В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гусейнов Керим Басирович Назад
Гусейнов Керим Басирович

Гусейнов Керим БасировичГенеральный директор ООО "Газпром трансгаз Махачкала" ОАО "Газпром".
Родился 24 декабря 1958 года в г. Буйнакске Дагестанской АССР.
В 1983 году окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. И.М. Губкина по специальности "Проектирование и эксплуатация газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз", с 1996 по 1998 годы прошел обучение в Санкт-Петербургском Международном институте менеджмента, по окончании которого получил квалификацию "Магистр делового администрирования".
С 2001 года - кандидат технических наук.

1983-1987 гг.
Диспетчер по эксплуатации магистральных газопроводов, машинист технологических компрессоров и оборудования КС "Избербаш", старший инженер ЛЭС Дагестанского линейно-производственного управления магистральных газопроводов ПО "Севкавгазпром".
1987 - 1992 гг.
Начальник АГНКС-1 г.Махачкалы Дагестанского линейно-производственного управления магистральных газопроводов ПО "Кавказтрансгаз", в последующем - ГП "Дагестангазпром" ГГК "Газпром".
1992-1994 гг.
Начальник производственного управления "Дагестанавтогаз", заместитель генерального директора по перспективному развитию, бурению, геологии и науке ГП "Дагестангазпром" ГГК "Газпром".
1994 - 2002 гг.
Главный инженер - первый заместитель генерального директора ДП "Дагестангазпром" РАО "Газпром", затем ООО "Дагестангазпром" ОАО "Газпром", позднее ООО "Каспийгазпром" ОАО "Газпром".
С 2002г. по настоящее время
Генеральный директор ООО "Каспийгазпром" ОАО "Газпром", затем ООО "Газпром трансгаз Махачкала" ОАО "Газпром".

Награды и звания
Почетный работник газовой промышленности (1985г.)
Почетная грамота Государственного газового концерна "Газпром" (1991г.)
Заслуженный работник промышленности Республики Дагестан (1996г.)
Серебряный знак "Горняк России" (2000г.)
Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (Указ Президента РФ от 12.05.2000г.)
Почетная грамота Министерства Республики Дагестан по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий (2001г.)
Почетная грамота ОАО "Газпром" (2008г.)
Диплом Лауреата премии имени Н.К. Байбакова (2008г.)
Премия ОАО "Газпром" в области науки и техники (2009г.)
Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени (2010г.)
Памятные именные часы от временно исполняющего обязанности Президента Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова (2013г.)
Ветеран ОАО "Газпром" (2013г.)

Депутат Народного Собрания Республики Дагестан III, IV, V созывов (2003-2007; 2007-2011; 2011-2016гг.)
Будучи с 2003г. депутатом Народного Собрания Республики Дагестан, Керим Басирович внес весомый вклад в социально-экономическое развитие Карабудахкентского и Бабаюртовского районов: были построены спортивные комплексы и спортплощадка с ковровым покрытием в рамках программы "Газпром-детям", газифицированы населенные пункты и новые микрорайоны в селах, оказана разносторонняя благотворительная помощь и спонсорская поддержка. Он активно участвовал в обсуждении и принятии новых и совершенствовании существующих законодательных актов на сессиях законодательного органа власти.
При непосредственном участии и руководстве К.Б. Гусейнова введены в эксплуатацию АГНКС в городах Махачкала и Дербент, АГЗС пропан-бутана в г.Махачкале, склад сжиженного газа в г.Каспийске. Проведена реконструкция газопроводов "Макат - Северный Кавказ" и "Моздок - Казимагомед", построена и введена в эксплуатацию технологическая перемычка "Кумли - Аксай" между этими газопроводами. Построены и реконструированы ГИС "Аксай", "Кумли", "Ново-Филя". Ликвидированы последствия всех террористических актов, имевших место на газопроводах, ГРС, ГИС. Построены газопроводы-отводы к высокогорным селениям Ботлих и Хунзах. Всего проложено более 600 км газопроводов-отводов.
Предприятие оснащено всеми современными автоматизированными комплексами организации и управления производством.
Проведена реконструкция технологической связи, работающей на РРО "Pasolink" производства фирмы "NEC" (Япония), введена в эксплуатацию система цифровой транкинговой подвижной радиосвязи "Dimetra IР" стандарта "ТЕТРА", совмещающая в себе самые современные решения в области радиосвязи. Продолжается телемеханизация объектов газотранспортной системы. Реконструированы производственные базы всех ЛПУМГ. Сданы в эксплуатацию 3 многоквартирных жилых дома, по программе "Газпром - детям" построены и функционируют школа и детский сад, 4 объекта спортивного назначения (два спорткомплекса и две спортплощадки).
Предприятие дважды становилось лауреатом ежегодного Всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности", дважды - призером корпоративного конкурса "За достижение высоких результатов в производственной и социально-экономической работе".
В августе 2013г. за большой вклад в развитие газовой промышленности коллектив ООО "Газпром трансгаз Махачкала" отмечен Почетной грамотой Республики Дагестан, подписанной временно исполняющим обязанности Президента Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым.
Сегодня Керим Басирович Гусейнов обеспечивает эффективную работу ООО "Газпром трансгаз Махачкала", которое является одним из передовых дочерних обществ в составе ОАО "Газпром".

24 дек 1958

Док. 492219
Перв. публик.: 18.09.08
Последн. ред.: 26.11.13
Число обращений: 782

  • Первый камень `Немецкой деревни` в Дагестане заложат в конце ноября
  • Баракат села Тануси
  • ООО `Каспийгазпром` полностью справилось с заданиями на 2004 год (Дагестан)
  • Когда за разговорами результатов не видно
  • Подрыв газопровода `Моздок-Казимагомед` признан терактом (Дагестан)
  • Гендиректор `Каспийгазпрома` вступил в ряды `Единой России`
  • Дагестан останется без газа
  • Дагестан: `Газпром` идет в горы
  • Поставки российского газа в Азербайджан возобновятся в начале августа
  • Возобновлена подача российского газа в Азербайджан
  • Глава `Каспийгазпрома` Керим Гусейнов
  • Руководитель ООО `Каспийгазпром` Керим Гусейнов встретился с журналистами Дагестана
  • Газовая компания Дагестана `Каспийгазпром` будет реструктуризирована
  • На южных рубежах России
  • Керим Гусейнов. `На благо Дагестана и России`
  • В правительстве Дагестана обсудили проблемы строительства газопровода-отвода

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``