В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Василий Дума: Российские сенаторы готовят адекватный ответ Киеву в случает вступления Украины в НАТО Назад
Василий Дума: Российские сенаторы готовят адекватный ответ Киеву в случает вступления Украины в НАТО
Россия располагает достаточным арсеналом мер воздействия на Украину в случае вступления этой страны в НАТО, полагают в Совете Федерации.

"Эти меры могут носить не только экономический, дипломатический или политический характер. У России есть сегодня достаточно широкий набор средств для того, чтобы дать Украине, в случае вступления в НАТО, адекватный ответ", - заявил "Интерфаксу" глава комитета по обороне и безопасности сенатор Виктор Озеров.

В то же время, по его словам, каждое суверенное государство вправе вступать в те или иные блоки, союзы, в том числе и военные. "Но в данном случае речь идет о стране, с которой Россию связывают многолетние исторические и культурные узы. И сегодня Киев стремится вступить в организацию, которую в России воспринимают не только как политический блок, но и как военный со всеми вытекающими из этого последствиями", - подчеркнул В.Озеров.

Он назвал естественной реакцию МИД РФ, прогнозирующего ухудшение отношений России с Украиной в случае ее вступления в НАТО. "Нас не может не волновать, что на территории соседнего государства, с которым у России есть протяженная граница, будет располагаться военная инфраструктура Северо-Атлантического альянса", - отметил глава комитета.

Вместе с тем, по его мнению, если Украина все-таки станет членом НАТО, хотя, как заметил сенатор, "это вопрос не сегодняшнего и даже не завтрашнего дня", речь не будет идти о полном разрыве отношений с Украиной. "Другое дело, что наши отношения будут рассматриваться через призму государства, которое вступило в военный блок, в котором Россия не состоит, и это будет рассматриваться как вызов нашей стране", - заявил В.Озеров.

Он отказался сделать прогноз о результатах референдума по вступлению в НАТО, который планируют украинские власти, отметив, что общественное мнение на Украине по этому вопросу поляризовано.

В свою очередь замглавы комитета по природным ресурсам СФ Василий Дума напомнил, что Украина давно дрейфует в сторону НАТО. "Решение о вступлении страны в этот блок Совбез Украины рассматривал еще в 2002 году, при тогдашнем президенте Кучме", - сказал В.Дума "Интерфаксу".

Сенатор назвал примечательным то, что даже Партия регионов Украины, возглавляемая Виктором Януковичем, в этом вопросе солидарна с нынешним "оранжевым" руководством страны. "Сегодня, когда "оранжевые" имеют большинство в исполнительной и законодательной власти, они будут форсировать процесс вступления Украины и в НАТО, и в Евросоюз, и это данность, с которой приходится считаться, нравится это кому-то или нет", -полагает В.Дума.

По его словам, в последние три года отношения России и Украины претерпели качественные изменения, причиной которых стала "оранжевая революция", когда руководство страны выбрало прозападный вектор развития. "Вступление Украины в НАТО состоится, безусловно, не завтра и даже не послезавтра, но сейчас для украинского руководства важно подтвердить свою политическую волю в этом вопросе", - считает В.Дума.

По его мнению, референдум на Украине по поводу членства в НАТО, если и будет проведен, не будет иметь определяющего значения даже в случае отрицательного результата. "Скорее всего, если судить по заявлениям украинского руководства, референдум будет иметь консультативный характер, и вопрос будет решаться на уровне украинских властей, а не на уровне народа", - уверен В.Дума.

Между тем другой сенатор, глава комиссии по морской политике адмирал Вячеслав Попов считает, что недавнее заявление украинских властей по поводу вступления в НАТО - это не более чем "политическая игра".

"Процесс вступления в НАТО, как бы не хотелось это украинским политикам, может затянуться не на один год, и в НАТО есть свои стандарты для приема новых членов, в том числе и юридического характера", - пояснил В.Попов.

По его мнению, в ходе референдума по НАТО украинское общество может разделиться пополам. "Даже при нынешнем украинском руководстве ни господин Ющенко, ни госпожа Тимошенко не могут не учитывать мнения своего народа, и поэтому вопрос о вступлении в НАТО на ближайшую перспективу останется для них не более чем желанием", - уверен В.Попов. /Интерфакс.

* * *по теме:* * *

В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что курс страны на евроатлантическую интеграцию не является альтернативой развитию отношений с Российской Федерацией.

"Исходя из духа и буквы Соглашения о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 31 мая 1997 года, мы строим наши современные взаимоотношения на основах добрососедства, уважения к суверенитету и интересам обеих стран, совместной ответственности перед вызовами и угрозами современности", - говорится в комментарии пресс-службы МИД Украины, распространенном в среду.

В МИД Украины позитивно оценивают позицию российского внешнеполитического ведомства, которое в очередной раз подтвердило приверженность России общепризнанным международным принципам, в частности, уважения права каждого независимого государства делать самостоятельный сознательный выбор системы обеспечения собственной безопасности.

В то же время в Киеве не разделяют опасений России, что расширение НАТО может спровоцировать серьезные военно-политические сдвиги, которые неизменно отразятся на интересах РФ. "Украина рассматривает этот процесс как расширение на юг и восток зоны стабильности в Европе", - говорится в сообщении.

Возможное присоединение Украины к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) во внешнеполитическом ведомстве страны называют очередным этапом евроатлантической интеграции государства, определенного его законодательством.

В МИД Украины подчеркивают, что при принятии решения о вступлении страны в НАТО будет учтено мнение украинского народа, о чем, в частности, идет речь в письме генеральному секретарю альянса за подписью президента, премьера и спикера парламента Украины с просьбой о присоединении к ПДЧ.

"Украина подтверждает готовность к диалогу по всем вопросам, включая свое участие в деятельности международных систем безопасности, со всеми своими партнерами, и, прежде всего с Российской Федерацией. Считаем, что свидетельством зрелости и цивилизованности украинско- российского сотрудничества должна быть способность обсуждать вопросы за столом переговоров, без лишнего ажиотажа, нагнетания страстей, использования штампов и эксплуатации стереотипов времен "холодной войны", - отмечают в украинском МИДе.

Как сообщалось, 22 января на сайте российского внешнеполитического ведомства был опубликован комментарий департамента информации и печати МИД России, в котором говорилось, что возможное вступление Украины в НАТО самым негативным образом скажется на отношениях Москвы и Киева, и Россия примет ответные меры. "Складывается впечатление, что нынешнее украинское руководство рассматривает сближение с НАТО во многом как альтернативу добрососедским связям с Российской Федерацией", - подчеркнули в МИД России.

"Наша принципиальная позиция в отношении планов вступления Украины в НАТО известна. Мы считаем, что каждая страна свободна самостоятельно выбирать пути обеспечения своей безопасности, в том числе через развитие более тесных связей с военно-политическими структурами. Это право никто не оспаривает", - отмечается в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

Вместе с тем, в МИД России напомнили, что новое радикальное расширение НАТО может привести к серьезному военно-политическому сдвигу, который неизбежно затронет интересы безопасности России.

"Не может также не вызывать вопросы стремление форсировать вступление Украины в военно-политическую организацию, процесс трансформации которой под новые реалии, отличные от периода "холодной войны", весьма далек от завершения", - считают в МИД России.


24.01.2008
http://www.narodinfo.ru/news/41953.html

Док. 492216
Перв. публик.: 24.01.08
Последн. ред.: 18.09.08
Число обращений: 161

  • Дума Василий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``