В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Василий Дума: На деноминации не заработаешь, но на слухах о ней - запросто Назад
Василий Дума: На деноминации не заработаешь, но на слухах о ней - запросто
В последнее время в России упорно циркулируют слухи о том, что Центробанк РФ готовит деноминацию, которая должна была произойти или в конце 2007 года, или состоится весной 2008 года. Говорят, что с банкнот будет убрано два нуля. В Интернете даже публиковались эскизы новых купюр.

Напомним, что 10 лет назад, в 1998 году, в России уже проводилась деноминация, при которой отсекалось три нуля. Тогда 1000 старых рублей стала равняться 1 новому рублю. За семь лет до этого, в 1991 году, случилась так называемая "павловская реформа", получившая свое название по фамилии бывшего в то время премьер-министра СССР Валентина Павлова. Тогда на обмен денег населению было отпущено всего три дня, и поменять можно было лишь ограниченную сумму.

Между тем эксперты говорят, что на этот раз опасаться нечего - деноминация слишком дорога, да и при инфляции в 10% абсолютно нецелесообразна экономически.

В то же время сами по себе слухи о деноминации вряд ли появились на пустом месте. Эксперты усматривают за ними происки банкиров, желающих увеличить приток вкладов в банки, поскольку банковские счета всегда обмениваются по самому льготному варианту, риелторов, чтобы активизировать рынок недвижимости на фоне некоторого падения цен на квартиры и определенных сил, которые перед президентскими выборами пытаются раскачать ситуацию в стране.

Могут ли слухи о деноминации иметь под собой основание? Есть ли в ней смысл? Разделяете ли вы мнение экспертов, предполагающих, что в появлении слухов виноваты банкиры, риелторы и некие силы, мечтающие помешать выборам? С такими вопросами корреспондент REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратился к представителям верхней и нижней палат парламента.

Парламентарии категорически отвергли возможность проведения в ближайшее время деноминации рубля. По их мнению, за такими слухами вполне могут стоять интересы сил, заинтересованных в дестабилизации обстановки перед президентскими выборами.

Оганес Оганян
"Беспочвенными" назвал появившиеся слухи о готовящейся в России деноминации председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в СФ от администрации Пермского края Оганес Оганян.

"Ни сейчас, ни потом России деноминация не нужна", - заявил сенатор.
Назвав себя противником деноминации, парламентарий в то же время сообщил, что в соответствии с законом о Центробанке РФ, ЦБ имеет полное право на проведение деноминации. Однако в нынешних условиях, когда "рубль стабилен и резервов для удержания его в зоне рублевой безопасности достаточно, никаких оснований проводить деноминацию нет", - подчеркнул Оганян.

Председатель комитета выразил несогласие с мнением некоторых экспертов о том, что деноминация может понадобиться стране при инфляционном уровне в 5-6% в год. Во-первых, уверен он, "5-6% инфляции - это достаточно высокий уровень. О спокойной инфляционной экономике можно говорить только при показателях не более 2-3% в год, что может стать вполне вероятным через 5-7 лет. Но и в этом случае деноминация не нужна. Чем меньше реформ, "хирургических вмешательств" в экономику, тем лучше и спокойнее живется стране. Зачем будоражить общество, стариков?", - недоумевает сенатор.

А вот предположения ряда специалистов о том, что в появлении слухов о деноминации могут быть виноваты банкиры, риелторы и определенные силы, мечтающие перед выборам дестабилизировать ситуацию в стране, парламентарию показались не лишенными оснований. "Любые слухи, так или иначе, замешаны на выборах, и банкиры с риелторами тоже могли спекулировать на этой теме", - заключил Оганес Оганян.

Сергей Иванов
В проведении деноминации смысла нет, уверен председатель Комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой РФ, представитель в СФ от Законодательного органа госвласти Магаданской области Сергей Иванов.

"Для проведения деноминации нет экономических предпосылок", - заявил сенатор.
Парламентарий считает, что перед выборами вообще не может быть деноминации, поскольку это станет "идеологическим подрывом экономики".

На взгляд Иванова, нет смысла беспокоиться о возможном проведении деноминации и после выборов. "Никаких оснований для этого нет: гиперинфляции нет, нулей на денежных знаках не так много, неудобства они не создают", - пояснил он.

Касаясь предположений некоторых экспертов о том, что в появлении слухов о деноминации могут быть виноваты банкиры, риелторы и определенные силы, мечтающие перед выборам дестабилизировать ситуацию в стране, сенатор предложил обратиться за подтверждением этих версий к структурам экономической безопасности ФСБ. "Я об этом ничего сказать не могу, банкиров, которые могли бы распускать подобные слухи, я не знаю, поэтому все вопросы к структурам экономической безопасности ФСБ", - заключил Сергей Иванов.

Василий Дума
Деноминации в России быть не должно, убежден заместитель председателя Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, представитель в СФ от администрации Костромской области Василий Дума.

"Для России деноминация не актуальна", - заявил сенатор. "Хотя "умников" в стране достаточно", - с грустью заметил парламентарий.

По словам Думы, странам с динамично развивающейся экономикой, а мы как раз к таким относимся, деноминация не нужна. "Уровень нашей инфляции не запредельный, курс доллара вполне соотносится с курсом рубля, поэтому оснований для деноминации нет". "Хотя, безусловно, моменты, когда деноминация нужна, бывают: это - гиперинфляция и огромная разница между курсами валют, чего в России, к счастью, не наблюдается", - добавил он.

Зампред комитета поддержал предположения некоторых экспертов о том, что в появлении слухов о деноминации могут быть виноваты банкиры, риелторы и определенные силы, мечтающие перед выборам дестабилизировать ситуацию в стране. "Такое вполне реально. Смутьяны находятся всегда", - заключил Василий Дума.

Сергей Шатиров
Экономической необходимости для проведения деноминации в России нет, убежден первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по промышленной политике, представитель в СФ от администрации Кемеровской области Сергей Шатиров.

"Любая "уборка нулей" кончается инфляционными процессами", - заявил сенатор.
По мнению парламентария, "российский рубль сегодня настолько устойчив, что не подвержен никаким колебаниям, он является одной из самых устойчивых валют в мире". В этой связи Шатиров поспешил успокоить россиян, сказав, что "страшиться им нечего".

Первый зампред комитета уверен, что "перед выборами специально идет вброс информации, которая может дестабилизировать ситуацию в стране". "Так бывает всегда, поэтому предположения некоторых экспертов о том, что в появлении слухов о деноминации могут быть виноваты банкиры и риелторы, не лишены оснований", - подытожил Сергей Шатиров.

Любовь Слиска
России не грозит деноминация, убеждена вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. "В стране стабильное экономическое положение, поэтому проводить деноминацию рубля нет оснований", - заявила депутат.

По мнению парламентария, слухи про грядущую деноминацию идут из-за рубежа, поскольку "экономически сильная и самостоятельная Россия "напрягает" западное сообщество, и оно будет делать все для того, чтобы дестабилизировать обстановку в стране. И ничего, что у нас сейчас инфляция, потому что любое государство сталкивается с ней. Ведь если мы примем законодательство, ограничивающее бессистемность монополий РАО ЕЭС, "Газпрома" и прочих структур, которые накручивают сумасшедшие тарифы, то в стране ни у кого не появится и мысли о деноминации".
"Нам пора прекратить поддаваться на подобные провокационные слухи", - заключила Любовь Слиска.

Юрий Медведев
На сегодняшний день причин для проведения деноминации в России нет, убежден член Комитета Госдумы по собственности Юрий Медведев.

"Если бы Центробанк действительно готовил деноминацию денежных знаков, то эта информация всячески пресекалась бы, а не "сливалась" в СМИ", - заявил депутат.
По мнению парламентария, "все разговоры про грядущую деноминацию либо сознательно подогреваются, чтобы увеличить спрос на некоторые товары или услуги, либо просто кто-то в преддверии избирательной компании хочет создать напряженность в обществе. Потому как, ни экономических, ни политических, ни каких других оснований проводить сегодня деноминацию рубля нет".

"Во всем мире раз в пять, десять лет происходит смена денежных знаков: цвет, сюжет, защита. На протяжении последних трех лет ЦБ очень много сделал для усиления защиты действующих денежных знаков, на что было потрачено значительное количество средств. И это, прежде всего, говорит о том, что ни о какой деноминации речи и быть не может, поскольку выбрасывать большие деньги на усиление защиты действующих денежных знаков, а через месяц вводить новые - глупо и нецелесообразно", - подчеркнул депутат. Поэтому, заключил Юрий Медведев, "слухи о грядущей деноминации, это - либо происки банкиров, желающих увеличить приток вкладов в банки, либо происки "неких сил", мечтающих помешать президентским выборам".

Евгений Федоров
Российскому рублю не грозит деноминация, убежден председатель Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

"Циркулирующие в последнее время слухи о деноминации российского рубля абсолютно беспочвенны", - заявил депутат.
По словам парламентария, "на данный момент проводить деноминацию рубля - не только не выгодно по всем экономическим параметрам, но и это просто не соответствует той цели, которую обычно преследует деноминация, т.е. не служит укреплению денежной единицы страны".

"Используемые сейчас купюры надежно защищены и не вызывают неудобств при расчетах наличными. Более того, активно развивается карточная система, люди предпочитают использовать пластиковые карты в повседневной жизни, заменяя, тем самым, наличные, что также упрощает расчеты", - отметил председатель комитета. Поэтому, убежден депутат, "слух о деноминации - это просто слух, запущенный для преследования каких-то экономических целей, в частности для стимулирования потребительского спроса на дорогие покупки".

К тому же, заключил Евгений Федоров, "не надо забывать, что мы находимся в периоде избирательной кампании, когда происходят многие вещи, продиктованные не реальным состоянием дел, а политическими соображениями".

Павел Медведев
Слухи о скорой деноминации российского рубля преувеличены, считает член Комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев. "Деноминации бояться не стоит, поскольку она не меняет материальное положение граждан", - заявил депутат.

По словам парламентария, "предыдущая деноминация, прошедшая в 1998 году, оставила в головах людей неправильные ассоциации, поскольку после экономических событий того времени они стали воспринимать деноминацию и как дефолт, что абсолютно неправильно".

"Слухи - это слухи. Центробанк и правительство сами решат, когда пришло время деноминации. И время это придет только тогда, когда инфляция в стране будет на уровне 5%", - подчеркнул депутат.

При этом Павел Медведев не считает, что появление слухов о грядущей деноминации связано с происками банкиров, желающих увеличить приток вкладов в банки, риелторов или прочих заинтересованных лиц.

17.01.2008
http://www.regions.ru/news/2119337/

Док. 492222
Перв. публик.: 17.01.08
Последн. ред.: 18.09.08
Число обращений: 150

  • Дума Василий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``