В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Василий Дума: 50 на 50 Назад
Василий Дума: 50 на 50
Президент США Джордж Буш намерен убедить российскую сторону в том, что система ПРО в Европе не нацелена на Россию. Выступая на совместной с Виктором Ющенко пресс-конференции глава Белого дома заявил: "Я буду говорить с Путиным о ПРО. Надо убедить президента России и его людей, что ПРО не нацелена на Россию". "Мы не нацеливаем ракеты против Европы, мы защищаем. Мы будем пытаться развеять мифы ради будущего", - сказал Буш. Он заявил, что "поддержание хороших отношений с Россией - в интересах НАТО, Украины и США". Говоря о предстоящей встрече с Владимиром Путиным 6 апреля в Сочи, Буш отметил, что российский президент является "сильным лидером России", с которым он "поддерживает личные отношения уже несколько лет". США намерены оказать всяческую поддержку вступлению Украины и Грузии в НАТО. "Мы поддерживаем и будем помогать Украине во вступлении в НАТО", чтобы гарантировать безопасность в регионе. "Вы наш надежный друг и партнер", - сказал Буш.

Сегодня в Киеве Украина и США подписали "Дорожную карту", которая определяет перспективы двустороннего сотрудничества. Документ принят в рамках проходящего госвизита президента США Джорджа Буша в Киев.

Между тем, вступление Украины в НАТО " повлечет за собой глубокий кризис в российско-украинских отношениях", заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин. Он выступил в Госдуме на слушаниях, посвященных состоянию российско-украинских отношений.

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что поддержка Джорджа Буша не гарантирует того, что Украина и Грузия присоединятся к плану действий для членства в НАТО. "Разумеется, позиция Буша и США в НАТО повышает вероятность того, что Грузия и Украина будут присоединены к плану действий. Но сейчас еще идет война нервов, и, как ни странно, сейчас равновероятны оба варианта -присоединение-неприсоединение", - сказал Г.Павловский во вторник
"Интерфаксу".

Г.Павловский отметил, что заявления Дж.Буша "одновременно создают напряженность между лидерами крупных европейских держав, через которых просто переступают". Кроме того, он заявил, что противоположная американской позиция России может сыграть серьезную роль в том, что в Бухаресте Грузия и Украина все-таки не получат приглашения на присоединение к плану по вступлению в НАТО.

"Россия ведет аналогичную политику (аналогичную США, но в обратном направлении - ИФ), повышая ставки. Раз вы поступаете так, тогда мы развернем свою политику в отношении США, НАТО и, конечно, Украины с Грузией", - сказал политолог. По его мнению, "острый кризис будет означать официальное завершение прежнего мирового порядка". Вместе с тем Г.Павловский считает, что даже в случае принятия на саммите НАТО положительного решения для Украины и Грузии "Россия не пойдет на упрямую конфронтацию, а, скорее, от нее стоит ожидать новых неожиданных шагов". "Россия скорее пойдет на урегулирование позиций по безопасности с отдельными участниками сцены - с США, с Евросоюзом. Будет новая внешняя политика, инновационная политика, и в этом плане кульминацией будет не саммит НАТО в Бухаресте, а встреча Владимира Путина и Джорджа Буша в Сочи", - прогнозирует Г.Павловский. Он считает, что "США, видимо, готовы идти на дальнейшие договоренности с Россией, и Буш, с одной стороны, вроде бы осознанно идет на антироссийские действия, но с другой - хочет предложить какую-то сделку".

Г.Павловский также отметил, что для России важна позиция европейских стран на предстоящем саммите НАТО. "Если они на саммите выстроятся в шеренгу единогласия и покажут высокую степень погружения в американское влияние, то это и нас заставляет сделать определенные выводы по вопросам безопасности. Если же будет бунт на корабле, значит, Европа не полностью потеряла свой голос, и тогда нам не надо торжествовать по поводу неудачи Буша, а, возможно, следует идти на более серьезные договоренности по безопасности именно с Европой", - сказал Г.Павловский.

Со своей стороны, политолог Вячеслав Никонов заявил во вторник "Интерфаксу", что слова президента США в поддержку вступления Украины в НАТО означает, что официальный Киев может получить приглашение на членство в альянсе, а в дальнейшем Вашингтон добьется официального присоединения. "В политической элите США существует консенсус по поводу новых членов НАТО. Соответствующая резолюция американского конгресса принята единогласно. Поэтому Буш озвучивает официальную американскую позицию. Американцы активно работают над тем, чтобы на саммите в Бухаресте Украине было предложено приглашение на членство в НАТО", - заявил В.Никонов во вторник "Интерфаксу". "По меньшей мере, 5-6 членов альянса возражают, и этого достаточно, чтобы решения принято не было. Но очевидно, что своей цели американцы будут добиваться, и боюсь, что добьются при нынешнем оранжевом руководстве Украины", - сказал политолог.

Оценивая дальнейшее развитие отношений России с альянсом и Киевом, В.Никонов предположил, что "возникнет, кончено, красная линия наших отношениях с НАТО, и в значительной степени с Украиной". Касаясь перспектив вступления Грузии в НАТО, В.Никонов отметил, что в данном случае возможный сценарий развития событий еще более опасен. "Сценарий еще более опасен, так как Грузия находится в конфликтах со своими самопровозглашенными республиками Абхазией и Южной Осетией, где находятся российские миротворцы. Там можно легко представить себе вооруженный конфликт. Это будет означать автоматическое вступление в действие 5-й статьи Вашингтонского договора о членстве в НАТО", - сказал политолог. Согласно этой статье, нападение на одного из членов НАТО считается нападением на весь альянс.

Между тем, Франция не поддержит стремления Украины и Грузии вступить в НАТО, заявил премьер-министр страны Франсуа Фийон. "Франция не даст "зеленый свет" вступлению Украины и Грузии в НАТО, - сказал премьер в эфире радио "Франс интер". "У Франции есть своя позиция по этому вопросу, и она отличается от мнения США", - добавил Фийон.

Глава комитета по делам СНГ Совета Федерации РФ Вадим Густов считает, что Россия может принять адекватные меры по обеспечению собственной безопасности в случае вступления Украины в НАТО.
Как заявил В.Густов во вторник "Интерфаксу", вступление Украины в НАТО самым негативным образом скажется на российско-украинских отношениях. "В этом случае отношения между Россией и Украиной будут крайне напряжены, и размещение натовских баз вблизи границы России вынудит российскую сторону принять адекватные меры для обеспечения собственной безопасности и задействовать для этого необходимый военный потенциал", - сказал парламентарий. Кроме того, по его мнению, вступление Украины в НАТО станет "прямым путем к новой гонке вооружений". Вместе с тем, по его словам, поддержка президентом США Джорджем Бушем вступления Украины в НАТО, высказанная в ходе визита в Киев, вовсе не означает, что Украина станет членом альянса уже в самое ближайшее
время. "На это может уйти еще не один год. Для Украины это также будет иметь самые негативные последствия, поскольку может привести к расколу этой страны с учетом неоднозначного отношения к вступлению в НАТО", - полагает В.Густов. По его мнению, в случае развития такого сценария противовесом вступления Украины в НАТО может выступить восточная часть страны, где
живут в основном русскоязычные граждане. "Уже сейчас очевидно, что немалая часть украинцев против вхождения в НАТО, однако власти Украины не считаются с мнением собственного народа", - подчеркнул В.Густов. Он отметил, что втягивание Украины в НАТО - это в первую очередь удар по России. "Таким образом США стремятся вбить клин в интеграцию между Москвой и Киевом", - убежден В.Густов. По его мнению, вступление Украины в НАТО ударит по экономике этой страны и приведет к тому, что сотни тысяч высококвалифицированных специалистов в области ВПК останутся без работы. "Та продукция, которая сегодня выпускается украинским ВПК в интеграции с Россией, в случае вступления в НАТО не будет востребована, и многие предприятия попросту будут закрыты", - подчеркнул собеседник агентства.

Другой российский сенатор Василий Дума заявил "Интерфаксу", что от деклараций и поддержки до реального вступления в НАТО лежит длинный путь. "Несмотря на поддержку Буша, ряд стран, входящих в альянс, не приветствует вступление Украины. Это такие страны, как Франция, Германия. В этом вопросе все члены НАТО должны быть солидарны и поддержать вступление Украины, но, скорее всего, такого единодушия в рядах государств-членов альянса не предвидится", - считает В.Дума. Он не исключил, что американский президент, поддержав вступление Украины в НАТО, действует исключительно из популистских соображений. "Вообще ничего нового Буш в Киеве не сказал. Он всегда поддерживал вступление Украины в НАТО", - пояснил В.Дума. Тем не менее сенатор выразил убеждение в том, что вступление Украины в НАТО - это вопрос времени, и Киев рано или поздно станет полноценным членом альянса. "О решении Украины можно только сожалеть, поскольку это приведет к самым необратимым последствиям в отношениях Москвы и Киева", - не сомневается В.Дума.

Отношения России и Украины не останутся прежними. Об этом сегодня заявил сегодня глава комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский. Сегодня российские парламентарии обсуждают возможность выхода из договора о сотрудничестве с Украиной, если эта страна нарушит один из пунктов, а именно пункт о невступлении в военные союзы.

Как передает "Русская служба новостей", возможность порвать добрососедские отношения с Украиной всерьез и надолго обсуждают сегодня в российском парламенте. Депутаты разработали рекомендации, адресованные президенту и правительству России, и один из вариантов действий нашей страны в случае, если завтра совет НАТО одобрит принятие Украины в свои ряды, выйти из договора о сотрудничестве, прежде, чем истечет срок его действия. Глава комитета Думы по делам СНГ Алексей Островский разъяснил, что Россия своей категоричной позицией лишь поддерживает украинский народ. "Руководство этой страны, - говорит он, - не проводит референдум по вопросу вступления в НАТО намеренно, потому что знает, что глас народа такое решение не поддержит. Поэтому Украина рискует расколоться на две половины - западную и юго-восточную. Ну, и конечно, испортить хорошие отношения с Россией". Как отметил замминистра внутренних дел Григорий Карасин, "вступление Украины в НАТО угрожает стратегической безопасности РФ, а ее защищать нам никто не может запретить". Именно поэтому расторжение договора возможно. Именно такую цену может заплатить Украина за свою мнимую независимость. К слову о независимости, как отметил один из лидеров Партии регионов Юрий Бойко, любая страна, если хочет быть свободной, должна быть в первую очередь экономически сильной, апрагматичной. Конструктивные отношения с Россией - это и есть залог экономической силы для Украины.

Джордж Буш прибудет в Бухарест сегодня вечером из Киева. Первые официальные делегации начали прибывать сегодня на саммит НАТО, который завтра начинается в Бухаресте. С утра открыт специальный транспортный коридор от международного аэропорта в столице Румынии до здания парламента, по которому будут следовать кортежи с гостями. В связи с этим силы охраны правопорядка переведены на усиленный режим несения службы. На пути следования делегаций вдоль всей трассы через каждые 100 метров расставлены полицейские и жандармы, на крышах домов расположились снайперы.

На саммит в Бухарест приедут главы государств и правительств 26 стран-членов НАТО, а также 23 государств, подписавших соглашение "Партнерство ради мира", в том числе и президент России Владимир Путин.

01.04.2008
http://mediacratia.ru/owa/mc/mc_region_news.html?a_id=21066

Док. 492186
Перв. публик.: 01.04.08
Последн. ред.: 18.09.08
Число обращений: 130

  • Дума Василий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``