2007 год стал важным этапом возрождения России, считает депутат Госдумы, представитель партии "Единая Россия" Ильдар Гильмутдинов.

"Уходящий год не принес никаких разочарований", - заявил депутат.
Парламентарий убежден, что "в уходящем году Россией были выбраны правильные направления во всех сферах деятельности для улучшения качества жизни граждан и всей страны в целом". По его мнению, это особенно явно проявилось в экономической сфере, "поскольку создание госкорпорации "Росатом", нанотехнологии, создание корпораций в областях вооружения, судостроения, самолетостроения и многое другое, - прежде всего, говорит о том, что государство большие силы вкладывает в развитие экономики".

По мнению Гильмутдинова, "политиком года, безусловно, является президент РФ". "Неспроста ведь население страны оказывает Владимиру Путину такое большое доверие", - пояснил он.

На вопрос о том, каким должен стать для России 2008 год, Ильдар Гильмутдинов ответил, что "следующий год должен стать годом реализации принятых депутатами Госдумы четвертого созыва законов по всем сферам деятельности, особенно в экономической области".

Юрий Медведев
В 2007 году без ответов осталось немало вопросов государственной важности, но они обязательно будут решены в следующем году, считает депутат Госдумы, представитель партии "Единая Россия" Юрий Медведев.

"Многое, что было задумано в уходящем году было реализовано, что, безусловно, очень радует", - заявил депутат. Под этим он подразумевает "и подъем всех тех экономических показателей, о которых неоднократно говорил президент, и динамика прироста ВВП, и развитие отечественной промышленности".

Депутат отметил и негативные моменты, такие как инфляция и рост стоимости жизни, что является, по его словам "плохим показателем для экономики страны". "Мне не понятно, почему не формируется решение этого вопроса", - подчеркнул Медведев.

При этом, по его словам, обстановка в социальной сфере была бы неплохой "если бы не недавний взрыв цен и довольно низкий уровень пенсионного обеспечения, особенно граждан пожилого возраста". Он также упомянул проблему детей-сирот, которая в уходящем году "так и не нашла полного понимания".

Что же касается духовной сферы, то, заметил Медведев, "несмотря на постоянное навязывание СМИ западного дикого и безобразного образа жизни, от которого, кстати, сам Запад давно отошел, наше общество, безусловно, стало взрослеть и выздоравливать".
"Общество осознало, что демократия - это не вседозволенность, а почитание традиций, особенностей духовности и культуры", - отметил депутат.

Политиком года Юрий Медведев не колеблясь назвал Владимира Путина, а событием года - его выступления на съездах партии "Единая Россия", до выборов в Госдуму и после. "Это были очень короткие, очень эмоциональные и очень красивые выступления", - считает он. При этом парламентарий отметил, что ему также "очень понравилось как корректно и взвешенно поднимает свой рейтинг и становится популярным, узнаваемым и уважаемым человеком Дмитрий Медведев".

Говоря о перспективах грядущего 2008 года, Юрий Медведев выразил надежду, что "с приходом новой команды после президентских выборов, которая позволит решить много оставшихся нерешенными вопросов, наше общество взбодрится".

Виктор Илюхин
России нечем похвастаться в уходящем 2007 году, считает депутат Госдумы, представитель партии КПРФ Виктор Илюхин. От следующего года он также не ждет ничего хорошего.

"За 2007 год в России не было сделано фактически ни одного прорыва в основных сферах деятельности", - заявил депутат. Поэтому, добавил он, для него этот год стал "удручающим".

По словам парламентария, "когда наше правительство и СМИ говорят о стабильности, выдавая ее за достоинство, то хочется отметить, что при всем так называемом благополучии страна теряет свои позиции по всем направлениям: в политике, экономике, а также социальной и духовной сферах".

Говоря о политической сфере, представитель компартии отметил прошедшие выборы в Госдуму, которые, по его мнению, "можно охарактеризовать как величайший обман со стороны госвласти и проявление недоверия к своему собственному народу, который оказался лишен возможности выбрать самому себе лидеров". К минусам отнес депутат и "выстраивание жесткой вертикали власти одного человека - президента", что, по его мнению, не дает возможности говорить о реальных свободах граждан, "особенно после принятия целого ряда законов об экстремизме".

Илюхин подчеркнул, что "сколько бы сегодня не говорили о росте ВВП, об успехах в экономике и в социальной сфере, Россия так и не вышла даже на советский уровень, хотя прошло уже 20 лет". Кроме того, по его мнению, возросла зависимость России от импорта. "Одних только продуктов питания в текущем году было приобретено за рубежом примерно на 800 млрд. рублей, что говорит о фактической утрате продовольственной безопасности и потере своих сельхозпроизводства и промышленности", - считает парламентарий.

Главным событием уходящего года депутат назвал выборы в Госдуму, которым он дает негативную оценку.

"От 2008 года я не жду ничего хорошего, потому что все те, кто стоял "у руля" в 2007 году, сохранят свои позиции. Ничего путного не приходится ждать", - заключил Виктор Илюхин.

19.12.2007
http://www.regions.ru/news/2115727/

Док. 492239
Перв. публик.: 19.12.07
Последн. ред.: 18.09.08
Число обращений: 151

  • Дума Василий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``